Поворотно-делительный стол

 

ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ, содержащий корпус, планшайбу для установки обрабатываемой детали. привод поворота планшайбы и цилиндр зажима планшайбы и обрабатываемой детали с подпружиненным штоком, о тли чающийся тем, что, с целью снижения мощности привода поворота планшайбы и повьш1ения долговечности стола путем исключения влияния усилия зажима детали на усилие прижима планшайбы к корпусу в момент поворота, шток подпружинен относительно планшайбы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ()1) (5))4 В 23 q 16/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И .

ГосудлРственный номитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3482035/25-08 (22) 10.08.82 (46) 07. 11.85. Бюп. Ф 41 (71) Кишиневский тракторный завод (72) В.П.Томашенко и lO.Â.Êðóòåâè÷ (53) 62-589.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 62264 1, кл. В 23 Q 14/02, 1976. (54)(57) ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ, содержащий корпус, планшайбу для установки обрабатываемой детали, привод поворота планшайбы и цилиндр зажима планшайбы и обрабатываемой детали с подпружиненным штоком, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения мощности привода поворота планшайбы и повышения долговечности стола путем исключения влияния усилия зажима детали на усилие прижима планшайбы к корпусу в момент поворота, шток подпружинен относительно планшайбы.

1189657

Составитель И.Покрасова

Редактор Т.Кугрышева Техред О,Ващишина Корректор И.Муска

Заказ 6831/15 Тираж 837 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению.

Цель изобретения †. снижение мощности привода поворота планшайбы и повышение долговечности стола 5 путем исключения влияния усилия зажима детали на усилие прижима планшайбы к корпусу в момент поворота.

На чертеже изображен поворотноделительный стол. 10

Поворотно-делительный стол содер,жит корпус 1, в котором во втулках

2 и 3 установлена планшайба 4.

Угловое положение планшайбы 4, которая выполнена в виде диска с ци- 15 линдрическим пустотелым хвоетовиком, задается механизмом 5 фиксации, а поворот осуществляется от механизма

6 поворота.

Пневмоцилиндр зажима выполнен в 20 виде расточки в корпусе 1, в котором помещена гильза 7, поршень 8 со штоком 9 и уплотнительными V --образными манжетами 10.

Внутри пустотелого хвостовика 25 планшайбы 4 соосно расположена тяга

11, воспринимающая усилий от пружины

12 и штока 9 цилиндра зажима. Шток

9 жестко связан с тягой 11, на резь— бовом конце которой установлены гай- 30 ки 13.

Механизм зажима обрабатываемой детали включает в себя сменную наладку 14 и быстросъемную шайбу 15, помещенную на тяге 11.

Поворотно-делительный стол работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 16 устанавливается на сменную наладку 14, затем воздух подается в верхнюю полость цилиндра зажима поршень 8 и шток 9 которого перемещаются, прижимая обрабатываемую деталь к планшайбе 4, а планшайбу — к корпусу 1 посредством тяги 11, быстросъемной шайбы 15 и гайки 13. При этом освобождается пружина 12, которая дополнительно через тягу прижимает обрабатываемую деталь к планшайбе.

После выполнения обработки на одной из позиций поворотного стола полость цилиндра сообщается с атмосферой. Планшайба 4 с обрабатываемой деталью и поршень 8 раскрепляются и вращаются относительно корпуса 1.

При этом обрабатываемая деталь прижата к планшайбе только усилием пружины 12.

Манжеты 10 в период поворота планшайбы 4 прижаты к гильзе 7 только силой упругости, касаясь ее свободными ободками, и, практически, не создают сопротивления совместному вращению поршня 8 с планшайбой, которая приводится во вращение от механизма 6 поворота до положения, фиксируемого механизмом 5.

По завершении окончательной обра— ботки детали воздух подается в нижнюю полость цилиндра зажима, поршень

8 перемещается вверх вместе с тягой

11, при этом преодолевается усилие пружины 12 и деталь освобождается.

Поворотно-делительный стол Поворотно-делительный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках преимущественно для перемещения обрабатываемых деталей из одной рабочей позиции в другую

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для точной установки детали в обрабатываемое положение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве делительного поворотного механизма, например, при обработке детали с двух взаимно противоположных сторон

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в делительных механизмах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к делительным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве устройства угловых измерений в станках и координатно-измерительных машинах
Наверх