Линия для эмалирования металлических изделий

 

1. ЛИНИЯ ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно ванн, содержащая транспорти-. рующий конвейер для подачи заготовки к линии, печи для обжига грунта и эмали, расположенные между печаьш устройства для последовательного нанесения эмали на заготовку, .транспортирующую систему для подачи заготовки через печи, снабженную передаточными устройствами и механи.змами съема и установки заготовки, о т л и ч а ю щ а я ,с я тем, -что, с цельюупрощения конструкции, повышения надежности работы и сокращения производственных площадей, транспортирующая система для подачи заготовки через печи выполнена в виде закрепленных с задан1-1ым шагом не:подвижных подставок, с двух сторон которых смонтированы направляющие для перемещения механизма вертикального подъема заготовки, выполненного в виде ряда сдвоенных клиньев, установленш тх с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом верхние и нижние клинья связаны между собой, а в начале и в конце транспортирующей системы установлены приводные толкатели для взаимодействия с верхними и нижниь И клиньями. 2.Шлния по п. I, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что приводной толi О) катель выполнен в виде силового Цилиндра, шток которого связан с установленной в направляющих тележкой, снабженной упорами для взаимодействия с верхними клиньями механизма вертикального подъема, при этом на тележке смонтирован дополнительный цилиндр, на штоке которого закреплен упор для взаимодействия с нижними клиньями. 3.Линия по п. 1,отли-чаю; щ а я с я тем, что на верхних плоскостях направляющих и нижних клиньев выполнены выступы, а на нижних плос00 костях верхних и нижних клиньев - . с соответству1ощие им пазы. .4. Линия по п. 1 , о т л и ч а - . ю щ а я с я тем, что элементы транспортирующей системы для подачи заготовки через печи выполнены из карбидокремниевых огнеупоров.

С01ОЗ СОВЕТСНИХ

СОа1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (13) (l1) (5ц4 С 23 D 11 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНР1 1ТИЙ (21) 3738385/22-02 (22) 08.05.84 (46) 15.11.85. Бюл; К 42 (71) Государственный институт по проектированию заводов санитарнотехнического оборудования "1ипросантехпром" (72) Г. С. Бапабонов, П. M. Крупкин, О. В. Кучеров, В. С. Миронов и Б. A. Савельев-Васильев (53) 666.293(088.8) . (56) Патент Великобритании Ф 1202899, кл. С 23 D 11/00, 1970..

Авторское свидетельство СССР

И - 852967,, кл. С 23 D 11/00, 1981. (54)(57) !. ЛИНИЯ ДЛЯ ЭИЛЛИРОВА11ИЯ

ИЕТАЛЛРИЕСКИХ ИЗДЕЛИ11, преимущественно ванн, содержащая транспортирующий конвейер для подачи заготовки к линии, печи для обжига грунта и эмали, расположенные между печами устройства для последовательного нанесения эмали на заготовку, транспортирующую систему для подачи заготовки через печи, снабженную передаточными устройствами и механизмами съема и установки заготовки, о т л и ч а ю щ а я,с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и сокращения производственных площадей, транспортирующая система для подачи заготовки через лечи выполнена в виде закрепленных с заданным шагом не подвижных подставок, с двух сторон которых смонтированы направляющие для перемещения механизма вертикального подьема заготовки, выполненного в виде ряда сдвоенных клиньев, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом верхние и нижние клинья связаны между собой, а в начале и в конце транспортирующей системы установлены приводные толкатели для взаимодействия с верхними и нижними клиньями, 2. Линия по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что приводной толкатеяь выполнен в виде силового цилиндра, шток которого связан с установленной в направляющих тележкой, снабженной упорами для взаимодействия с верхними клиньями механизма вертикального поръема, при этом на тележке смонтирован дополнительный

-цилиндр, на штоке которого закреплен упор для взаимодействия с нижними клиньями.

3. Линия по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что на верхних плос-. костях направляющих и нижних клиньев выполнены выступы, а на нижних плоскостях верхних и нижних клиньев соответствуЮщие им пазы.

4. Линия по п. 1, о т л и ч а — . ю щ а я с я тем, что элементы транспортирующей системы для подачи заготовки через печи выполнены из карбидокремниевых огнеупоров.

