Сосуд высокого давления

 

СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий по меньшей мере две цилиндрические оболочки, вставленные одна в другую с зазором, заполненным малоусадочным сплавом, и снабженные днищами, замыкающими торцовые поверхности сосуда , отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, обращенные друг к другу поверхности оболочек выполнены коническими с расширением конусов в сторону днища внешней оболочки , при этом угол конуса внутренней поверхности внешней оболочки выполнен большим , чем угол конуса наружной поверхности внутренней оболочки. (Л со СП to О5

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1195126 А (511 4 F 17 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3690667/23 — 26 (22) 09.01.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) В. С. Гуенко, А. С. Зенкин и Б. Г. Матвейцов (53) 66.023.987 (088.8) (56) Циклис Д. С. Техника физико-химических исследований при высоких и сверхвысоких давлениях. М.: Химия, 1965, с 65.

Патент США № 3393820, кл. 220 — 3, 1968. (54) (57) СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий по меньшей мере две цилиндрические оболочки, вставленные одна в другую с зазором, заполненным малоусадочным сплавом, и снабженные днищами, замыкающими торцовые поверхности сосуда, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, обращенные друг к другу поверхности оболочек выполнены коническими с расширением конусов в сторону днища внешней оболочки, при этом угол конуса внутренней поверхности внешней оболочки выполнен большим, чем угол конуса наружной поверхности внутренней оболочки.

1195126

Составитель В. Продан

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 464 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

3aказ 7403 42

Изобретение относится к производству сосудов высокого давления для используемых в машиностроении объемных гидроприводов, в частности силовых гидроцилиндров, мультипликаторов и аккумуляторов высокого давления.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На чертеже представлена конструкция сосуда высокого давления, продольный разрез.

Сосуд высокого давления содержит по меньшей мере две цилиндрические оболочки 1 и 2, вставленные одна в другую с зазором, заполненным малоусадочным сплавом 3. Оболочки 1 и 2 снабжены днищами

4 и 5 .и установлены таким образом, что днища 4 и 5 замыкают торцовые поверхности сосуда. Наружная поверхность внутренней оболочки 1 и внутренняя поверхность внешней оболочки 2 выполнены коническими с расширением конусов в сторону днища 5 внешней оболочки 2.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей среды под давлением в полость 6 через отверстие 7 внутренняя оболочка стремится выйти из внешней оболочки 2 и сжимает заполнитель 3, помещенный в зазоре между оболочками 1 и 2. Сжимающее усилие от заполнителя воспринимается внутренней оболочкой, что приводит к частичной компенсации растягивающих напряжений, возникающих в стенке внутренней оболочки от давления рабочей среды в полости 6.

Сосуд высокого давления Сосуд высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.)

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх