Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В ЗОНУ ОБРАБОТКИ, содержащее смонтированные на основании гибкое бесконечное звено, несущее последовательно закрепленные один за другим приводные захватные органы, выполненные в виде подпружиненных зажимных губок, подвижных друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной направлению подачи, механизм привода зажимных губок, имеющий нажимные ролики, расположенные симметрично /7 относительно оси подачи с возможностью взаимодействия с зажимными губками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, гибкое бесконечное звено выполнено в виде цепи, зажимные губки выполнены в виде бащмаков, бащмаки закреплены на каждом из звеньев цепи и выполнены с длиной, равной длине звеньев цепи, ролики смонтированы последовательно один за другим и на расстоянии один от другого, равном половине длины звеньев цепи, причем ролики, расположенные по одну сторону оси подачи, смонтированы неподвижно, а ролики, расположенные по другую сторону оси подачи, смонтированы с возможностью перемещеI ния в направлении, перпендикулярном оси подачи, и снабжены приводами переме (Л щения. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводы перемещения выполнены в виде силовых цилиндров. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на торцах бащмаков выполнены скосы. ae.f . /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3772538/25-27 (22) 16.07.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Донецкий физико-технический институт АН УССР (72) Г. А. Раханский, Н. И. Матросов и Э. А. Медведская (53) 621.979:67-229,71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1013051, кл. В 21 D43/00,,В 30 В 15/30, 14.09.81. (54) (57) l. УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В 30НУ ОБРАБОТКИ, содержащее смонтированные на основании гибкое бесконечное звено, несущее последовательно закрепленные один за другим приводные захватные органы, выполненные в виде подпружиненных зажимных губок, подвижных друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной направлению подачи, механизм привода зажимных губок, имеющий нажимные ролики, расположенные симметрично

„„SU„„1191152 (51) 4 В 21 Р 43/00 В 30 В 1530 относительно оси подачи с возможностью взаимодействия с зажимными губками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, гибкое бесконечное звено выполнено в виде цепи, зажимные губки выполнены в виде башмаков, башмаки закреплены на каждом из звеньев цепи и выполнены с длиной, равной длине звеньев цепи, ролики смонтированы последовательно один за другим и на расстоянии один от другого, равном половине длины звеньев цепи, причем ролики, расположенные по одну сторону оси подачи, смонтированы неподвижно, а ролики, расположенные по другую сторону оси подачи, смонтированы с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси подачи, и снабжены приводами перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводы перемещения выполнены в виде силовых цилиндров.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на торцах башмаков выполнены скосы.

1191152

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала в зону обработки, например, пресса.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит многозвенную замкнутую цепь 1, смонтированную на ведущей 2 и ведомой 3 звездочках, установленных в корпусе 4 на валах 5 и 6. На каждом звене цепи 1 закреплены фигурные кронштейны 7, в проушинах которых на осях

8 установлены встык с возможностью поворота захватные органы, выполненные в виде зажимного правого 9 и левого 10 башмаков, охватывающие материал (заготовку) 11 своей боковой внутренней поверхностью, выполненной по форме ее сечения, на осях 8 установлена также пружина 12 кручения, взаимодействующая с правым 9 и левым 10 башмаками.

На рабочем прямолинейном участке цепи башмаки 9 и 10, осуществляющие захват материала 11, контактируют своими наружными боковыми поверхностями соответственно с роликами 13, установленными в неподвижных подушках 14, и с роликами 15, установленными в подвижных подушках 16, соединенных при помощи двуплечих рычагов 17 с поршнем гидроцилиндра 18, с помощью которых они могут перемещаться в направлении к башмакам, зажимая заготовку с требуемым усилием.

Силовые элементы могут быть выполнены также в виде пневмоцилиндров, пружинных механических систем и т. д..

Шаг расположения роликов 13 и 15 по величине равен половине шага несущей цепи 1, т. е. половине длины звена цепи.

Башмаки 9 и 10 имеют наклонную площадку 19, которая служит ограничением при повороте их относительно заготовки 11 под воздействием пружины 12, т. е. угол ее наклона определяет возможный угол поворота башмака и выбирается исходя из условий полного освобождения заготовки башмаками с возможностью их перемещения по криволинейной траектории замкнутои цепи и по величине зависит от диаметра заготовки и радиуса поворота башмака (расстояния от оси 8 до оси заготовки 11) .

Башмаки 9 и 10 имеют также скосы, т. е. наклонные торцовые поверхности 20 и 21, с углом наклона к линии качения роликов 13 и 15 порядка 60 — 75, которые служат для обеспечения плавности перехода через ролики участка стыка соседних

5 !

О !

55 башмаков, т. е. плавности перемещения цепи в направляющих роликах.

Для предотвращения возможности изгиба заготовки в вертикальном направлении устройство снабжено проводками 22, расположенными вдоль заготовки и образующими вместе с башмаками 10 захватов канал для перемещения заготовки.

Устройство работает следующим образом.

Бесконечная цепь 1 приводится в движение от звездочки 2 через приводной вал 5 от регулируемого электропривода (не показан). Предварительно подготовленную для деформации заготовку подают в канал, образованный внутренними боковыми поверхностями башмаков 9 и 10 и продольной проводкой 22 на рабочем прямолинейном (фиг. 1 и 3) участке замкнутой цепи, при этом в момент заправки заготовки низкое давление в полости гидроцилиндра 18 отсутствует, башмаки 9 и 10 под действием пружины 12 размещены друг от друга и, следовательно, имеется возможность осуществить операцию заправки.

Затем подают от источника низкого давления (не показан) жидкость в полость гидроцилиндра 18, поршень гидроцилиндра, перемешаясь в направлении к заготовке, воздействует на двуплечий рычаг 17, который, передвигаясь в том же направлении, перемещает подвижные подушки 16 с роликами 15 к наружным поверхностям башмаков 9, башмаки 10 контактируют при этом с роликами 13.

Ролики 13 и 15 образуют как бы две направляющие, выполненные из тел вращения, при этом выполнение роликов 15 подвижными позволяет прижимать их к башмакам с необходимым усилием прижима и регулировать таким образом рабочее усилие подачи. Общее усилие подачи зависит в конечном итоге от количества элементов захвата (башмаков), длины их сопряжения с заготовкой и усилия прижима их к заготовке, которое определяется размерами поршня гидроцилиндра и величиной подаваемого давления жидкости.

Выполнение торцовых поверхностей 20 и 21 башмаков 9 и 10 наклонными к линии качения роликов 13 и 15 обеспечивает плавный переход стыковых участков, образуемых соседними парами башмаков, без низких толчков и шумовых эффектов.

Когда звенья цепи поворачиваются на ведущей звездочке, т. е. переходят от прямолинейного участка траектории движения к криволинейному, башмаки 9 и 10 теряют контакт с замыкающими роликами

13 и 15 и тогда они под воздействием пружины 12 разводятся друг от друга и освобождают при этом заготовку.

Выполнение косых площадок 19 на башмаках 9 и 10 ограничивает их разворот от1191152

18 17 носительно заготовки при выходе цепи за пределы расположения роликов 13 и 15, обеспечивая при этом освобождение заготовки и плавное взаимодействие движущейся цепи 1 (башмаков, закрепленных на этой цепи) с направляющими роликами

13 и 15, т. е. улучшаются условия продвижения цепи. Фиксированное положение башмаков в цепии до контакта их с роликами создается контактированием поверхности 19 башмаков с поверхностью основания фигурного кронштейна 7.

По мере захода звеньев цепи со стороны ведомой звездочки 3 на прямолинейный рабочий участок движения башмаки оказываются между направляющими роликами

13 и 15 и зажимают заготовку. Заготовка продвигается со скоростью движения цепи.

Поскольку башмаки, захватывающие заготовку, расположены на каждом звене и выполнены длиной, равной шагу цепи, т. е. длине звена цепи, они вместе с продольной проводкой образуют непрерывный канал для размещения и перемещения заготовки. При этом обеспечивается передача нужного осевого усилия (с напряжением, близким по величине к пределу текучести материала заготовки) на заготовку с сохранением ее продольной устойчивости.

Остановка устройства производится выключением электропривода ведущей звездочки цепи и сбросом давления жидкости из полости гидроцилиндров 18 замыкания направляющих роликов 13 и 15.

Соединение подвижных роликов 15 с силовыми элементами (поршнями гидроцилиндров 18) посредством двуплечих рычагов 17 позволяет равномерно передать нагрузку и сократить вдвое количество силовых элементов.

Размещение направляющих роликов

13 и 15 с шагом, равным половине шага цепи, т. е. половине длины звена цепи, обеспечивает равномерную передачу усилия зажима от силовых элементов к захватам

20 заготовки, исключает перекосы захватов, повышает плавность взаимодействия их с роликовыми направляющими.

1191152

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 7053/8 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушекая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх