Устройство для усреднения сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСРЕДНЕНИЯ СЬШУЧИХ МАТЕРИАЛОВ,включающее ленточный конвейер, снабженный верхней и нижней грузонесущими ветвями, отличаю щееся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости устройства и совершенствования npot цесса усреднения, верхняя и нижняя ветви конвейера выполнены перекрещивающимися , а в месте перекрещивания ветвей между лентами расположены ролики с возможностью их перемещения вдоль оси конвейера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

taNI РПН

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t I, фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

nO PeW,M ИЗОВРЕТЕНИЙ V ОТКР))ТИй (21) 3556966/22-03 (22) 24.02.83 (46) 15.11.85. Бюл. У 42 (7)) Донецкий филиал Научно-исследовательского горно-рудного института (72) Э.И.Пирич и Q.С.Нечипуренко (53) 621.867.2(088.8) (56) Патент Японии Ф 43-79252, кл. В 65 G )5/22, 1972.

Авторское свидетельство СССР

9 990604, кл. В 65 G 15/06, l971.

I ..ЯО„„ДД ЕЕа А сю 4 Е 21 С 41 00 В 65 G )5/06 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСРЕДНЕНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее ленточный конвейер, снабженный верхней и нижней грузонесущими ветвями, отличающееся-тем, что, с целью уменьшения материалоемкости устройства и совершенствования про-, цесса усреднения, верхняя и нижняя ветви конвейера выполнены перекрещивающимися, а в месте перекрещивания ветвей между лентами расположены ролики с возможностью их перемещения вдоль оси конвейера.

1191580 2 ветви соединяют входящий и задержанный на нижней ветви потоки.

Регулирование степени задержки направляемой на нижнюю ветвь части потока осуществляют изменением расстояния движения материала по нижней ветви путем взаимного перемещения разгрузочных узлов верхней и нижней ветвей конвейера.

1О Глубокую гомогенизацию материала до любой наперед заданной степени усреднения осуществляют путем его за" цикливания.

После набора на конвейер подлежащей глубокой гомогенизации порции материала крайнее к барабану 2 разгрузочное устройство 3 верхней ветви сохраняет режим работы полной перегрузки материала с верхней ветви на нижнюю, предшествующие — режим частичной перегрузки верхнего потока на нижнюю ветвь, В процессе движения зацикленного потока по конвейеру заданной степени его гомогенир5 зации достигают путем изменения расстояний между разгрузочными устройствами верхней и нижней ветвей конвейера, а также изменением соотношения долей материала, отгружаемого из верхнего потока на нижнюю ветвь верхними перегрузочными узлами. Гомогенизация потока достигается за счет изменения частоты колебаний и коэффициента взаимной корреляции, описываемого формулой

< 2

n = n

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышлен ному транспорту и может быть исполь зовано на дробильно-обогатительных фабриках и металлургических заводах для приготовления однородных смесей материалов в процессе транспортирования.

Цель изобретения — уменьшение ма териалоемкости устройства и соверше ствование процесса усреднения.

На фиг.1 изображена схема устрой ства для усреднения сыпучих материа лов, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид в плане.

Схема устройства содержит один конвейер с двумя концевыми барабана ми 1 и 2,имеющий по меньшей мере один узел перегрузки 3 с верхней ветви 4 конвейерной ленты 5 на нижнюю 6, разделительную секцию свобод но вращающихся на осях роликов 7 в месте перекрещивания поднимающейся на барабан 1 нижней ветви 6 и выходящей из-под барабана 1 верхней вет ви 4 конвейерной, ленты 5, а также узел перегрузки 8 с нижней ветви 6 на верхнюю 4 на участке между место перекрещивания ветвей и барабаном 1

В зоне перекрещивания ветвей эа сче бокового смещения продольных осей лента под действием упругих сил образует повышенную желобчатость, сокращающую габариты конвейера в плане, при увеличенной в этой зоне емкости ленты.

Устройство работает следующим образом.

Верхнюю ветвь конвейера 4 загружают поступающим на усреднение неод- 40 нородным материалом. При помощи узла перегрузки З,имеющего возможность перемещения вдоль продольной оси конвейера, из потока материала отделяют часть его и направляют на нижнюю 45 ветвь конвейера 6. Перемещают отделенную часть потока в зону, ограниченную местом перекрещивания ветвей и барабаном 1, — зону превышенияуровня нижней ве-ви над верхней. у)

В этой зоне при помощи перегрузочного узла 8 материал перегружают на выходящий участок верхней ветви 4 конвейера. В месте загрузки верхней где п„и п — число порций материала во входящем потоке и в усреднительной системе; м1„ и u)g — частота колебаний ка-. чества материала во входящем потоке и в усреднительной системе, Многократное перемешивание зацикленного потока на конвейере обеспечивает снижение дисперсии качества в усредненном материале, оцениваемое коэффициентом

-Ф .h

= е н где 0; — объем материала зацикленного на конвейере потока;

h — кратность перемешивания, Т вЂ” период колебаний качества.

l 191580

Составитель А.Логинский

Техред Л.Иартяшова

Редактор О. Рэлесникова

Корректор Е.Сирохман

Подписное

Заказ 7131/29 Тирак 481

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Уагород, ул.Проектная, 4

Устройство для усреднения сыпучих материалов Устройство для усреднения сыпучих материалов Устройство для усреднения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортных средств для выдачи горной массы из недр Земли. Техническим результатом является обеспечение универсальности транспортного средства при отработке шахтного поля, за счет соединения воедино транспортных средств для выдачи горной массы и для выдачи породы при одновременной доставке людей к месту работы и обратно. Многофункциональный ленточный конвейер для транспортировки горной массы по капитальным горизонтальным и наклонным выработкам и уклонным стволам шахт и карьеров, содержащий унифицированные комплектные группы из выносной головки, приводной станции, средней части става, ленты, загрузочного устройства, натяжной головки и электрооборудование. Причем в него введены вдоль его оси дополнительно унифицированные комплектные одноименные группы из выносной головки с средней частью става и загрузочным устройством при той же ленте только с четырьмя ветвями: две грузовые - для угля и породы и две - холостые и с встроенными обводным и отклоняющими барабанами в хвостовой части конвейера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды
Наверх