Устройство для регистрации переходных процессов

 

Класс 42с, 8

М 8843!

СССР

4ь,ф ф

Stu

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:ГСОК :-:.";-". ;ТЕИ l : :

А. T. Чувиков "ИИЧ

1 . ЗКб:: t,, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДАХ.

ПРОЦЕССОВ

Заявлено 11 июня 19-19 г. за М 398878 и Гоетохнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 1 за 1981 г.

Предлагается устройство для регистрации переходных процессов на равномерно движущейся светочувствительной пленке прн помощи луча света, открываемого через равные отрезки пути посредством жестко связанного с исследуемым объектом механического датчика, например диска с отверстиями.

Известные подобные устройства с затвором, располохкенным на пути луча света и автоматически открываемым на время протекания переходного процесса, и устройством для маркировки времени на той же светочувствительной пленке, не ооеспечивают возможности изменения масштаба для записи исследуемого процесса по всей длине подготовленной пленки.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен.

Устройство имеет ту осооен.юсть, что, с целью изменения масштаба для записи исследуемого процесса по всей длине подготовленной пленки, оно снабжено приспосоолением для сооб цения пленке раз.личны; скоростей.

На чертеже приведена принципиальная оптическая схема предлагаемого устройства.

Луч от источника света 1 попадает через щелевую диафрагму 2 на зеркала Г и, преломляясь, проходит через отверстие или щель сечением

0,5 1 .и.я в диске-датчике 4, укрепленном жестко на валу объекта 5.

«(алее луч, проходя через объектив 7 и открытую штору затвора 8, фокусируется на светочувствительную пленку 9, укрепленную на бараоане 10. При движении объекта 5 с диском-датчиком 4 лh ч отсекается через равные отрезки пути диска его полями и пропускается отверстиями илн щелями 11. Это мигание воспринимает светочувствительная пленка 9, укрепленная на барабане

10, вращающемся от отдельного двигателя с короокой скоростей.

Прн этом мигаш|е отображается в виде тонких линий или черточек то шинной в 0.1 мяс

Кроме того, луч от источника свеТ;- 1 попадает на нулевое зеркало

12 и на зеркале отметчика времени

13 и грез лин: у 1-1 мин я диск 4 фокусируется на светочувствительную пленку 9. При движении якорь№ 88431

Предмет изобретения

7 с/т

//

/! !

// !

//

/з /и /

Отв. редактор П. Ю. Мазуренно

Стандартгиз, Подп. к пеи. 19/IV-1!/57 г. Объем 0,125 и. л. Тираж S00. Цена Рв коп, Гор, Ллагырь, типография, а 2 1ипистерства культуры Чувашской ЛССР, Зак, 589 ка с зеркалом 18, совершаемого с ча стотой сети, на светочувствительной пленке получаются отметки времени.

Открытие и закрытие затвора осуществляются электрическим способом. Изменяя скорость вращения барабана, можно менять масштаб для записи исследуемого объекта.

Устройство для регистрации переходных процессов на равномерно движущейся свето /увствите IhHQH пленке при помощи луча света, открываемого через равные отрсзки пути, иосредством жестко связанного с исследуемым объектом механического датчика, например диска с отверстиями или ему подобных приспособлений, с расположенным иа пути света автоматически открываемым на время протекания переходного процесса затвором и маркировкой времени на той хке пленке, о тличающееся тем, что, с целью изменения масштаба для записи исследуемого процесса на всей длине подготовленной пленки, устройство снабхксно приспосоолением для сообщения пленке различных скоростей.

Устройство для регистрации переходных процессов Устройство для регистрации переходных процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки
Наверх