Аппарат для обработки гетерогенных сред

 

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГЕТ РОГЕННЫХ СРЕД, содержащий корпус с выполненной в нем смесительной камерой , вал, расположенный в корпус по его оси, помещенные в смеситель ную камеру диски, первый из которых закреплен на валу, стержни ромбовидного сечения,, установленные напротив друг друга на дисках па концентрическим окружностям со сдчигом по спиральным линиям, при этом стержни первого диска расположены в щахматном порядке по отношению к стержням второго диска, и патрубки ввода и вывода материалов в готовой смеси, отличающийся тем, что,, с целью интенсификации процесса смешения материалов за счет пульсации перемешиваемых материалов в пространстве между дисками, он снабжен изогнутыми напорными лопатками , установленными на периферии дисков по спиральным линиям, образованным стержнями, при этом расстояние между концентрическими рядами стержней уменьшается от центра к периферии дисков и второй диск закреплен на валу и соединен с первым диском.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИН

„„SU„„1181698 (51М В О1 Е 7 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;;;

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 2936139/23-26 (22) 04.06.80 (46) 30.09.85. Бюл. Ф 36 (72) A.À.Бершицкий, Г.А.Аксельруд, Б.Н.Яремчук, С.Т.Вовк, А.Д.Молчанов, И,Я.Долошицкий, М.Ф.Соколовский, Б.И.Курилко и И.К.Ииньков (71) Калушский научно-исследовательский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного инсти. т та галургии, Львовский ордена

Ленина политехнический институт и

Калушское производственное объединение "Хлорвинил"им. 60-летия Великой

Октябрьской социалистической революции (53) Ь21.929,5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 2582 И, кл. В 01 F 7/28, 1973.

Патент ФРГ - 821200, кл. 12е 4/50, опублик. 08.07.1949. (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕД, содержащий корпус с выполненной в нем смесительной камерой, вал, расположенный в корпусе по его оси, помещенные в смесительную камеру диски, первый из которых закреплен на валу, стержни ромбовидного сечения,, установленные напротив друг друга на дисках па концентрическим окружностям со сдвигом по спиральным линиям, при этом стержни первого диска расположены в шахматном порядке по отношению к стержням второго диска, и патрубки ввода и вывода материалов в готовой смеси, отличающийся тем, что,. с целью интенсификации процесса смешения материалов за счет пульсации перемешиваемых материалов в пространстве между дисками, он снабжен изогнутыми напорными лопатками, установленными на периферии дисков по спиральным линиям, образованным стержнями, при этом расстояние между концентрическими рядами стержней уменьшается от центра к периферии дисков и второй диск закреплен на валу и соединен с первым I 1816 30

Изобретение относится к технике таких массообменных процессов между твердой и жидкой фазами, как растворение и вьпцелачивание и может быть применено к горнорудной, химической, 5 пищевой и смежных с ними отраслях промьппленности. Оно также может найти применение в цветной металлургии при вьпцелачинании концентратов цветных металлов. 10

Известен роторно-пульсационный аппарат, содержащий неподвижный корпус и ротор со стержнями, при помощи которых прбизводят регулирное прерынание потока текучей среды I5 с целью создания в ней пульсаций давления и скорости 1 3, Однако при небольших радиальных зазорах между движущимися и нЕподвиж. ными частями аппарата происходит уси-20 ленная эрозия соприкасающихся с суспензией поверхностей. При унеличении же радиальных зазоров пульсации жидкости сглаживаются и эффект интенсификации резко уменьшается. Кроме то- >5 го, такие аппараты обладают низким напороЖ, н связи с чем их применение затруднено в случаях, когда суспензию, необходимо годавать.иэ аппарата н аппарат или на некоторую высоТу. Поэ»30 тому широкое распространение они получили только при интенсификации жидкофазных процессов.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому эффекту является ап- 35 парат для обработки гетерогенных сред, содержащий корпус с выполненной в нем смесительной камерой, вал, расположенный н корпусе по его оси, помещенные в смесительную камеру дис-щ0 ки, первый из которых закреплен на валу, стержни ромбовидного сечения, установленные на дисках по концентрическим окружностям со сдвигом по спиральным линиям, при этом стержни первого диска расположены в шахматном порядке по отношению к стержням второго диска, и патрубки ввода и вывода материалов и готовой смеси (2 ).

Недостатками известного аппарата является то, что он может применяться только для эмульгирования жидкосг тей, и не может применяться для обработки гетерогенных сред, содержащих крупнодисперсные абразивные час- 55 тицы, в.результате чего в известном аппарате имеет место значительная эрозия вращающихся частей и низкая эффективность перемешивания компонентов.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков и интенсификации процесса смещения материалов за счет пульсации перемешиваемых материалов в пространстве между дисками.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для обработки гетерогенных сред, содержащий корпус с вьптолненной в нем смесительной камерой, вал, расположенный в корпусе по его оси, помеценные в смесительную камеру диски, первый из которых закреплен на валу, стержни ромбовидного сечения, установленные напротив друг друга на дисках по., концентрическим окружностям со сдвигом по спиральным линиям, при этом стержни перного диска расположены в шахматном порядке по отношению к стержням второго диска, и патрубки ввода и вывода материалов и готовой смеси снабжен изогнутыми напорными лопатками, установленными на периферии дисков по спиральным линиям, образованными стержнями, при этом расстояние между концентрическими рядами стержней уменьшается от центра к периферии дисков и второй диск закреплен на валу и соединен с первым диском.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, частичный разрез1 на фиг.2половина одного из дисков, обций вид; на фиг. 3 — ротор, продольный разрез, на фиг. 4 — размецение стержней при фиксированном положении дисков.

Аппарат для обработки гетерогенных сред состоит из корпуса 1, установленного на раме 2, и ротора 3, закрепленного на валу 4, который вращается в подшипниковых узлах 5.

Корпус содержит подводящий 6 и отводящий 7 патрубки. Ротор 3 предлагаемого аппарата состоит из двух дисков 8, первый из которых выполнен заодно со ступицей 9. На дисках

8 закреплены или выполнены заодно стержни 10 и периферийные нагнетающие лопатки.11, которые расположены по спиральным линиям. Стержни 10 и нагнетающие лопатки 11 образуют радиально направленные 12 и кольцевые концентрические 13 каналы. При врацении ротора за каждым из стержней в зоне, обозначенной контуром, образуются кавитационные каверны

1181698 4

7 нагнетается в технологический трубопровод для проведения последующих технологических приемов.

20

14, направленные в каналах приблизительно так, как показано на фиг. 1.

Возможен вариант аппарата (фиг,2), в котором количество стержней 10 и нагнетающих лопаток 11 в 2-4 раза больше (для последующих концентри-ческих рядов).

В обоих вариантах аппарат представляет собой реконструированный серийный лопастной центробежный насос, колесо которого заменено ротором указанной конструкции.

Аппарат работает следующим об-. разом.

Суспензия, включающая обрабатываемый твердый материал, засасывается аппаратом через подводящий патрубок 6 в ротор 3. При прохождении суспензии по каналам 12 она несколько раз изменяет скорость в тех местах, где каналы 12 пересекаются с кольцевыми каналами 13. Поскольку твердая фаза имеет большую, чем жидкость плотность, то она об ладает также и большей инерционностью, поэтому в указанных зонах она интенсивно омывается, причем интенсивность омывания увеличивается по сравнению с трубопроводами переменного сечения в w R/g раз, где 30

w — угловая скорость ротора, R — радиус вращения частицы, g — - ускорение свободного падения в поле земного притяжения. Кроме того, частицы твердой фазы за каждым из стержней 10 попадают в зону кавитации (в кавитационную. каверну) 14, где подвергаются поверхностной эрозии., измельчению и интенсивному омыванию вскипающей на поверхности частиц жидкостью, что 40 значительно ускоряет массообмен. Обработанная суспензия периферийными лопатками 11 засасывается из зоны стержней 10 и через выходной патрубок

Таким образом, указанное расположение стержней рядами позволяет получить сплошные каналы, при движении суспензии по которым обеспечивается минимальная эрозия ротора и таким образом повышается ресурс работы аппарата.

Конфигурация рядов стержней и периферийных нагнетающих лопаток, соответствующая профилю лопаток центробежного насоса, позволяет достичь значительно большего напора, чем при хаотическом их расположении,как это имеет место в известных конструкциях аппаратов, а установка нагнетанпфх лопаток на периферии ротора позволяет при том же числе оборотов максимально повысить общий напор аппарата и значительно снизить их эрозию, так как размер частиц на выходе из аппарата будет минимальным.

Указанное размещение стержней концентрическими рядами и разная ширина последних позволяют создавать кавитационные зоны в радиально направленных каналах, по которым проходит суспензия, в связи с чем растворяемые частицы принимают большую часть выделяемой при кавитации энергии на себя, уменьшая кавитационный износ стержней и увеличивая таким образом ресурс работы аппарата.

Испытания модели аппарата производительностью 18 м /ч по суспенэии показали, что он развивает напор

20-25 м.в.ст. и позволяет увеличить скорость растворения каинита иэ полиминеральной калийной руды в 6-18 раз (по сравнению с аппаратами с мешалками).

1181698

1181698

10

12

Заказ 5980/7

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Составитель А.Тарасов

Редактор Т.Митейко Техред О,.Неце Корректор О.Луговая

Аппарат для обработки гетерогенных сред Аппарат для обработки гетерогенных сред Аппарат для обработки гетерогенных сред Аппарат для обработки гетерогенных сред Аппарат для обработки гетерогенных сред 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1042788

Смеситель // 1000087

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия дли смешения сыпучих материалов с одновременным введением малых количеств жидких добавок и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к емкостным аппаратам отрасли химического машиностроения и предназначено для проведения интенсивных процессов перемешивания и гомогенизации жидких сред, в т.ч

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в качестве устройства для перемешивания газожидкостных систем в нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике смешивания порошкообразных и гранулированных материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх