Наливная горловина топливного бака транспортного средства

 

1. НАЛИВНАЯ ГОРЛОВИНА ТОПЛИВНОГО БАКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащая наливную трубу с крышкой и выдвижным патрубком, а также закрепленный на внутренней стенке бака защитный перфорированный кожух, имеющий цилиндрическую или коническую форму, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения несанкционированного слива топлива , нижняя часть кожуха заглушена и установлена ниже регламентированного уровня топлива в баке, а перфорация выполнена в верхней части кожуха выше уровня топлива. 2.Горловина по п. 1, отличающаяся тем, что защитный кожух выполнен в виде изогнутой трубы, закрепленной на внутренней поверхности крышки бака. 3.Горловина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения выплескивания топлива через перфорацию, основание защитного кожуха окружено цилиндрическим кольцом. а 3 (Л CZ со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3705781/28-13 (22) 01.03.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) В. Т. Гордиенко и А. А. Зырин (53) 683.538.1 (088.8) (56) Патент Франции № 2463694, кл. В 60 К 15/02, опублик. 1981.

Патент Великобритании № 2078641, кл. В 60 К 15/04, опублик. 1982. (54) (57) 1. НАЛИВНАЯ ГОРЛОВИНА

ТОПЛИВНОГО БАКА ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА, содержащая наливную трубу с крышкой и выдвижным патрубком, а также закрепленный на внутренней стенке бака защитный перфорированный кожух, имеюÄÄSUÄÄ 1191317 А (51) 4 В 60 К 15/04 щий цилиндрическую или коническую форму, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения несанкционированного слива топлива, нижняя часть кожуха заглушена и установлена ниже регламентированного уровня топлива в баке, а перфорация выполнена в верхней части кожуха выше уровня топлива.

2. Горловина по п. 1, отличающаяся тем, что защитный кожух выполнен в виде изогнутой трубы, закрепленной на внутренней поверхности крышки бака.

3. Горловина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения выплескивания топлива через перфорацию, основание защитного кожуха окружено цилиндрическим кольцом.

1191317

Составитель В. Дувакин

Редактор Ю. Ковач .Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7069/16 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для предотвращения несанкционированного использования содержимого емкостей и может быть использовано, преимущественно, в автомобилестроении.

Цель изобретения — предотвращение несанкционированного слива топлива.

Изобретение позволяет, сохраняя возможность свободной заправки и промывки топливного бака, исключить несанкционированный слив из него основной массы топлива.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в разрезе, общий вид (варианты).

Наливная горловина содержит наливную трубу 1 с выдвижным патрубком 2, снабженный сетчатым фильтром 3, закрепленный жестко на верхней части топливного бака защитный кожух 4, выполненный, например, в виде конуса вершиной вниз (фиг. 1) или изогнутой трубы (фиг. 2). В верхней части кожуха 4 для налива топлива выполнена перфорация 5, например, в виде щелей, а также закреплено цилиндрическое кольцо 6, окружающее наливные отверстия, с целью предотвращения выплескивания топлива.

Кроме того, в кожухе 4 выполнено отверстие 7 для слива топлива при промывке бака. Нижний конец кожуха 4 при изготовлении его в виде цилиндрической трубы заглушен. При этом нижняя часть кожуха 4 расположена ниже регламентированного уровня топлива, а перфорация 5 в его верхней части — выше уровня топлива.

Устройство работает следующим образом.

Перед заправкой топливного бака выдвижной патрубок 2 с фильтром 3 выдвигают из наливной трубы 1. В патрубок 2 устанавливают наконечник заправочного пистолета.

15 При этом топливо, проходя через фильтр 3, поступает в защитный кожух 4, заполняет его и затем через перфорацию 5 перетекает в бак. Суммарные площадь и количество отверстий выбирается из условия большей пропускной способности по сравнению с горловиной бака. Размеры поперечного сечения отдельного отверстия не должны допускать проникновения в бак заборного шланга.

При промывке топливо удаляется из бака через отверстие 7.

Наливная горловина топливного бака транспортного средства Наливная горловина топливного бака транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания конструкций топливных баков транспортных средств

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания, конкретно к конструкции топливных баков

Изобретение относится к системам топливоподачи моторизованных транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заправочным устройствам топливного бака транспортного средства

Изобретение относится к крепежной структуре наливного патрубка, предназначенного для направления топлива из отверстия для топлива, выполненного в корпусе транспортного средства, в топливный бак

Изобретение относится к затвору горловины наливного патрубка

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для предотвращения слива топлива из емкости, установленной на автомобиле

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливным бакам малотоннажных автомобилей
Наверх