Взрывозащищенная электрическая машина

 

ВЗРЫВОЗАЩЩЕННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая статор с обмоткой и подшипниковыми щитами, распределенный вокруг статора трубчатый теплообменник, взрывозащитный цилиндр , охватывающий теплообменник снаружи, воздухоразделительный цилиндр , охватьшанщий теплообменник изнутри, коробку выводов, расположенную снаружи взрывозащитного цилиндра , и вьтодные провода обмотки статора , размещенные внутри кассеты труб, наружная торцовая часть которой сопряжена с взрьшозащитным цилиндром, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности и упрощения сборки, кассета труб расположена между подшипниковым щитом и воздухоразделительным цилиндром с наклоном к оси посСП леднего, и боковые поверхности труб в кассете сопряжены между собой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 К 5/136 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПИЙ (21) 3707007/24-07 (22) 07.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. и 34 (72) В.В.Чащин (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро тяжелого электромашиностроения Лысьвенского турбогенераторного завода (53) 621.313.713 (088.8) (56) .Алексеев А.Е. Конструкция электрических машин. М.-Л.: Госэнергоиздат, 1958, с. 402, рис. 12-28.

Авторское свидетельство СССР

У 904107, кл. Н 02 К 5/22, 1980. (54)(57) ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕС КАЯ МАШИНА, содержащая статор с обмоткой и подшипниковыми щитами, распределенный вокруг статора трубчатый

„„SU„„1179482 теплообменник, взрывозащитный цилиндр, охватывающий теплообменник снаружи, воздухоразделительный цилиндр, охватывающий теплообменник изнутри, коробку выводов, расположенную снаружи взрывозащитного цилиндра, и выводные провода обмотки статора, размещенные внутри кассеты труб, наружная торцовая часть которой сопряжена с взрывозащитным цилиндром, отличающаяся тем, что, с целью повьппения герметичности и упрощения сборки, кассета труб расположена между подшипниковым щитом и воздухоразделитель-. ным цилиндром с наклоном к оси последнего, и боковые поверхности труб в кассете сопряжены между собой.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к взрывозащищенным электрическим машинам с двойными стенками статора, между которыми размещей трубчатый теплообменник.

Цель изобретения — повышение герметичности и упрощение сборки.

На фиг. 1 изображена взрывозащищенная электрическая машина, продольный разрез," на фиг. 2 — кассета труб в аксонометрии.

Взрывозащищенная электрическая машина содержит статор 1, распределенный вокруг него трубчатый теплообменник 2„ окруженный снаружи взрывозащитным цилиндром 3, а изнутри,— воздухоразделительным цилиндром 4, разделяющим воздух между теплообменником 2 и статором 1. В теплообменник 2 встроена кассета 5 труб с торцовыми частями б и 7 с возможностью разъема в сторону коробки 8 выводов, расположенной снаружи взрывозащитного цилиндра 3. Трубы в кассете 5 собраны в пучок и скреплены между собой. Внутри труб кассеты

5 расположены и изолированы теплоизолирующим материалом 9 выводные провода 10, соединяющие коробку 8 с обмоткой 11 статора.

Кассета труб 5 размещена под углом к оси воздухоразделительного ци,линдра 4 и обеспечивает плавный, без перегибов ввод выводных проводов

79482 г

10 в кассету 5 труб и их подсоединение к обмотке 11 статора, что наряду с возможностью разъема в сторону коробки 8 выводов позволяет упростить процесс сборки электрической машины.

Выведение торцовой части 7 кассеты 5 труб в пространство между подшипниковым щитом 12 корпуса электрической машины и воздухоразделительным цилиндром 4 исключает возможностьq нарушения герметичности последнего.

Этому способствует также исключение операции протяжки выводных проводов

10 через отверстия в стенках воздухоразделительного цилиндра 4, их изгиба в нем и обеспечение их изоляции от стенок цилиндра. В целом повышается герметичность электрической машины, ее надежность.

Направленность торцовой части 6 кассеты 5 труб под углом к осям цилиндров 3 и 4 обеспечивает плавный, без перегиба ввод в кассету д 5 труб выводных проводов 10 и их подсоединение к обмотке 11 статора

1, что наряду.с возможностью разъема в сторону коробки В выводов позволяет упростить процесс сборки электрической машины. Этому способствует также исключение выполняемых вручную операций — протяжки выводных проводов через отверстия внутри воздухоразделительного цилиндра и обеспечение их изоляции от стенок цилиндра.

1179482

Шиа. 1

Взрывозащищенная электрическая машина Взрывозащищенная электрическая машина Взрывозащищенная электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и предназначено для использования при необходимости преобразования электроприводов управления исполнительных механизмов взрывоопасного исполнения в их аналогии взрывозащищенного исполнения
Наверх