Устройство для раздачи корма рыбам

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА 1 РЫБАМ, содержащее бункер для корма, пластину и укрепленный на ней вибратор , отличающееся тем, что, с целью уменьшения кормового коэффициента и создания благоприятных условий жизнедеятельности рыб путем равномерного распределения корма по поверхноости воды, пластина подвешена в бункере на эластичном элементе, под пластиной установлен лопастной вентилятор , а вибратор выполнен в виде штанги с грузом, смонтированной радиально на колесе вентилятора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д) А 01 К 61/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ, ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531736)28-13 (22) 27.12.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) А. И. Чекмарев, С. И. Желтов и Б. М. Калита (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро Республиканского рыбопромышленного объединения Северо-западных районов (53) 639.3.043.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 556758, кл. А 01 К, 1975.

2. Патент Швеции № 376832, кл. А 01 К 61/02, 1975.

„„SU„„1076052 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

КОРМА РЫБАМ, содержащее бункер для корма, пластину и укрепленный иа ней вибратор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения кормового коэффициента и создания благоприятных условий жизнедеятельности рыб путем равномерного распределения корма по поверхноости воды, пластина подвешена в бункере на эластичном элементе, под пластиной установлен лопастной вентилятор, а вибратор выполнен в виде штанги с грузом, смонтированной радиально на колесе вентилятора.

1076052

Изобретение относится к рыбоводству, в.частности к устройствам для раздачи гранулированных кормов рыбам лососевых пород.

Известно устройство для раздачи кормов рыбам в рыбоводных водоемах, включающее бункер, имеющий форму усеченного конуса с выходной цилиндрической течкой и с установленной на последней гильзой с возможностью перемещения вдоль течки, направляющий кожух и разбрасыватель, размещенный под выходной течкой, при этом разбрасыватель содержит два диска, соединенные между собой лопастями, радиально расположенными на диске, а направляющий кожух охватывает диски и имеет две течки.

Для предотвращения забивания выходной течки бункера в его днище смонтирован ворошитель, выполненный в виде конуса с вертикальной спиралью, расположенной в центре течки.,Устройство снабжено приводом, включающим электродвигатель и редуктор, при этом вал электродвигателя связан с разбрасывающим диском и ворошителем.

При работе этого устройства бункер заполняют кормом и закрывают крышку, регулируя при этом гильзу на нужную высоту в зависимости от необходимой интенсивности раздачи кормов. Включают электродвигатель и диски приводятся во вращение, разбрасывая корм из течек направляющего кожуха (1) .

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает точной дозировки разбрасываемого корма, не может выдавать малое количество корма, так как на истечение корма из кольцевого зазора между гильзой и центральным конусом большое влияние оказывает влажность корма. Кроме того, гранулированный корм от механического воздействия на него ворошителя, разбрасывающих дисков и направляющего кожуха с течками дробится с образованием пылевидных фракций, которые рыбами не поедаются, что ведет к увеличению кормового коэффициента и загрязнению водоема.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для раздачи корма рыбам, содержащее бункер для корма, пластину и укрепленный на ней вибратор, представляющий собой диск с рифлением (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерный разброс корма по поверхности воды, так как зона распределения подаваемого в водоем корма кольцевая, определяемая величиной диаметра вибратора.

Цель изобретения — уменьшение кормового коэффициента и создание благоприятных условий жизнедеятельности рыб путем равномерного распределения корма по поверхностити воды.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для раздачи корма рыбам, со5

2 держащим бункер для корма, пластину и укрепленный на ней вибратор, пластина подвешена в бункере на эластичном элементе, под пластиной установлен лопастной вентилятор, а вибратор выполнен в виде штанги с грузом, смонтированной радиально на колесе вентилятора.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство срстоит из бункера 1, пластины 2, эластичного элемента З,лопастного вентилятора 4, штанги 5 с регулируемым грузом 6, смонтированной радиально на колесе вентилятора и выполняющей роль вибратора за счет смещения центра тяжести колеса. Приводом вентилятора является электродвигатель 7 постоянного тока с реостатом 8. Привод помещен в конический кожух 9.

Вентилятор 4 для образования кольцевого зазора по периметру пластины 2 закрыт кожухом 10 с обогнутыми краями. Пластина 2 имеет. на верхней стороне тороидальный выступ 11, способствующий равномерному распределению корма по прилегающей поверхности и его равномерной выгрузке при работе устройства, а также препятствующий самопроизвольному ссыпанию корма.

Пластина 2 посредством винта 12 крепится к эластичному элементу 3, смонтированному в бункере 1 на перемычке 13. Бункер

1 смонтирован на бортах бассейнов с рыбой на кронштейне 14 и закрывается крышкой

15.

Устройство работает следующим образом.

Бункер 1 заполняют кормом и закрывают крышку 15. В зависимости от величины гранулированного корма устанавливают зазор между нижним торцом бункера 1 и верхней поверхностью пластины 2, для чего поворачивают пластину 2 по часовой или против часовой стрелки. Включают электродвигатель 7, при этом происходит вращение колеса вентилятора 4 и укрепленной на нем штанги 5 с грузом 6. Вращение колеса вентилятора 4, отрегулированное на необходимую амплитуду за счет перемещения груза 6, вызывает колебания пластины 2,тем самым обеспечивая равномерное ссыпание с него корма. Вращение колеса вентилятора

4 обеспечивает создание воздушного потока, проходящего в кольцевои зазор между пластиной 2 и кожухом 10. Ссыпаемый с пластины 2 корм подхватывается воздушным потоком и равномерно разбрасывается по поверхности воды. Дальность разброса корма регулируется за счет изменения частоты вращения электродвигателя 7 и зазора между пластиной 2 и кожухом 10. Количество разбрасываемого корма определяется продолжительностью работы электродвигателя 7, а также частотой его вращения.

1076052

Составитель А. Белов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Ко рре кто р О. Билак

Заказ 561/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство может работать в автоматическом режиме от пульта управления (не показано), обеспечивающего включение и выключение электродвигателя 7 по заданной программе. Частота вращения электродвигателя регулируется реостатом 8.

Использование предложенного устройства обеспечит свободный доступ рыбы к корму за счет его равномерного распределения по поверхности воды, что будет способствовать равномерному развитию всех

4 с особей рыбы (сильных и ослабленных). Это особенно важно при выращивании молоди лососевых рыб. Кормовой коэффициент при этом уменьшится, так как при облегченном доступе рыбы к корму поедаемость его увеличится, т.е. меньше корма выпадает в осадок, что в свою очередь, уменьшит загрязнение воды и создает благоприятные условия для жизнедеятельности рыбы. Годовой экономический эффект от использования

10 100 устройств составит ориентировочно

l,1 тыс. руб.

Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх