Установка для перфорирования гибких шлангов

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ГИБКИХ ШЛАНГОВ, содержащая тележку, несущую катушку для размещения бухты, направляющую для перемещения шланга, разматываемого с катушки , узел перфорирования, включающий вал, кинематически связанный с приводом тележки, и перфорирующий инструмент в виде зубчатого ролика, установленного с возможностью поворота вокруг оси вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности получаемых отверстий, узел перфорирования снабжен водилом, связывающим зубчатый ролик с валом и диском, расположенным соосно с зубчатым роликом, связанным с ним с возможностью поворота вокруг своей оси, и направляющей диска, закрепленной на направляющей перемещения щланга и имеющей форму части цилиндра , соосного с валом, несущим водило, g 9 (Я ;о 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3745520/25-27 (22) 21.05.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Молдавский научно-исследовательский институт плодоводства Научно-производственного объединения по плодоводству . «Кодру» (72) Н. В. Браду, Б. И. Чулак и И. С. Флюрцэ (53) 621.963 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 420287, кл. А 01 G 29/00, E 02 F 5/10, 07.07. 71.

Авторское свидетельство СССР № 599015, кл. E 02 F 5/10, А 01 G 29/00, 28.06.76.

Патент США № 3631752, кл. 83-308, В 26 F 1/24, 1972. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ГИБКИХ ШЛАНГОВ, содержа„„SU„„1197837 A (51) 4 В 26 F 1/23), В 21 D 28 28 щая тележку, несущую катушку для размещения бухты, направляющую для перемещения шланга, разматываемого с катушки, узел перфорирования, включающий вал, кинематически связанный с приводом тележки, и перфорирующий инструмент в виде зубчатого ролика, установленного с возможностью поворота вокруг оси вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности получаемых отверстий, узел перфорирования снабжен водилом, связывающим зубчатый ролик с валом и диском, расположенным соосно с зубчатым роликом, связанным с ним с возможностью поворота вокруг своей оси, и направляющей диска, закрепленной на направляющей перемещения шланга и имеющей форму части цилиндра, соосного с валом, несущим водило. Я

1197837

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что диск выполнен в виде зубчатого колеса, а направляющая его перемещения — в виде зубчатого сектора.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью расширения технолог ич еских возможностей за счет полуИзобретение относится к оборудованию для обработки гибких шлангов .и может быть использовано для перфорации гибких шлангов, укладываемых в траншеи для орошения и полива.

Цель изобретения — повышение точности получаемых отверстий, а также расширение технологических возможностей установки путем получения отверстий различной длины без смены инструмента.

На фиг, 1 схематически показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — направляющие ролики.

Установка содержит тележку 1, несущую катушку 2 для размещения бухты, на которую намотан гибкий шланг, направляющую для перемещения шланга, разматываемого с катушки, узел перфорирования шланга и нож

3 для образования траншеи при укладке шланга.

Узел перфорирования включает вал 4, установленный на опоре 5 и связанный цепной передачей 6 с приводным колесом (не показано) тележки 1, перфорирующий инструмент в виде зубчатого ролика 7, установленного с возможностью поворота вокруг своей оси и оси вала, водила 8, жестко связанного с валом 4 и звездочкой 9, входящей в состав цепной передачи 6, и несущего на свободном конце валик 10, на котором закреплен зубчатый ролик 7.

На валике 10 установлен также диск 11, который может быть выполнен в виде зубчатого колеса. Узел перфорирования снабжен также направляющей 12 для перемещения диска 11.

Напр авл яющая 13 дл я перемещения шланга, расположенная на кронштейне (или кронштейнах) 14, закрепленном на тележке 1, может иметь или плоскую поверхность направления шланга или поверхность, несущую направляющие ролики 15, устанавливаемые с возможностью регулировочного перемещения в пазах, выполненных в направляющей 13. Поверхности, ограничивающие каждый паз, расположены параллельно оси зубчатого сектора. Направляющая 12 для перемещения диска 11 име15

Зо

40 чения шлангов с отверстиями различной длины, в направляющей выполнены пазы, ограниченные поверхностями, параллельными оси зубчатого сектора, и направляющая снабжена роликами, смонтированными в пазах с возможностью регулировочного перемещения и взаимодействия со шлангом. ет форму части цилиндра, соосного с валом

4, несущим водило 8.

Если диск ll выполнен в виде зубчатого колеса, то направляющая 12 имеет форму зубчатого сектора, находящегося в зацеплении с зубчатым колесом.

Установка работает следующим образом.

При перемещении тележки 1 шланг сматывается с катушки 2, проходит через направляющую и укладывается в траншею, образуемую ножом 3. Звездочка 9 получает вращение при помощи цепной передачи 6 от приводного опорного колеса (не показано) тележки 1 трубоукладчика и вращает вал 4 с установленным на нем водилом 8. На свободном конце водила 8 установлен с возможностью свободного вращения валик 10 с закрепленными на нем диском 11 (в частности, зубчатым колесом) и зубчатым роликом 7. При повороте водила 8 диск 11 на участке направляющей

12 контактирует с поверхностью последней и поворачивается вокруг своей оси (при выполнении диска 11 в виде зубчатого колеса направляющая 12 имеет форму зубчатого сектора, и зубчатое колесо входит в зацепление с зубчатым сектором) . Одновременно с диском 11 зубчатый ролик 7 вращается вокруг своей оси и вместе с водиллом 8 поворачивается вокруг оси вала 4.

При соприкосновении зубчатого ролика 7 со шлангом зубья ролика 7 внедряются в стенку шланга и пробивают в нем отверстие.

Длина пробиваемого отверстия зависит от разности скорости поступательного перемещения шланга и окружной скорости поверхности зубчатого ролика 7, а также от радиуса кривизны шланга, проходящего через направляющую 13. Для изменения длины пробиваемых отверстий (что необходимо при различных условиях подпочвенного орошения или дренажа) ролики 15 перемещают в пазах направляющей 13 и располагают их по дугам окружностей, имеющих различные радиусы.

Использование изобретения позволяет повысить точность получаемых отверстий и

Обеспечивает получение шлангов с отверстиями различной длины.

1197837

Вид А

Фиг.2

Составитель Ю. Цейтлин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Кастран

Заказ 7660/14

Установка для перфорирования гибких шлангов Установка для перфорирования гибких шлангов Установка для перфорирования гибких шлангов 

 

Похожие патенты:

Дырокол // 1100106

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением
Наверх