Устройство для раздачи корма рыбам

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА РЫБАМ по авт. св. № 925280, отличающееся тем, что, с целью повышення эффектишюсти использования путем регулирования подачи в увеличения зоны кормления, устройство Sй aбжeнo столиком, эа1феп ленным на кронштейне под дозатором корма с помощью упругого элемента, и рычагом, установленным на валу с возможностью взаимодействия с упругим элементом при повсфоте вала, при этом днище каждой секции дозатора смонтировано ша нирно с возможностью перемещения -для изменения объема дозы корма.

„„SU„„, 1056974

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3GD А 01 К 61/Q2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ .К,(61} 925280 (2l) 3481489/28-13 (22).. 06.08.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) Б. М. Мельников и С. И. Желтов (71) Специальное проектно-конструкторо. кое технологическое бюро Республиканского рыбопромышленного объединения

Северо-Западных районов (53) 639,3.043.06 (088.8) (56} l. Авторское свидетельство СССР

М 925280, кл, А 01 К 61/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

КОРИА РЫБАМ по авт. св. № 925280, отличающееся тем,что,с целью повышения эффективности использования кормов путем регулирования подачи и увеличения зоны кормления, устройство снабжено столиком, закрепленным на кронштейне под дозатором корма с помошЫо упругого элемента, и рычагом, установленным на валу с возможностью взаимодействия с упругим. элементом при повороте вала, при этом днище каждой секции дозатора смонтировано шарнирно с возможиостью перемещения для изменения объема дозы корма.

1056974

Изобретение относится к рыбоводству, а именно, к устройствам для дозированной подачи корма рыбам s рыбоводных ,хозяйствах.

По основному авт. св. И .925280 известно устройство для раздачи корма рыбам, cocrosauee из бункера для кормов с .расположенным внутри него ворошителем, укрепленного под бункером на поворотном горизонтальном валу доэато-. 10 ра кормов и привода, выполненного s виде дозатора воды, системы подачи иоды с регулятором расхода и ограничителей поворота вала 513 .

Недостатком известного устройства является низкая эффективность использования кормов вследствие того, что не регулируется доза корма и создается малая эона распределения корма на поверхности воды что приводит в свою очередь к неравномерному распределению корма среди вырашиваемой рыбы и неполной его поедаемости.

Бель изобретения — повышение эффективности использования кормов путем регулирования подачи и увеличения зоны кормления.

Для достижения поставленной цели . устройство снабжено столиком, .закрепленным на кронштейне под дозатором корма с помощью упругого элемента, и рычагом, установленным на валу с воз- можностью взаимодействия с упругим элементом при повороте вала, при этом. днище каждой секции доэатора смонтировано шарнирно с воэможностью перемещения для изменения объема дозы корма.

На фиг. 1 - схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - 4О дозатор корма.

Устройство состоит иэ бункера 1 для кормов с расположенным внутри него ворошителем 2, укрепленного под бункером 1 на поворотном горизонтальном 45 валу 3 доэатора 4 корма и дозатора 5 воды> системы 6 подачи воды с регулятором 7 расхода воды, ограничителей 8 поворота вала 3, столика 9, закреплен ного на упругом элементе 10 под доза2 тором 4 корма, воронки 11, рычага 12 установленного на валу 3. Все элементы устройства крепятся на кронштейне 13.

Дозатор 4 корма состоит из двух секций, имеющих продольные стенки 14 и 15, поперечную 16, и днища 17 и 18.

Днища 17 и 18 смонтированьГ шарнирно на осях 19 и 20 с возможностью поворота и фиксируются по высоте шпильками 21. Для крепления устройства на стенке бассейна служит. кронштейн 22.

Устройство работает следующим образом.

Через регулятор 7 расхода воды, вода заполняет одну из секций дозатора 5, по ее накоплении происходит поворот доэатора 5, который влечет эа собой поворот вала 3 на угол, определенный ограничителями. При этом вода из одной секции выливается в бассейн, а вторая встает под наполнение. Одновременно с .поворотом вала 3 поворачивается дозатор 4 корма и рычаг 12.

Корм из секции доэатора 4 через воронку 11 попадает на столик 9, который отводится в сторону вступившим в зацепление с упругим элементом 10 рычагом 12. При определенном угле их совместного поворота упругий элемент 10 выходит из зацепления с рычагом 12 и благодаря образовавшейся кинетической энергии колеблется вместе со столиком 9.

Корм, находящийся на поверхности . столика, разбрасывается на цоверхнос ти воды. При повороте вала 3 в другую сторону цикл повторяется.

Периодичность выдачи корма опреде- ляется расходом воды, величина дозы корма регулируется высотой подъема днищ 17 и 18, фиксируемых на заданном уровне шпильками 21.

Использование предлагаемого устройства в народном хозяйстве позволит повысить эффективность иснольэования кормов за счет увеличения зоны кормле ния, регулирования дозы корма, более рационального распределения корма по поверхности бассейна и его поедаемости рыбами.

1056974

Закю 9404/3 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д, 4/S

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Белов

Редактор П. Макаревич Техред Воалекорей Коррекор В. Гирняк

Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх