Устройство для раздачи корма рыбам

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА РЫБАМ, состоящее из рамы, бункера для корма, укрепленных под ним на поворотном горизонтальном валу дозатора корма и привода, представляющего собой дозатор воды, выполненный в виде емкости, открытой с торцов и разделенной на две секции вертикальной поперечной перегородкой , установленной по оси симметрии емкости , системы подачи воды к приводу с регулятором ее расхода и ограничителей поворота вала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования подаваемой дозы корма и увеличения площади растекания корма по поверхности воды, дозатор корма выполнен в виде горизонтально установленного конуса с двумя продольными пазами переменного сечения, параллельно образующей конуса смонтирована ось, а бункер укреплен на оси щарнирно с возможностью продольного перемещения,при этом рама полнена в виде поддона. ел о О5 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1050621 дц А 01 К 61/02

" . 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

С

CO

СЬ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455109/28-13 (22) 17.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) В. Д. Петухов, С. И. Желтов и Б. М. Калита (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро Республиканского рыбопромышленного объединения Северо-3ападных районов (53) 639.3.043.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 648184, кл. А 01 К 61 02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 925280, кл. А 01 К 61/02, 1980. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

КОРМА РЫБАМ, состоящее из рамы, бункера для корма, укрепленных под ним на поворотном горизонтальном валу дозатора корма и привода, представляющего собой дозатор воды, выполненный в виде емкости, открытой с торцов и разделенной на две секции вертикальной поперечной перегородкой, установленной по оси симметрии емкости, системы подачи воды к приводу с регулятором ее расхода и ограничителей поворота вала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования подаваемой дозы корма и увеличения площади растекания корма по поверхности воды, дозатор корма выполнен в виде горизонтально установленного конуса с двумя продольными пазами переменного сечения, параллельно образующей конуса смонтирована ось, а бункер укреплен на оси шарнирно с возможностью продольного перемещения,при этом рама выполнена в виде поддона.

1050621

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для дозированной подачи корма рыбам в рыбоводных хозяйствах.

Известно устройство для раздачи корма рыбам, содержащее бункер с дозирующим приспособлением, трубопровод для подачи корма, желоб, лопастное колесо и трубопровод подачи воды (1).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и необходимость наличия дополнительного устройства для подачи и отключения воды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для раздачи корма рыбам, состоящее из рамы, бункера для корма, укрепленных под ним на поворотном горизонтальном валу дозатора корма и привода, представляющего собой дозатор воды, выполненный в виде емкости, открытой с торцов и разделенной на две секции вертикальной поперечной перегородкой, установленной по оси симметрии емкости, системы подачи воды к приводу с регулятором ее расхода и ограничителей поворота вала (2).

Недостатками известного устройства яв- ляются отсутствие регулировки подаваемой дозы корма и малая площадь растекания корма по поверхности воды в бассейне.

Цель изобретения — обеспечение регулирования подаваемой дозы корма и увеличе- Зп ние площади растекания корма по поверхности воды.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для раздачи корма рыбам, состоящем из рамы, бункера для корма, укрепленных под ним на поворотном горизон- З тальном валу дозатора корма и привода представляющего собой дозатор воды, выполненный в виде емкости, открытой с торцов и разделенной на две секции вертикальной поперечной перегородкой, установленной по оси симметрии емкости, системы подачи воды к приводу с регулятором ее расхода и ограничителей поворота вала, дозатор корма выполнен в виде горизонтально установленного конуса с двумя продольными пазами переменного сечения, парал- 4 лельно образующей конуса смонтирована ось а бункер укреплен на оси шарнирно с возможностью продольного перемещения, при этом рама выполнена в виде поддона.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - 1 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. l.

Устройство состоит из рамы, выполненной в виде поддона 1, в подшипниках 2 которой укреплен горизонтальный вал 3 с ограничителем 4 поворота. На валу 3 смон2 ти рованы дозатор 5 корма, выполненный в виде конуса с двумя продольными пазами 6 переменного сечения, дозатора 7 воды, выполненного в виде открытой с торцов емкости, разделенной на две секции 8 вертикальной поперечной перегородкой 9, установленной по ее оси симметрии, причем на торце каждой секции 8 имеется дополнительная емкость 10. Поддон 1 снабжен осью 11, расположенной параллельно образующей конуса. На оси ll шарнирно укреплен бункер 12 для корма, выполненный с возможностью плотного прилегания к конусной поверхности и перемещения вдоль дозатора 5 корма. Подача воды к дозатору 7 воды осуществляется по патрубку 13, имеющему регулятор 14 расхода и вентиль 15.

Дозатор 5 корма и дозатор 7 воды укреплены на валу 3 так, что имеют общую плоскость симметрчи.

Устройство работает следующим образом.

При открытом вентиле 15 вода из магистрали проточной воды по патрубку 13 поступает в поддон 1, а через регулятор 14 расхода постепенно заполняет секцию 8 дозатора 7 воды. По мере ее заполнения происходит перемещение центра тяжести дозатора 7 воды по наклонной прямой, расположенной выше оси вращения. По достижении уровня воды в секции 8, при котором центр тяжести приближается к оси вращения, вновь поступающая вода будет переливаться в дополнительную емкость 10, вызывая поворот всей системы на установленный ограничителями 4 угол. При повороте вала

3 происходит высыпание корма из паза 6 в поддон 1, при этом корм подхватывается водой и транспортируется к бассейну (не показан) с рыбой, в то время как другая часть конуса с пазом 6, находясь под бункером 12, заполняется кормом. Шарнирное крепление бункера 12 обеспечивает плотное прилегание его к конусной поверхности, повышая точность дозирования корма. Регулятор 14 расхода жидкости позволяет устанавливать нужный интервал между подачей корма, а перемещение бункера 12 вдоль оси

11 — изменять количество корма в одной порции от минимума до максимума у основания конуса.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает регулирование подаваемой дозы корма в бассейн, распределение корма по площади бассейна. Кроме того, устройство позволяет подавать корм в очень малых дозах, необходимых для кормления личинок и мальков рыб.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения в промышленности ориентировочно составит 2,0 тыс. руб. в год на 100 устройств.

1050621

Составитель А. Белов

Редактор М. Ткач Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх