Устройство для раздачи гранулированных кормов рыбам

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ РЫБАМ, содержащее кормопровод с прямой и обратной ветвью, оборудованный разгрузочными отверстиями и перепускными с решетками, размещенный в кормопроводе скребковый конвейер с шайбами и щетками, разгрузочные воронки, перепускные воронки для возврата мелких фракций корма на обратную ветвь кормопровода, сборную емкость. - / / У / // 70 смонтированную под выходным концом обратной ветви, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения мелких фракций корма, одна из стенок каждой разгрузочной воронки выполнена решетчатой и установлена шарнирно с возможностью колебательного движения, а под решетчатой стенкой смонтирована дополнительная перепускная воронка, соединенная с обратной ветвью кормопровода. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования распределения корма по разгрузочным воронкам , на кормопроводе установлены с возможностью поворота полые цилиндры с окнами и упорами, перекрывающие разгрузочные отверстия. 3.Устройство rio п. 1, отличающееся тем, что под нижним концом рещетчатой стенки (Л установлен электромагнитный вибратор, соединенный с последней. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что смонтированы непосредственно на шайбах конвейера. /5 72 о 4; i/e. / ff 2 /4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„„1191040 A

gg 4 А 01 К 61 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A 15 1Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3739401 28-13 (22) 08.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт рыбного хозяйства (72) К. Ф. Зейдаль, А. Ф. Авдонькин и А. Е. Романовская (53) 639. 3.043.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 517291, кл. А 01 К 61/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР, № 860735, кл. А 01 К 61/02, 1979. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

ГРАНУЛ И РОВАНН ЫХ КОРМОВ РЫБАМ, содержащее кормопровод с прямой и обратной ветвью, оборудованный разгрузочными отверстиями и перепускными с решетками, размещенный в кормопроводе скребковый конвейер с шайбами и щетками, разгрузочные воронки, перепускные воронки для возврата мелких фракций корма на обратную ветвь кормопровода, сборную емкость, смонтированную под выходным концом обратной ветви, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения мелких фракций корма, одна из стенок каждой разгрузочной воронки выполнена решетчатой и установлена шарнирно с возможностью колебательного движения, а под решетчатой стенкой смонтирована дополнительная перепускная воронка, соединенная с обратной ветвью кормопровода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования распределения кор:яа по разгрузочным воронкам, на кормопроводе установлены с возможностью поворота полые цилиндры с окнами и упорами, перекрывающие разгрузочные отверстия.

Ф

3. Устройство йо п, 1, отличающееся тем, Е что под нижним концом решетчатой стенки установлен электромагнитный вибратор, сое- Ц ф диненный с последней.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щ1тки смонтированы непосредственно на шайбах конвейера.

1191040

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к устройствам для раздачи гранулированных кормов при выращивании рыбы.

Целью изобретения является повышение эффективности отделения мелких фракций корма и обеспечение регулирования распределения корма по разгрузочным .воронкам.

Использование данного изобретения позволит обеспечить полный отсев и сбор мелких фракций корма, сведет до минимума его потери, позволит создать оптимальный режим и распределение корма только по разгрузочным воронкам, из которых о"уществляется кормление, ликвидировать слеживание и порчу корма в тех воронках, где выдача корма не производилась.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Устройство состоит из кормопровода с прямой 1 и обратной ветвями 2 оборудованного разгрузочными 3 и перепускными 4 отверстиями с решетками, размещенного в кормопроводе скребкового конвейера 5 с шайбами 6 и смонтированными на них щит- д5 ками 7, разгрузочных 8 и перепускных 9 воронок, ссборной емкости 10, смонтированной под выходным концом обратной ветви 2 кормопровода, приводной станции 11 с бункером.

Каждая разгрузочная воронка 8 выполнена с решетчатой стенкой 12, установленной на шарнире 13. Под решетчатыми стенками 12 смонтированы дополнительные перепускные воронки 14, соединенные с обратной ветвью 2 кормопровода. На кормопрово- 35 де установлены с возможностью поворота полые цилиндры 15 с окнами 16, ручками 17 и упорами 18. Под нижним концом решетчатой стенки 12 установлен электромагнитный вибратор 19, соединенный с решетчатой 40 стенкой 12.

Полые цилиндры 15 служат для перекрытия разгрузочных отверстий 3.

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с конкретной схемой кормления (разрабатывается рыбоводным хозяйством) перед началом работы (или в процессе работы) устанавливается положение цилиндров 15 по отношению к разгрузочным отверстиям 3 (положение «Открыто» при совмещении отверстий 3 с окнами 16), фиксирование положений посредством упоров 18, чем достигается распределение корма по разгрузочным воронкам 8) .

Бункер приводной станции 11 через приемную воронку заполняется гранулированными кормами.

При нажатии на кнопку «Пуск» включаются привод скребкового конвейера и электромагнитные вибраторы 19, при этом решетчатые стенки 12 приходят в движение в тех разгрузочных воронках 9, где цилиндры 15 находятся в положении «Открыто», т.е. в таком положении один из упоров 18 замыкает дополнительный контакт (не показан) цепи питания электромагнитного вибратора 19.

При работе скребкового конвейера комбикорм в бункере приводной станции 11 захватывается шайбами 6 со щетками 7, транспортируется по прямой ветви кормопровода 1 и через разгрузочные воронки 8 поступает в кормушки или дозаторы (не показаны).

Одновременно происходит отсев его мелких фракций — частично из придонного слоя на решетках отверстий 4 и полностью на решетчатых стенках 12. Отделенные порошкообразные частицы попадают в обратную ветвь 2 кормопровода и по нему транспортируются в сборную емкость 10.

Выполнение каждой разгрузочной воронки с одной решетчатой стенкой, верхний конец которой установлен шарнирно, а нижний с возможностью колебательного движения посредством электромагнитного вибратора, и снабжение дополнительной перепускной воронки с обратной ветвью конвейера обеспечивает полный отсев и сбор мелких фракций комбикорма, а это сводит до минимума его потери.

Установка на разгрузочных отверстиях кормопровода полых цилиндров с окнами, рукоятками и упорами позволяет создать оптимальный режим и распределять корм только по разгрузочным воронкам, кормление из которых осуществляется, и ликвидировать слеживание и порчу корма в тех, где выдача не производится.

Монтаж щеток непосредственно на шайбах позволяет упростить конструкцию; снизить износ трущихся поверхностей и обеспечить бесшумность работы.

Использование предлагаемого устройства в рыбоводстве дает значительный экономический эффект.

1191040

Редактор Т. Митейко

Заказ 7045/2

Составитель А. Белов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раздачи гранулированных кормов рыбам Устройство для раздачи гранулированных кормов рыбам Устройство для раздачи гранулированных кормов рыбам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх