Способ получения изделий из термореактивных композиций

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ КОМПОЗИЦИЙ литьем под давлением, включающий подачу отвакуумированной композиции в нижнюю часть пресс-формы, заполнение пресс-формы, герметизацию ее в момент появления композиции в вентиляционном канале и отверждение композиции при давлении 0,12-0,15 МПа и температуре 150- 160°С, отличающийся тем, что, с целью исключения дефектов литья по воздушным включениям и сокращения потерь перерабатываемого материала, стадию заполнения пресс-формы проводят при температуре на 60-90°С ниже температуры гелеобразования термореактивной композиции, после герметизации формы композицию в течение 7-9 с опрессовывают путем 5-6-кратного увеличения давления, при отсутствии зарегистрированного перемещения массы из литникового канала в заполненную форму снижают Давление до первоначального и нагревают пресс-форму со скоростью 35- 40°С в минуту.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3664991/23-05 (22) 23. 11.83 (46) 23.12 .85. Бюл. № 47 (72) Д. Г. Иванов, Л. А. Анцупова, В. Г. Харахаш и С. В. Бабенко (53) 678.027.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 620385, кл. В 29 С 3/00, 1976.

Отчет № 81072225. УкрНИИПластмасс, 1982, с. 61. (54) (57) СПОСОБ rIOJIY EHH ИЗДЕЛИИ ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ КОМПОЗИЦИЛ литьем под давлением, включающий подачу отвакуумированной композиции в нижнюю часть пресс-формы, заполнение пресс-формы, герметизацию ее в момент появления композиции в вентиляционном

„„SU„„1199637 А

rag 4 В 29 С 39/02//В 29 К 105:16, В 29 1. 31:34 канале и отверждение композиции при давлении 0,12 — 0,15 МПа и температуре 150—

160 С, отличающийся тем, что, с целью исключения дефектов литья по воздушным включениям и сокращения потерь перерабатываемого материала, стадию заполнения пресс-формы проводят при температуре на

60 — 90 С ниже температуры гелеобразования термореактивной композиции, после герметизации формы композицию в течение

7 — 9 с опрессовывают путем 5 — 6-кратного увеличения давления, при отсутствии зарегистрированного перемещения массы из литникового канала в заполненную форму снижают давление до первоначального и нагревают пресс-форму со скоростью 35—

40 С в минуту.

1199637

25 зо

55

Изобретение относится к производству полимерных изделий, получаемых методами жидкофазного формования, в частности литьем под низким давлением, и может быть использовано в химической промышленности при изготовлении изделий электротехнического назначения.

Цель изобретения — исключение дефектрв литья по;воздушным включениям и свкрац1ение потерь перерабатываемого материала.

: Pa фиг. 1 схематически показана установка жидкофазного формевания термореактивных смол под.Давлением с использованием регистрируюгцего устройства; на фиг. 2 — диаграмма регистрирующего устройства.

Устройство включает тройник 1, установленный в средней части массопровода 2, который соединяет емкость 3, заполненную термореактивиой композицией, с литьевой формой 4.

Основу устройства составляет узел сопло — заслонка, состоящий из сопла 5, заслонки 6, иглы 7 с утолщением в виде цилиндра 8. Для герметизации и возможности свободного перемещения иглы с заслонкой служит вакуумный шланг 9, который одевается на штуцер 10 и утолщенную часть иглы. На выходном конце 11 имеется заслонка 12. Угловое перемещение выходного конца иглы преобразуется в электрическую величину с использованием пневматического узла сопло — заслонка, включающего в себя заслонку 12, сопло 13 и боковой штуцер 14. Кроме того, имеется U-образный манометр 15, электронная приставка 16 и регистрирующий двухкоординатный потенциометр 17.

В качестве датчика используют электрод в виде двух параллельных проволок из нихрома диаметром 1 мм, погруженных в открытое колено U-образного манометра, залитого водопроводной водой.

К закрытому колену U-образного манометра подходит импульс статического давления воздуха из бокового отвода 14 пневматического узла сопло — заслонка.

Поскольку жидкая термореактивная композиция практически несжимаема, то на наличие воздушных включений в жидкой композиции указывает дополнительное перемещение композиции в массопроводе 2 от емкости 3 к литнику 18 вследствие сжатия воздушных включений. И наоборот, если дополнительного перемещения композиции к литнику не происходит, это указывает на отсутствие воздушных включений в композиции.

Возможное перемещение на узле сопло— заслонка преобразуется в линейное механическое перемещение, а затем в электрическую величину, регистрируемую двухкоординатным потенциометром 17.

Точка А на диаграмме (фиг. 2) регистрирующего устройства соответствует моменту соединения емкости 3 с ресивером высокого давления. При этом получают две характерные записи: а характеризует качественную заливку без воздушных и газовых пустот, т.е. отсутствие перемещения композиции к литьевой форме; б — сжатие воздушных включений на участке в в отливке в результате перемещения дополнительного количества композиции в литьевую форму и их повторное расширение при сбросе повышенного давления по кривой г.

Составы и свойства термореактивных композиций, используемых в предлагаемом способе, приведены в табл. l.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно отвакуумированную при

50 — 60 С термореактивную композицию под давлением 0,12 — 0,15 МПа подают из емкости 3 по массопроводу 2 через литник 18 в нижнюю часть литьевой формы 4 с температурой на 60 — 90 С ниже температуры гелеобразования термореактивной композиции до появления ее в выпускном патрубке 19, после чего перекрытием крана 20 форму герметизируют, вводят в работу потенциометр 17 и в течение 7 — 9 с заполненную форму опрессовывают, для чего электромагнитным клапаном 21 от емкости 3 отключают ресивер низкого давления, а включением ресивера высокого давления посредством электромагнитного клапана 22 создают в емкости давление 0,6 — 0,9 МПа и производят запись возможного перемещения массы из литникового канала в литьевую форму.

На диаграмме регистрирующего устройства получают прямую линию, соответствующую записи а (фиг. 2), что подтверждает качественное (без воздушных и газовых пустот) заполнение формы.

Затем электромагнитным клапаном 22 отключают высокое давление и регистрирующее устройство и включением электромагнитным клапаном 21 ресивера низкого давления в напорной емкости создают давление 0,12 — 0,15 МПа, которое поддерживают постоянно в процессе отверждения. После этого производят подъем температуры формы со скоростью 35 — 40 /мин и отверждают изделие при 150 — 160 С.

Если на диаграмме регистрирующего устройства получают запись, соответствующую записи б (фиг. 2), электромагнитным клапаном 22 отключают высокое давление и потенциометр 17, открывают кран, к выпускному патрубку 19 подсоединяют шланг и неотвержденную композицию из литьевой фор1199637

Таблица 1

30

20

100

72,6

53,0

42,5

Ускоритель

1,5

1,5

1,7. 70

100

4,5-4,7

5,3

5,0

55

51 мы направляют в емкость-сборник. После дополнительного вакуумирования композиции в емкости-сборнике последнюю усредняют с вновь приготовленной композицией в емкости 3 и перерабатывают.

Эпоксидированный кислый эфир изометилтетрагидрофталевой кислоты и полипропиленгликоля

Диглицидиловый эфир метилтетрагидрофталевой кислоты

Иетакриловый бутадиеновый акрилонитрильный каучук

СКН-26А

Диглицидиланилиновая смола

Тетраглицидный эфир полиалкиленэфироуретана

Отвердитель изо-Иетилтетрагидрофталевый ангидрид

50Х-ный раствор сополимера малеинового ангидрида с дициклопентадиеном в изо—

-метилтетрагидрофталевом ангидриде

2, 4, 6-Трис - (Диметиламинометил)фенол

Минеральный наполнитель

Гидроксид алюминия

Кварцевая мука

Динамическая вязкость, Па с, при 50 С

Время желатинизации, с, при 150 С (на 1 мм толщины изделия) Условия получения изделий из термореактивных композиций и свойства полученных изделий по предлагаемому способу по сравнению с известным способом приведены в табл. 2.

1199637

Х lO

1- а

v v в а с>> х

m v ж о

Ю и\

Ю

С>

С>

1 о

>Г\

СЧ

С>

СЧ л

> о

I

О х

ld

E в ck д в

>С>

СЧ о и а о сч

Ю л

>О о а о

М О

5 С 4 х 1

Р Ж (б М

Ы Ю

И о И в о сч а>

Ю а о

СЧ

С о со о

С \

Ю СЧ са о сч и \ о и\ а о сч

С>>

Ю а о

СЧ о Г> л О сЧ

"О о с о

lO а

v о х

С>

СЧ о м о о сч

Ч:>

Ю о о

Е

Ql

cd

C в

СЧ о о м о СЧ

СЧ

О л о

Ю

И а

Ф

I и \ .а

>/1

С>0

> и" > о И со о сч

>Г\ л о со о о

С 4 о о а> O СЧ

>О о а о

И о м со о сч

И

С о са

С 4 С>

Ч:> о а о

v с> х в х

t( х

v х о х

С» х

cd х

IA х а а

Д Е в о

1ч >С

С>

Ф в са х

v в,о v

1» ь х vco

X o

Р m

Х Х Р

kf с>> х

Р

С>

cd Х х с> 2 и хо ц хи1 а

М х х в х

2 и с6 Р, m o .Я

1 х v с v с6 в

E Д о и

cd

Р Х

Р х

t"

cd Х д m в а и х

X X в а

1-> >С

Р

1- V во

Р и 2 в

X Р в а .Я> и >

С 4 о

И о

СЧ

C) о сч

cd В у х v

В cd 9 х m д х o

& х я д

m d>

Д Р Х Я, х а

И о

С>

Д Ю

E.o В

cd Х д х

1д хх в а

ЕЧ> & Р

1199637

СГ\ о

Р О

1 СЧ о

СО о

С»\ ь

О

СЧ

О

»

Г

«»

Ю

Сс) н \

СЧ

С \

СЧ

С

СЧ

О

1 ссс

Э х х

1 о

k( о

Р

СС х х

cd ф о

cd

Р о

О

СЧ

О

»

СЧ

Ю (Г\ Р О

Р \ о

ССс

О

СЧ

О

О

М о

tCt о а х о

Г» о х

Ф у х а

Е» х

Э

A

E о

1

1 Е Е» Х ctl охэ ех а с .Е а 1

Софе ЕЕо фmîаГ»

Ф m о е,е с ж х ф х ф х

1 х х

Р Р

dl (б dl

Е Х Р, ГС х

C( о х о х о

Р

С»)

СЧ

О

СЧ о о

СЧ

О о

cIl а х х о

Ц х

СЧ

В

C) л

С»Ъ о

Г» о

cd х

Э о

С»)

СЧ

О

Ю л

Р1

Э х х

cd ф о

cd

Р о

СЧ

О

СЧ о

СЧ

О

О ю

Г

СС\

Х I

Р ф о

Р В

g ф

5 5

Ф СЕ а <0 Ф

ГР Х Х х

ВС

CI

cd

4 Р, Э Х х х

Ф е о

o a

g О

Р, О

Х с 4

cd

Р о

Е» о

С5 а

Ф 2 х

X C4 е о

& ф а

Ф Г»

Е» оо хи х

Р, 1»о

Э

Е о е

I а E

Х Icl

ОХ сЧ э Э о

I И СЕ

» 1 х Ф

ЕС ф Я о ц о ЕС

Р. Ф

И 2 о х й(Э Я М

Р, О Х

ГРО ГРХ

td

E О Р, Х о оохх

СС О

ЕС cdO

О фо

E Х

v x

М Ъ о

Ф О о

С Ъ а

С1 о О1

CV

Ю Р л о CO и о ,Р» о О1

С») о

СС\ о со и о 0 о Ch

1 о я

1 Ц

Р х йх

1. ttt о е

СР ф

tC

Э

И Э CI

Р Х Э

Э Р Х ф э х

E Р о э

Х ГС

Э tU

Id O

1» Г» dl

4Х Х 1=( о х

v cE х х

Д ЕС

E al О

О 1» Ф о х > х е а

V Е.

Х ЕС

Ф Ф

О Хtd

Р tt! Х

СТ

Э 4Х

CI Х

U x

Э Ф

Г Х о 2 а ф

Ц ф х о

Э ct> с6

cd

Р, Х

ЕС .0 х х и

Ф СЕ

СЕ Й

m o ф

1199637

7; С фиг. 2

Редактор Н. Тупица

Заказ 7778/22

Составитель А. Рожков

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения изделий из термореактивных композиций Способ получения изделий из термореактивных композиций Способ получения изделий из термореактивных композиций Способ получения изделий из термореактивных композиций Способ получения изделий из термореактивных композиций Способ получения изделий из термореактивных композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий
Наверх