Самопишущий гальванометр с падающей дужкой

 

№ 84698

Класс 42d, Зта

СССР

® ЖИЩ„"1 g

Пиюд

9ацст

В<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Горбань

САМОПИШУЩИЙ ГАЛЬВАНОМЕТР С ПАДАЮЩЕЙ ДУЖКОЙ

Заявлено 12 апреля 1949 г. за М 395334 в Гостехнику СССР

Предлагаемое устройство дает возможность совместить в одном приборе функции регистрирующего и сигнального устройства с индивидуальными границами сигнализации для каждой из контролируемых гальванометром точек.

Самопишущий гальванометр с падающей дужкой снабжается дополнительным контактным устройством, состоящим из трех изолированных друг от друга контактных струн, к которым прижимается стрелка гальванометра в момент падения дужки. Участки вдоль стрелки гальванометра и контактных струн покрываются изоляционным слоем.

Это дает возможность производить замыкание между отдельными струнами в желаемых комбинациях, в зависимости от угла отклонения стрелки, и иметь селективное срабатывание двух сигнальных устройств, получающих питание в цепи указанных контактных струн.

На чертеже изображена схема устройства.

К обычному самопишущему гальванометру добавляется устройство из трех пружинящих контактных струн 1, 2 и 8, натянутых параллельно красящим лентам 4, 5 и б между секторами качающейся рамы 7.

От струн выводятся гибкие провода, которые подключаются к схеме исполнительного механизма сигнализации.

Средняя контактная струна 2 подключается к одному полюсу источника 8 тока и параллельно к нижним контактам электромагнитных реле 9 и 10 с двумя нормально-разомкнутыми контактами.

Нижняя 1 и верхняя 8 контактные струны подключаются соответственно через катушки указанных реле к другому полюсу источника тока. Верхние контакты обоих реле служат для непосредственного замыкания цепей электрозвонка 11 или других средств сигнализации, например сирена 12.

Принцип работы устройства заключается в следующем: в момент записи гальванометром его показаний, т. е. когда падающая дужка 18, ударяя по стрелке 14, наносит соответствующий отпечаток на диаграммной ленте, стрелка гальванометра 14 одновременно нажимает на контактные струны 1, 2, 8.

В зависимости от состояния поверхности стрелки и струн в местах их соприкосновения замыкается та или иная цепь сигнализации. № 84693

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Р,108 /ив

Тираж 220

ЦБТИ прн Комитет. ro делам изобретений и огкрытнй прн Совете Министров СССР

Москва, центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 30/XII — 61 г

3 а к. 3255/7

Типография, пр. Ca víîâà, 2.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович

Самопишущий гальванометр с падающей дужкой Самопишущий гальванометр с падающей дужкой Самопишущий гальванометр с падающей дужкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки
Наверх