Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки и устройство для его осуществления

 

1.Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушкиj включающий операхщи захвата и обрезания проволоки при ее перебросе с полной катушки на пустую, о т л и ч -а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности проволоку сначала отрезают, а затем захватывают катушками .

СОЮЗ СОВЕТСНИК социАлистичесник

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1194531 (51) 4 В 21 С 47/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 3795615/25-27 (22) 01 10.84 (46) 30.11.85.Бюл. Ф 44 (71) Казахский политехнический институт им,В.И.Ленина .(72) А.И.Тищенко (53) 621.772.068 (088.8) (56) Патент Франции В 1305002, кл. В 21 С 20.08.62 . (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ НАМОТКИ

ФЕРРОМАГНИТНОЙ ПРОВОЛОКИ НА КАТУШКИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1.Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки, включающий операции захвата и обрезания проволоки при ее перебросе с полной катушки на пустую, о т л и ч .а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, проволоку сначала отрезают, а затеи захватывают катуп ками.

1194531

2.Устройство для непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки, содержащее смонтированный в опорах корпуса диск, привод поворота диска, установленные в опорах диска приводные поводковые шайбы для размещения катушек, а также расположенный между шайбами узел отрезки проволоки, при этом упомянутые приводы связаны с электрической системой управления устройства, о т л„и " ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено постоянными кольцевыми магнитами, намагниченными в радиальном направлении с противоположным направИзобретение относится к обработке проволоки из ферромагнитных материалов.

Цель изобретения — повышение надежности путем отрезки проволоки перед захватыванием ее катушками.

На фиг.1 схематически показано устройство, общий вид; на фиг.2 — вид A на фиг.1, исходное состояние; на фиг.3 — то же, в момент переброса проволоки с катушки на катушку; на фиг.4 — электрическая схема устройства.

Способ реализован в устройстве непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки.

Устройство содержит корпус 1, н котором установлена стойка 2. На ToHKP- 2 с возмОжностью свободногo вращения на подшипниках 3 установлен диск 4 с приводным реверсивным двигателем 5, закрепленным на корпусе 1. Диск 4 поворачивается на

- стойке 2 н обе стороны на 180 и фиксируется подпружиненным штоком 6, входящим в пазы ? на внешней поверхности диска 4, Выдвижение штока 6 возможно с помощью электромагнита 8.

На диске 4 расцоложены шпиндели — поводковые шайбы 9 и 10, укрепленные на валах приводных двигателей 11 и 12 катушек 13 и 14. Раскладочный ролик 15 перемещается по нертикали под действием механизма лением намагничивания в соседних магнитах, и кольцевыми прокладками из магнитомягкого материала, каждая из поводковых шайб выполнена из н — магнитного материала и с кольцевым пазом для размещения соответствующих магнитов и между ними — прокладок, последние выполнены толщиной, равной диаметру наматываемой проволоки, при этом узел отрезки проволоки выполнен в виде накопительного электрического конденсатора, связанного с упомянутой системой управления и изолированного от корпуса приводного рычага, связанного супомянутым конденсатором. раскладки, приводимым в действие от привода волочильного стана (не показан ).

Узел отрезки проволоки включает отклоняющий рычаг 16 с роликом 17, закрепленным на валу 18 и приводится во вращение реверсивным двигателем 19, устанрвленным на корпусе 1. Отклоняющий рычаг 16 изолирован от корпуса 1 и связан.через нормально открытый контакт конечного выключателя 20, контролирующим крайнее нижнее положение рычага 16, с электрической

15 системой управления устройства.

Узел отрезки включает накопительный конденсатор 2.

В упомянутую систему управления входит ограничительный резистор 22, 20 выпрямитель 23 и понижающий трансформатор 24. Второй вывод конденсатора 21 связан с корпусом 1, на котором расположен датчик наполнения катушки 25, выполненный в ниде конеч25 ного выключателя, а также конечный выключатель 26, контролирующий крайнее нижнее положение раскладочного ролика 15.

30 Переключение направления вращения двигателя 5 производится с помощью счетного реле 27, например, типа

РСИ, переключающего свои контакты после каждого л икла переброса про35 волоки

1194531

ПоводковЪ|е шайбы 9,10 выполнены ! в виде дисков из немагнитного материала с кольцевыми пазами 28 для размещения концентричных кольцевых магнитов 29, между которыми расположены кольца 30 иэ магнитомягкого материала. Магниты 29 и кольца 30 закреплены в пазу 28, например, с помощью клея. Кольцевые магниты 29 намагничены в радиальном направлении, причем встречными полюсами относительно друг друга.

Конструкция поводковых шайб 9 и )0 обеспечивает концентрацию магнитного поля.в зонах, образованных торцовой поверхностью колец 30 примерно на порядок по сравнению с вариантом выполнения поводковых шайб целиком иэ постоянных магнитов.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском волочильного стана проволока 31 (фиг.2) направляется на катушку 13, затеи одновременно включаются двигатель )1 катушки 13 намоточного аппарата и волочильный стан.

По мере наполнений катушки 13 срабатывает датчик 25, который дает сигнал для включения приводного двигателя 12 катушки 14, электромагнита 8 и двигателя поворота 5 диска 4.

Диск 4 начинает поворачиваться против часовой стрелки (фиг.3), в результате чего проволока 31 ложится на шайбу катушки 14 (пунктирная линия ), которая к этому времени разгоняется до линейной скорости проволоки эа счет системы синхронизации. Как только диск 4 займет фиксированное положение в конце поворота, кото40 рое контролируется подпружиненным штоком 6 (электромагнит 8 к этому времени обесточивается ), датчик 23 по мере ухода от него полной катушки 13 отключается. Двигатель 5 после отключения датчика 25 удерживается во включенном положении с помощью нормально открытых блок-контактов штока б,подключенных параллельно контактам выключателя датчика 25 и замыкающихся при выходе штока 6 из пазов .7.Как только шток 6 попадает в очередной паз 7, блок-контакты штока 6 размыкаются, и двигатель 5 останавливается.

В момент размыкания контактов штока 6 в нижнем положении раскладочного ролика 15, которое контролируется конечным выключателем 26, включается программное реле (не показано ), включается двигатель 19 рычага 16, который начинает поворачиваться из исходного вертикального (Лиг.2 ) в рабочее горизонталь1 ное (фиг.1 и 3 ) положение, прижимая участок а-б (фиг.l) движущейся проволоки 31, находящийся между катушками 13,14 к поверхности поводковых шайб 9 и 10. В крайнем горизонтальном положении отклоняющего рычага 16 срабатывает конечный выключа" тель 20 и замыкает цепь разряда накопительного конденсатора 21,который

I разряжается в момент контакта ролика 17 с проволокой 31, в результате чего проволока в месте контакта обрезается электрической дугой, а свободные концы ее удерживаются на поводковых шайбах 9 и 10 с помощью магнитов 29 и колец 30.

После обрезания проволока наматывается на пустую катушку 14, а рычаг 16 отводится в исходное положение реверсивным приводом 19 с помощью программного реле. С целью упрощения конструкции токоподвода к двигателям 11 и 12 при наполнении катушки 14, диск 4 поворачивается на 180 по часовой стрелке.

Проволока 31 перед обрезанием не захватывается захватами, а скользит по периферии поводковых шайб 9 и 10 за счет проскальзывания относительно магнитов 29 и колец 30.

Следовательно, проволока обрезается в строго фиксированном месте, не испытывая каких-либо динамических ударов в момент переброса, что обеспечивает бесперебойный переброс и исключает необходимость замены изношенных захватов при одновременном упрощении конструкции намоточного аппарата, т.е. сущность способа по данному изобретению заключается в том, что проволока сначала отрезается между катушками, а затем захватывается ими.

Внедрение изобретения обеспечивает повышение надежности.

I19453l

Фиг. 3

1194531

Составитель Е.Айвазов

Редактор Л.Кастран Техред Ж.Кастелевич Корректор О,Луговая

Заказ 7351/12 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки и устройство для его осуществления Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки и устройство для его осуществления Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки и устройство для его осуществления Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки и устройство для его осуществления Способ непрерывной намотки ферромагнитной проволоки на катушки и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки с натяжением гибких элементов, преимущественно металлической ленты, в несколько рядов одновременно

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к устройствам для перемотки металлоизделий из рулонов большого диаметра в рулоны маленького диаметра, и может быть использовано в цехах по переработке ленты, в профилегибочных, трубоэлектросварочных агрегатах, в агрегатах продольной резки полосы, а также в мелкосортных агрегатах

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к карусельной моталке

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу и устройству сматывания металлической ленты в рулон

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к способам изготовления колец подшипников из металлической ленты

Изобретение относится к печной моталке
Наверх