Поворотно-делительное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 23 4 16/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поаожение а

21 7

Щ/Г. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 398689 8/25 — 08 (22) 03.12.85 (46) 15.04,87. Бюл. №- 14 (72) В. Г, Абитоцкий и А. P.. Кожуров (53) 62-589.8(088.8) (56) Патент СИА № 3889555, кл, В. 23 В 29 /32, 1975. (54) ПОВОРОТНΠ— ДЕПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к делительным устройствам, и может найти примене„„SU„„1303377 A 1 ние на фрезерных, расточных, сверлильных и других станках. Цель изобретения состоит в повышении точности устройства, При перемещении планшайбы 2 вверх до смыкания зубчатых сегментов 15, 16 венцов 5, 6 механизма предварительной ориентации планшайбы их плоскопараллельные участки контактируют между собой. Г1ежду сегментами образуется зазор, обеспечиваюший точную ориентацию планшайбы в горизонтальной плоскости. 1 з.п. ф-лы, 4ил.

1 13033

Изобретение относится к станкостроению, в частности к целительным устройствам, и может найти применение на фрезерных, расточных сверлильных и т.п. станках.

Целью изобретения является повы— шение точности устройства за счет исключения перекосов планшайбы в момент ее предварительной ориентации.

На фиг. 1 изображено поворотно1делительное устройство в положении а, когда планшайба поднята,и в положении 3, когда планшайба опущена, общий вид; на фиг. 2 — положение зубчатых венцов предварительной ориен— тации планшайбы в положении Ь до сборки, и в положении после сборки; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. R.

Поворотно-делительное устройство включает корпус 1, на котором расположены планшайбы 2 с механизмом прижима 3 плиты-спутника (не показана), привод поворота планшайбы 2 с недомым зубчать1м колесом 4, механизм 25 предварительной ориентации планшайбы, выполненный в виде двух зубчатых венцов 5 и 6 с торцовыми зубьями, один из которых установлен на зубчатом колесе 4, а второй — на основании план- З1 шайбы 2.

Привод подъема планшайбы содержит неподвижный поршень 7, являющийся одновременно и осью вращения планшайбы, подвижный цилиндр 8 и крынку 9. Фиксация планшайбы 2 в заданном угловом положении осуществляется двумя зубчатыми венцами 10 и 11 с торцовыми зубьями, одна из которых неподвижно установлено на корпусе 1 устройства, а второе — на планшайбе 2. Планшайба

2 через упорный подшипник 12 и фланец

13 опирается на подвижный цилиндр 8 привода подъема. Фланец 13 закреплен на подвижном цилиндре 8 через монтаж- 5 ные отверстия 14.

Зубчатые венцы 5 и 6 механизма предварительной ориентации планшайбы

2 имеют симметрично расположенные зубчатые сегменты 15 и 16, позволяющие венцу 5 проходить через внутреннее отверстие венца 6 с последующим поворотом венца 5 относительно венца

6 в рабочее положение до совмещения их зубчатых сегментов. Зубчатые сегменты венцов 5 и 6 разделены между собой базовыми опорными плоскопараллельными участками 17 и 18, опорные поверхности 19 которых расположены на несколько большем расстоянии относительно средней линии расчетной высоты зуба, т. е. высота указанных участков меньше высоты зуба и больше чем расстояние от ножки зуба. до средней его линии, что обеспечивает зазор 2g в зацеплении венцов 5 и 6 механизма предварительной ориентации планшайбы 2, В цилиндре 8 имеются две полости 20 и 21 для управления перемещением цилиндра 8.

Поворотно-делительное устройство работает следующим образом.

По команде с пульта управления на поворот планшайбы 2 жидкость под давлением подается в полость 20 гидроцилиндра 8 привода подъема планшайбы.

Цилиндр 8 через фланец 13 и упорный подшипник 12 перемещает планшайбу 2 зверх до смыкания зубчатых сегментов

15 и 16 (положение o.) венцов 5 и 6, механизма предварительной ориентации ппаншайбы 2. При этом венец 5 опирается плоскопараллельными участками 17 на плоскопараллельные участки 18 венца 6 механизма предварительной ориентации планшайбы, Наличие между зубьями сегментов 15 и 16 зазора 2g обеспечивает точную ориентацию план шайбы в горизонтальной плоскости.

Одновременно со смыканием зубчатых сегментов 15 и 16 осуществляется расфиксация планшайбы 2 устройства. Зубчатый венец 11 (фиг, 2, положение а), поднимаясь совместно с планшайбой 2, выводится иэ зацепления с неподвижным зубчатым венцом 10 корпуса 1 устройства. Далее по команде системы управления включается привод (не показан) и ведомое зубчатое, колесо 4 начинает вращаться, Так как зубчатые сегменты 15 и 16 венцов 5 и 6 механизма предварительной ориентации планшайбы 2 находятся в зацеплении, планшайба 2 поворачивается на заданный угол.

При подаче давления в полость 21 (положение d фиг. 1) гидроцилиндра

8 привода подъема планшайбы 2 происходит опускание планшайбы. При этом зубчатые венцы 10 и 11 механизма фиксации планшайбы 2 входят в зацеплеНие, фиксируя планшайбу в заданном положении, Одновременно со смыканием зубчатых венцов 10 и 11 происходит разъединение зубчатых сегментов 15 и 16 венцов 5 и 6 механизма предварительной ориентации планшайбы 2 и

1зоззп

Пал

BudA

РаМерщка

15 ее отсоединение от зубчатого колеса

4 устройства.

Формула изобретения

1. Поворотно-делительное устройство, в корпусе которого смонтированы планшайба с приводами подъема и поворота, причем последний включает ведомое зубчатое колесо, механизмы 10 предварительной ориентации и фиксации планшайбы, каждый из которых выполнен в виде двух зубчатых венцов с торцовыми зубьями, установленных с возможностью зацепления между собой, при- 15 чем один из зубчатых венцов механиз-. ма предварительной ориентации планшайбы размещен на планшайбе, другой— на корпусе, один из зубчатых венцов механизма фиксации размещен на планшайбе, а другой — на ведомом зубчатом колесе привода поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, зубчатые венцы механизма предварительной ориентации выполнены с базовыми опорными плоскопараллельными участками, высота которых меньше высоты зуба и больше, чем расстояние от ножки зуба до средней его линии, и расположены с возможностью контактирования указанными участками между собой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что указанные опорные участки зубчатых венцов расположены равномерно по окружности между участками с зубьями.

1 30337, !! (op>>» ..- цр " I: Г о;:..о

I:-, (-.1ТЯ (F(>p -, а (1 JILKO

1 I3)i! %.СНОВ

r p(p (.» "Р д -!,«М2»-. Л /ФЯ!, (J ((Я Г i1 "„ „ .,!.: ) Ь . l ТУ Ь .

), "...у,:; ;.; : ", -; с .

"., -л= I 7-; :,/ i ) дд т;. т,д;, д q yizj-,",-; i Д gij)LJT Ж

pp g g ъ,:;> q p;црт";. „- —. р -> gy i ;,- (г .л ", г;"Г;:, »1 >- - I l vT !(., ": ;;>-город. стл,. Ртзоект: ая, 4

Поворотно-делительное устройство Поворотно-делительное устройство Поворотно-делительное устройство Поворотно-делительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в делительных механизмах

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках преимущественно для перемещения обрабатываемых деталей из одной рабочей позиции в другую

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для точной установки детали в обрабатываемое положение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве делительного поворотного механизма, например, при обработке детали с двух взаимно противоположных сторон

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к делительным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве устройства угловых измерений в станках и координатно-измерительных машинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках и в различных механизмах и приборах для деления и фиксации исполнительного органа

Изобретение относится к точному станкостроению , а точнее к механизмам позиционирования
Наверх