1191488

На практике обычно делают двух— трехразовое покрытие эмалью. В этом случае устанавливается соответствующее количество печей с промежуточными позициями между ними °

Подставки 7 для ванн 3 установлены в печах 4 и 5 симметрично относительно их осей с заданным шагом, 50

Изобретение относится к оборудованию для эмалирования металлических изделий и может быть использовано в санитарно-технической промышленности, например, для эмалирования купальных ванн.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повьш>ение надежности рабаты, сокращение производственных площадей. 10

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая линия, вид сверху; на фиг..2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— то же (элементы транспортирующей системы в момент подъема заготовок); 15 на фиг, 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — то же (элементы транспортирующей системы в момент .подъема заготовок); на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез à — Г у(! на фиг,. 1; на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг. 1 (механизм вращения в рабочем положении).

Пипия эмалирования состоит из приводного подвесного цепного тран- «5 спортирующего конвейера 1, на котором смонтированы подвески 2, несущие за борта изделие (ванну) 3.

Конвейер 1 служит для подачи ванпы 3 от участка грунтовки к линии З эмалирования.

Перпендикулярно конвейеру 1 соосно расположены печь 4 для обжига грунта и печь 5 для обжига эмали.

Печи 4 и 5 проходного типа, имеют аналогичную конструкцию, выполнены из теплоизоляционного кирпича. Между печами предусмотрена. промежуточная позиция 6.

Входные и выходные проемы печей

4 и 5 закрыты приводными подъемными

40 дверями (не показаны), работа всех дверей синхронизирована.

Длина печи зависит от времени технологических операций: время обжига грунта в 5 раз больше време45 ни обжига эмали (10 и 2 мин), соответственно длиннее и печь обжига грунта. а также и на промежуточной позиции

6, перед входом в печь 4 и на выходе печи 5.

С двух сторон относительно подставок 7 расположены составные направляющие 8 и 9 для перемещения механизма вертикального подъема, выполненного в виде установленных с заданным шагом сдвоенных клиньев

10 и 11. На верхней плоскости. направляющих 8 и 9 и нижних клиньев 10 выполнены выступы 12, а на нижней плоскости клиньев 10 и 11 — соответствующие им впадины 13.

Все расположенные по одной линия клинья механизма вертикального подьема связаны между собой по,средством упоров: нижние клинья упорами 14, верхние — упорами 15.

На выходе печи 4 и выходе печи 5 на опоре 16 шарнирно смонтирован силовой цилиндр 17, шток которого связан с установленной в направляющих 18 тележкой 19 с кронштейном

20. На кронштейне 20 шарнирно на осях 21 установлены с возможностью взаимодействия с верхними крайними клиньями ll два упора ?2, которые фиксируются в исходном положении ограничителями угла поворота 23, закрепленными на кронштейне 20.

Дополнительно на тележке 19 закреплен силовой цилиндр 24, на к.токе которого установлен упор 25 .П-образной формы для взаимодействия с нижними крайними клиньями 10.

Элементы транспортной системы для подачи заготовок через печи: подставки 7, направляющие 8, клинья

10 и 11, упоры 14 и 15 изготовлены из карборундовых огнеупоров.

На промежуточной позиции 6 установлена камера 26 опудривания с механизмом 27 вращения и бункером 28 для сбора просыпи пудровой эмали.

В исходном положении механизм вращения 27 занимает вертикальное положение, что обеспечивает установку ванны 3; в рабочем положении он о наклонен под углом 45 и обеспечива-, ет вращение ванны в разных плоскостях.

Камера 26 имеет проем для установки вибросита 29 и смотровое окно

30, через которое оператор наблюдает за процессом опудривания.

Передача ванны 3 с транспортирующей системы для перемещения через лечи на механизм 27 вращения для з l l9 проведения опудривания и в обратном направлении после опудривания осуществляется загрузочным устройством в виде приводной тележки 31, установленной с возможностью перемещения по направляющим 32.

На тележке 31 смонтирован поворотный относительно вертикальной оси приводной механизм подъема и опускания, выполненный в виде сочленен- 1О ного параллелограмма с упорами 33 для взаимодействия с -бортом ванны 3.

Параллельно печам 4 и 5 установлено передаточное транспортирующее устройство 34 для перемещения ванны

3 после печи обжига эмали к Yoíâåéåpy 1. Устройство 34 представляет собой проводной двухцепной конвейер.

На цепях закреплены упоры 35 для установки ванны 3. Устройство 34 заключено в теплоизолирующий кожух, который образуе7: охладительную камеру 36. Проемы ее закрыты приводными дверями (не показаны).

На входе печи 4 и выходе печи 5 перпендикулярно.оси печей закреплены направляющие 37 для перемещения, например, крана-штабелера 38 (мостового опорного типа ОП-ТК-1,0-5, 1-3,0).

Линия работает следующим образом.

Подвесной цепной транспортирующий конвейер 1 подает на подвеске 2 загрунтованную ванну 3 в зону действия крана-штабелера 38. 35

Срабатывает датчик (все процессы автоматизированы и управляются датчиками, не показано) и грузонесущая .колонка крана-штабелера 38 приподнимает за дно ванну 3, тем самым 4О обеспечивая съем ее с подвески 2.

Подвеска 2 перемещается вперед, после чего грузонесущая колонка поворачивается на угол 90, перемео щается к транспортирующему устрой- 4 ству для перемещения ванн через печи, опускается и устанавливает ванну 3 на подставку 7, расположенную перед входом в печь 4. После этого кран-штабелер 38 возвращается в исходное положение.

Открываются двери печей 4 и 5 (работа всех дверей автоматизирована и синхронизирована) и включаются одновременно силовые цилиндры 24 на 55 входе печи 4 и выходе печи 5.

На входе печи 4 шток силового цилиндра 24 перемещается вправо, 1488 (выталкивается), обеспечивая за счеу взаимодействия упора 25 П-образной формы с нижними крайними левыми клиньями 10 одновременное перемещение через упоры 14 всех клиньев 10 относительно направляющей 8.

На выходе печи 5 шток силового цилиндра 24 с упором 25 втягивается, что обеспечивает воэможность перемещения клиньев !О относительно направляющей 8, при этом неподвижные. правые упоры 22 фиксируют клинья ll поэтому в результате горизонтального перемещения клиньев 10 вправо обеспечивается вертикальное переме" щение клиньев 11, которые при этом взаимодействуют с продольными борта" ми ванны 3 и в конечный момент под" нимают ее с подставки 7.

При перемещении клиньев 10 по направляющим 8 и клиньев 11 относительно клиньев !О выступы 12 и соответствующие им впадины 13 обеспечивают. взаимную фиксацию указанных элементов в вер .икальной плоскости, препятствуя их опрокидыванию.

При вертикальном перемещении клиньев 11 упор 22 поворачивается относительно оси 21. Затем на входе печи 4 и выходе печи 5 срабатывают силовые цилиндры 17, что обеспечивает перемещение тележки 19 по на" правляющим 18 вправо на шаг, при этом через упоры 22 и 25 клинья 10 и 11 с установленными на них ваннами 3 также перемещаются на .шаг.

На выходе печи 5 шток силового цилиндра 24 перемещается влево, обеспечивая эа счет взаимодействия упора 25 с нижними крайними правыми клиньями 10 одновременное перемещение через упоры 14 всех клиньев 10 относительно направляющей 8..При этом неподвижные левые упоры 22 фиксируют клинья 11, поэтому в результате горизонтального перемещения клиньев 10 влево обеспечивается опускание клиньев 11 с установленными на них ваннами и в конечный момент ванны Зрасполагаются на подставках 7, На выходе печи 5 срабатывает силовой цилиндр 17, .что обеспечивает перемещение тележки 19 по паправляющим 18 влево на шаг, при этом через упоры 22 и 25 клинья 10 и ll также перемещаются на шаг в исходное положение. Одновременно срабатывает силовой цилиндр 17 на входе печи 4, шток его втягивается, обес1191488 печивая перемещение тележки 19 влево, при перемещении ее упоры 22 и

25 фиксируют положение клиньев 10 и 11.

По указанному принципу устройство для перемещения ванн через печи осуществляет их транспортировку на шаг.

При такой транспортировке очередная ванна поступает в печь 4, а крайняя в печи ванна выходит из нее и располагается на подставке 7.

Нахоцящаяся на подставке 7 на промежуточной позиции 6 ванна 3 . тележкой 31, которая движется по направляющим 32, передается в камеру

26 опудривания, где устанавливается на механизм 27 вращения.

Механизм 27 обеспечивает наклон и вращение ванны 3, через вибросито

29 происходит ее опудривание; за процессом опудривания оператор наблюдает через смотровое окно 30, излишки пудровой эмали собираются в бункере 28, а загрязненный воздух отсасывается вытяжной вентиляцией.

После опудривания ванна 3 тележкой 31 возвращается на подставку

7 па промежуточной позиции 6, и при очередном перемещении на шаг ванна поступает н печь 5 обжига эмали, а находящаяся там крайняя ванна выходит из печи и устанавливается на подставку 7.

Грузонесущая колонка крана-штабелера 38 приподнимает за дно ванну 3 с подставки 7 и, перемещаясь по направляющим 8 и 9, транспортирует ванну к передаточному устройству 34.

При опускании грузонесущей колонки крана-штабелера 38 ванна 3 устанав— ливается на упоры 35 двухцепного. конвейера, который транспортирует ее на позицию навешивания на конвейер 1, При транспортировании ванны

С находятся внутри охладительной камеры 36, имеющей теплоизолирующий кожух.

На выходе из камеры 36 кран-штабелер 38 за дно приподнимает с упоров 35 ванну на высоту, превышающую уровень, на котором проходит подвеска 2 конвейера 1..

При подходе свободной подвески 2 грузонесущая колонка крана-штабелера

38 опускается и ванна 3 переходит на подвеску 2, на которой транспортируется на склад готовой продукции.

Затем происходит описанный процесс съема ванны 3 с конвейера 1 и передача ее на подставку 7 перед

10 входом в печь 4. Цикл повторяется. . Предлагаемая линия по сравнению с известной имеет более простую конструкцию. Например, если в известной линии для перемещения ванн через

15 печи выполнено сложное транспортное устройство в виде цевочного колеса диаметром 15 м с упорами для ванн, горизонтальными и вертикальными поддерживающими роликами, то в предлагаемои линии используется простая койструкция в виде пары клиньев.

Кроме того, значительно упрощается конструкция печей, не требуется выполнять их двухкамерными, устанавр ливать песочный затвор, упрощается конфигурация печи, не требуется подвальное помещение и т.д.

Значительно повышается надежность работы предлагаемой линии, так как все элементы транспортной системы для подачи заготовок через печи: подставки, направляю1цие, клинья, из— готавливаются из карборундовых с гнеупоров, которые по сравнению с жаропрочными сталями имеют стойкость в

10 раз выше. Это позволяет снизить стоимость эксплуатации.

Предлагаемая линия позволяет

2 использовать 120 и производственных площадей, которые в известной линии

40 находятся внутри кольца и практически не используются. Улучшается использование еще 80-100 м, которые

2 в известной линии располагаются вдоль термоизолирующего кожуха.

В предлагаемой линии термоизоли-

/ рующий кожух имеет длину в 1 — 3 раза больше, чем в известной, что позволяет более равномерно охлаждать

50 эмаль, при этом соответственно уменьшаются и внутренние напряжения, т.е.. улучшается качество покрытия эмали.

1191488

Л Я8З 82

1191488

Ф13

1191488

Г-Г

ВНИИПИ Заказ 7123/25 Тираж. 899 Подписное

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Линия для эмалирования металлических изделий Линия для эмалирования металлических изделий Линия для эмалирования металлических изделий Линия для эмалирования металлических изделий Линия для эмалирования металлических изделий Линия для эмалирования металлических изделий Линия для эмалирования металлических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

Изобретение относится к нанесению защитных стеклоэмалевых покрытий на металлы и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении

Изобретение относится к эмалированию металлических изделий и может быть использовано в машиностроение при изготовлении химически стойкого оборудования

Изобретение относится к нанесению силикатных покрытий на металлические трубы

Изобретение относится к эмалированию металлических изделий, в частности к обжигу эмалевых покрытий на трубах
Наверх