Дырокол

 

ДЫРОКОЛ, содержащий основание , закрепленную на нем матрицу, элементы базирования обрабатываемого изделия, рычаг, шарнирно связанный с основанием и снабженный пружиной возврата в исходное положение, и пуансоны, связанные с рычагом , отличающийся лем, что, с целью обесv///////y ////m //m7/ w //m / / J (Л 05 Фие.1 печения возможности пробивки отверстий в трубках с различными диаметрами из эластичного материала, он снабжен прижимом с отверстиями для прохода пуансонов, выполненным в виде плиты, шарнирно связанной с основанием и рычагом, расположенной между ними и оснащенной средствами смятия обрабатываемого изделия, выполненными в виде пары выступов, расположенных по разные стороны от отверстий прижима относительно оси, перпендикулярной оси вращения шарнира, и ограничителями перемещения прижима относительно основания и рычага, а элементы базирования обрабатываемого изделия относительно рабочего отверстия матрицы выполнены в виде призмы .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549298/25-27 (22) 10.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) А. С. Козлов и К. В. Моргачев (53) 621.962 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 448683, кл. В 29 С 17/10, 16.03.71

2. Авторское свидетельство СССР № 925627, кл. В 21 D 28/26, 19.08.80 (прототип)., (54) (57) ДЫРОКОЛ, содержащий основание, закрепленную на нем матрицу, элементы базирования обрабатываемого изделия, рычаг, шарнирно связанный с основанием и снабженный пружиной возврата в исходное положение, и пуансоны, связанные с рычагом, отличающийся тем, что, с целью обесЗШ В29С 1710 В26F 13 В 1 печения возможности пробивки отверстий в трубках с различными диаметрами из эластичного материала, он снабжен прижимом с отверстиями для прохода пуансонов, выполненным в виде плиты, шарнирно связанной с основанием и рычагом, расположенной между ними.и оснащенной средствами смятия обрабатываемого изделия, выполненными в виде пары выступов, расположенных по разные стороны от отверстий прижима относительно оси, перпендикулярной оси вращения шарнира, и ограничителями перемещения прижима относительно основания и рычага, а элементы базирования обрабатываемого изделия относительно рабочего отверстия матрицы выполнены в виде призмы.

1100106

4

Фиг. 2

Составитель В. Чернавский

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4477/13 Тираж 640 Подписное

ВН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий, в частности, в трубках из эластичного материала.

Известно устройство для пробивки отверстий в эластичных изделиях, содержащее основание, установленный на нем механизм пробивки отверстий и узел смятия материала заготовки (1).

Недостатком этого устройства является относительная сложность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дырокол, содержащий основание, закрепленную на нем матрицу, элементы базирования обрабатываемого изделия, рычаг, шарнирно связанный с основанием и снабженный пружиной возврата в исходное положение, и пуансоны, связанные с рычагом (2).

Недостатком этого дырокола является невозможность использования его для пробивки отверстий в трубках из эластичного матер и ал а.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности пробивки отверстий в трубках с различными диаметрами из эластичного материала.

Для достижения этой цели дырокол, содержащий основание, закрепленную на нем матрицу, элементы базирования обрабатываемого изделия, рычаг, шарнирно связанный с основанием и снабженный пружиной возврата в исходное положение, и пуансоны, связанные с рычагом, снабжен прижимом с отверстиями для прохода пуансонов, выполненным в виде плиты, шарнирно связанной с основанием и рычагом, расположенной между ними и оснащенной средствами смятия обрабатываемого изделия, выполненными в виде пары выступов, расположенных по разные стороны от отверстий прижима относительно оси, перпендикулярной оси вращения шарнира, и ограничителями перемещения прижима относительно основания и рычага, а элементы базирования обрабатываемого изделия относительно рабочего отверстия матрицы выполнены в виде призмы.

На фиг. 1 изображен дырокол в исходном положении; на фиг. 2 — дырокол в момент пробивки отверстий.

Дырокол содержит основание 1 с закрепленными на нем матрицами, рычаг 2, шарнирно связанный с основанием 1 и снабженный пружиной 3 возврата в исходное положение, пуансон 4, жестко связанный с рычагом 2: На основании 1 установлены элементы центрирования заготовки относительного рабочего отверстия 5 матрицы, выполненные в виде призмы 6.

Прижим 7 с отверстием 8 для прохода пуансона 4 установлен с возможностью вращения на оси 9 и снабжен ограничителем 10 перемещения относительно основания 1 и ограничителем 11 перемещения относительно рычага 2. На прижиме установлены средства смятия материала заготовки, выполненные в виде выступов 12. На рычаге 2 смонтирован упор 13 и ручк а 14.

Дырокол работает следующим образом.

Обрабатываемый материал 15 укладывается на призмы 6, центрирующие его относительно рабочего отверстия 5 матрицы. При опускании рычага 2 за ручку 14 опускается прижим 7 и, воздействуя выступами 12 на обрабатываемый материал 15, сминает его.

Выступы 12 сминают материал до тех пор, пока ограничитель 10 не коснется основания I.

В момент касания ограничителя 10 основания 1 расстояние А между нажимными торцами выступов 12 и основанием равно двойной толщине обрабатываемого материала.

При дальнейшем опускании рычага 2 пуансон 4 пробивает сквозное отверстие в обрабатываемом материале. Упор 13 ограничивает перемещение рычага 2 относительно прижима 7 во время рабочего хода. При обратном ходе рычага 2 благодаря пружине

3 и ограничителю 11 прижим 7 поднимается вместе с рычагом 2 в исходное положение.

40 Предлагаемый дырокол позволит пробивать отверстия в эластичных трубках различного диаметра.

Дырокол Дырокол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх