Способ обжига эмали

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсини

Соцнапнстнческнн

Респубп

С 23 0 11/10

Гасударственный каннтет

СССР (23) Приоритет— по делон изобретений и открытий

Опубликовано 23. 06. 81- Бюллетень Н1е 23

Дата опубликования описания 26 06 . 81 (53) У,И К 666. 293 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. И. Б ак алин

t ! (7l) заявитель (54) СПОСОБ ОБ)ИГА ЭМАЛИ

Изобретение относится к защите поверхности металлов, в частности к эмалированию металлов.

Известен способ обжига эмалируемых иэделий в печи, по которому изделия со слоем эмалевого шликера помещают в печь при температуре обжига эмали и далее выдерживают в печи до полного оплавления эмали (1 1.

Недостатком известного способа

lO является продолжительность процесса.

Цель изобретения — сокращение про-должительности обжига, Цель достигается тем, что согласно способу изделие, на которое нане15 сен эмалевый шликер предварительно подвергают скоростному нагреву, до температуры на 40-60 С ниже темперао туры оплавления эмали.

Способ осуществляется следующим образом.

Изделие с нанесенным шликером эмали подвергают скоростному нагреву с помощью индуктора или другим, на2 пример контактным способом сб скоростью 250-400 град/мин, изделие нагревается за 1,5-2 мин до темперао туры на 40-60 С ниже температуры оплавления эмали. После чего изделие помещают в печь при температуре обжига и выдерживают там до полного оплавления эмали. За счет комбинации двух методов нагрева достигается быстрый разогрев изделий до высоких температур без оплавления эмали, но с последующей реализацией процесса в печи. Продолжительность обжига сокращается, так как в печь помещают уже в значительной степени нагретое изделие.

Кроме разогрева в индукторах, скоростной разогрев на первом этапе можно осуществить электрическим контактным методом дпя тонкостенных иэделий, а также с помощью ламп и другими приемами.

Пример. В качестве эмалируемого изделия применяют трубу из стали

8401

3

10 с наружным диаметром 20 мм и толщиной 1 мм, которую предварительно покрывают шликером эмали Ф 20. Шпикер высушивают и обжигают. Обжиг осуществляют в два этапа. На первом этапе изделие нагревают в индукторе до

790-810 С, со скоростью 250- .

400 град/мин в течение 15-20 сек.

После этого нагретое изделие помещают в печь при 860 С и выдерживают е

1-1 5 минуты, после оплавления слоя эмали образец выгружают из печи.

Качество покрытия отвечает современным требованиям, которые предъявляются к покрытиям класса кислото- 15 стойких эмалей. Комбинированный способ обжига позволяет резко сократить время обжига массивных изделий и повысить их качество по сравнению с традиционннми методами обжига эмали.

Указанный способ рекомендуется к внедрению на производстве.

По существующей печной технологии обжига элемент набивки РВП (из стали

98

10) затраты времени на обжиг составляют 6 мин. По предлагаемому способу продолжительность обжига тех же изделий составляет 1,5-2 мин. Сокращение времени обжига в 3 раза соответствует повышению производительности труда почти в три раза.

Формула изобретения

Способ обжига эмали, включающий выдержку иэделий в печи при температуре оплавления эмали, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения продолжительности обжига, осуществляют предварительный скоросто ной нагрев до температуры на 40-60 С ниже температуры оплавления эмали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Варгин В.В. и др. Техология эмали и эмалирования металлов. M., Госстройиздат, 1958. с.299-304.

Составитель В. Олейниченко

Редактор С. Патрушева Техред Н.Ковалева Корректор М, Шароши, Заказ 673 37 Тираж 10 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обжига эмали Способ обжига эмали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

Изобретение относится к нанесению защитных стеклоэмалевых покрытий на металлы и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении

Изобретение относится к эмалированию металлических изделий и может быть использовано в машиностроение при изготовлении химически стойкого оборудования

Изобретение относится к нанесению силикатных покрытий на металлические трубы
Наверх