Векторный построитель

 

Х 113081

Класс 42d, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Львовский, В. В, Пнюбкин и В. Д. Шейнберг

ВЕКТОРНЫЙ ПОСТРОИТЕЛЪ

Заявлено 3 сентября 1956 r за М 558634 в Комитет по делам изобретений ii открытий ири Совете Министров СССР

Обычно векторный построитель состоит из синусно-косинусного вращающегося трансформатора, двух потенциомстров, включенных во вторичные обмотки вращающегося трансформатора, двух следящих систем и квадрантного переключателя.

Известные, применяемые в векторных построителях, квадрантпые переключатели представляют собой громоздкие многоконтактные коммутирующие устройства, пр4иэводящиеся во вращение от электродвигателя с помощью мальтийской передачи.

В предлагаемом векторном построителе квадрантный переключатель выполнен в виде двух реле, что позволяет упростить систему переключений входных сигналов, подаваемых на входы усилителей, и переключения полярности этих входов.

Сущность предложенного векторного построителя поясняется прилагаемой схемой.

Векторный построитель состоит из синусно-косинусного вращающегося трансформатора 1, двух потенциометров 2 и 3, квадраитного переключателя в виде двух электромагнитных реле 4 и 5 и двух следящих систем, состоящих из усилителей 6 и 7, где а — вход, а б — выход и: следящих двигателей о и 9.

Квадрантный переключатель состоит из двух контактн;-. x тисков 10 и 11, жестко скрепленных с осью ротора синусно- octtvycttoro вращающегося трансформатора и двух электромагнитных реле 4 и ).

Контактные диски ооеспечивают замыкание соответствующего реле при их повороте на !80 . В то же время контактнь1е:1иски развернуты относительно друг друга на угол 90 . Относительно его нулевого положения, ротора синусно-косинусного вращающегося трансформатора, один из контактных дисков развернут на угол 45 (когда на синусной обмотке ротора напряжение равно нулю).

¹ 113081

Для переключения полярности усилителя контактные диски ротора поворачиваются от 0 до 360, последовательно включая реле 4 и б так, что на вход усилителя подаются сигналы, позволяющие автоматически производить решение вектора.

Потенциометры 2 и 8 включены во вторичной обмотке вращающихся трансформаторов, и движки их жестко связаны между собой. Напряжения, пропорциональные составляющим вектора, сравниваются с напряжениями, снимаемыми с потенциометров, и их разность подается через квадрантный переключатель на соответствующий усилитель. После усиления эти напряжения подаются на следящие двигатели. Двигатели вращаются до тех пор, пока разность сигналов на входе усилителей не становится равной нулю. Один из двигателей перемещает движки потенциометров в положение, пропорциональное вектору, а другой двигатель поворачивает вращающийся трансформатор на угол, равный аргументу вектора.

Предмет изобретения

Векторный построитель, содержащий синусно-косинусный вращающийся трансформатор, два потенциометра, квадрантный переключатель и две следящие системы, состоящие из двух усилигелей и двух ледящих электродвигателей, отличающийся тем, что, с целью упрощения системы переключения входных сигналов, подаваемых на входы усилителей, и переключения полярности этих входов, в качестве квадрантного переключателя применены два реле, по,"ледовательно переключающие входные сигналы и полярности входов усилителей и коммутируемые двумя контактными дисками, жестко связанными с ротором вращающегося трансформатора

Векторный построитель Векторный построитель Векторный построитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния авиационной техники
Наверх