Печь для эмалирования проволоки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

rrrr642378 (6l) Дополнительное к авт. свид-By¹ 433253 (22) Заявлено20,07.77 (21) 2513857/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.01,79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79 (512 М. Кл.

С 23 З 11/00

Государственный квинтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (5З) ygy 666.293:

:621.365.412 (os e.8) (72) Авторы изобретения

B. П. Куборский, Г, Л, Сидоров и М. Т. Шубин (71) Заявитель (54) Г1ЕЧЬ ДЛЯ ЭМЛЛИРОВЛНИЯ ПРОИОЛОКИ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к электротермическому оборудованию для эмалирования проволоки.

По основному авт.св. ¹ 433253 известна печь для змалирования проволоки, содержащая корпус с нагревателями, механизм для протягивания проволоки. При этом печь установлена с возможностью перемещения и имеет боковой паз со створкой и механизмом открывания и закрывания створки, выполненным в виде кинематически связанных тяги с роликом и копира.

Основным недостатком известной печи является то, что при обрыве проволоки удаление ее в горячем виде производится вручную.

Цель изобретения — автоматизация процесса удаления проволоки при обрыве и улучшение техники безопасности и условий труда.

Цель достигается тем, что в известной печи для змалнровапия, содержашей корпус с нагревателями и механизм для протягивания проволоки, на торцовом конце корпуса установлен электродвигатель, на валу которого закреплен валик с продольным пазом и свободно дрсаже5 но кольцо с перемычкой, заходящей в паз валика, расположенное в зазоре кронштейна, неподвижно закрепленного, например, на корпусе эмальстанка.

На фиг. 1 представлена предложен1О ная печь; на фиг. 2 — торец корпуса печи в рабочем состоянии, вид сверху; на фиг. 3 — торец корпуса печи в нерабочем состоянии, вид сверху.

Печь состоит из корпуса 1 и мехаr5 низма протягивания проволоки. На

2 выходном торце корпуса эмальпечи установлен элект1юдвигатель 3, на валу которого закреплен валик 4 с продоль ным пазом. 111ирипа паза валика 4 рав20 па ширине паза корпуса 1. На валик 4 свободно насажено кольцо 5, имеющее перемычку, входящуо в паз валика 4.

Кольцо 5 1асположено в вырезе крон7$ штефуа 6 закреуученного неподвижно налример1 на корпусе эмальстанка

Плечь работаеР следующим Образо1юе

При Обрыве прОВОлоеи Вкшочается электродвигатель 3, приводя ВО враше

KHS BBIHHK 4. После TQPQ EBE BCH II

ВОПОка, которая находепась В рабОчеи

Оудет амотана на ва пп 4о

ypGHBIH BOIH 3 О ркшочается и корпус

Х печи с расположенными KB еГО ВыхОд- 1(HGM тОрце двигателем 3 и ВаликОм 4 из рабочегО полОжения» изОбраженнОгО, HB QHpa 2 двигаясь ВлеВО занимает4 крайнее полоNeIHIs изображенное HB фиг 3о При этОм кох&цо 5 Оставаясь 15 в Вырезе неподвяр ного кронштейна 6, сдвигает проВопоку> намотанную HB BB лик 4; к каппу валика AQIQB KQpn печи заижает крайнее положение, изображенное на фиг. 3, кольцо 5 своей выс- о тупающей перемычкой сталкивает ITpo

Волоку с конца вали B 4 H моток HpQ

Пацае- BHHS НаПРИМЕР циальный лоток

Использование изобретения позвдляет

8BTGMBVHSHpOBBTb EpQiIeCC jp,аЛения IlpQ

ВОПОки Hs печи и тем cBMHIM улучшает условия технщ и безопасности. Таким образом, в предложенйо6 печи по сравнению с известнойр устранен Важнейший 30

78 4 недостаток - необходимость ручных операций по удалению проволоки при ее обрыве. Автоматическое удаление Gáopванной проволоки исключает эти операции и значительно облегчает труд обслуживаюшего пересонала, так как рабочий вынужден был руками удалять горячую проволоку, оставшуюся в печи, что приводило K ожогам и вдыханию вредных испарений.

Формула изобретения

Печь для эмалирования проволоки по авт.св. ¹ 433253, о т л и ч а юm B я с я тем, что, с целью автоматизации процесса удаления проволоки при обрыве и улучшения техники безопасности и условий труда, она снабжена электродвигателем, установленным на выходном торце корпуса печи, валиком с продольным пазом, закрепленным на валу электродвигателя, и кронштейном с вырезом, причем на валике установ- . лено кольцо, расположенное в вырезе кронштейна и выполненное с возможностью перемешения по валику, а на кольце укреплена перемычка, заходяшая в паз валика.

Печь для эмалирования проволоки Печь для эмалирования проволоки Печь для эмалирования проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве
Наверх