Способ получения тиокарбанилида

 

Ж 124432

Класс 12о, 17оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ларионова и Ф. Ф. Левченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИОКАРБАНИЛИДА

Заявлено 25 февраля 1959 г. за № 620249/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 r.

Предлагаемый способ получения тиокарбан илида основан на известной реакции аналина с сероуглеродом в присутствии едкого натра в качестве акцептора выделяющегося при этом сероводорода. Однако при указанной реакции образуется побочный продукт — тритиокарбонат HBTрия, что фактически означает бесполезную затрату половины вводимого в реакцию сероуглерода.

С целью устранения потерь сероуглерода на побочные реакции при получении тиокарбанилида из анилина и сероуглерода, предлагается применять в качестве акцептора сероводорода нитрит натрия или смесь его с едким натром. При этом последние рекомендуется брать в соотношениях, обеспечивающих образование тиосульфата натрия и аммиака в качестве побочных продуктов:

12СаНзХН + 6CS + 4NaNO2+ 2NaOH-+ 6С6Н;КНСНКСвНз + 3Na2 1 0з + 4ХНз + Н О !!

При проведении процесса в присутствии одного нитрита натрия полученный тиокарбанилид загрязнен образовавшейся при реакции серой.

Однако это не препятствует использованию такого тиокарбанилида в производстве дифенилгуанидина.

Для повышения выхода целевого продукта предлагается вести процесс в присутствии вспомогательных веществ, например ОП-7 или ОП-10, которые добавляют к реакционной массе в количестве 0,1 — 1,0 О.

Пример 1. В автоклав емкостью 1,5 л загружают 300 г анилина, около 600 мл водных растворов едкого натра и нитрита натрия, содержащих 23,5 г первого и 80 г второго и 137 г сероуглерода, автоклав герметизируют, включают мешалку и нагревают до температуры около 50.

Далее реакция протекает с саморазогревом: температура достигает 62— № 124432

70 . При этой температуре дают выдержку в течение 1,5 — 2 час. Во время саморазогрева и выдержки давление сначала повышается до 2 атм, а затем постепенно снижается.

По окончании выдержки реакционную массу нагревают до 90 — 100 и переводят на нутч для фильтрования и промывки тиокарбанилида. Выход последнего составляет 95 — 96% от теоретического, т. пл. 149 †1 .

П р и мер 2. В автоклав загружают анилин, сероуглерод и водные растворы нитрита натрия и едкого патра в соотношениях, указанных в примере 1. Затем добавляют вспомогательное вещество ОП-10 в количестве 2 — 3 г. Процесс ведут так же, как в примере 1.

Выход тиокарбанилида с т. пл. 149 — 150 составляет 97 — 98% от теоретического.

Пример 3. В автоклав загружают 300 г анилина и 59 г нитрита натрия в виде водного раствора объемом 600 л1л, затем добавляют 2 — 3 г вспомогательного вещества и 137 г сероуглерода.

Процесс ведут как указано в примере 1. Выход тиокарбанилида, загрязненного свободной серой; составляет 92 — 93 о о от теоретического.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 50

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 9923

Поди. к печ. 24.Х!-59 г, Тираж 390 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ получения тиокарбанилида взаимодействием анилина с сероуглеродом в присутствии акцептора сероводорода, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью устранения потерь сероуглерода на побочные реакции, в качестве акцептора сероводорода применяют нитрит натрия или смесь его с едким натром.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щи и ся тем, что для повышения выхода, процесс ведут в присутствии вспомогательных веществ, например ОП-7 или ОП-10.

Способ получения тиокарбанилида Способ получения тиокарбанилида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этих соединений

Изобретение относится к способу получения ванилиновой кислоты, которая может быть использована в химической, пищевой, парфюмерной промышленности, медицине и других областях техники, использующих ванилиновую кислоту и продукты ее переработки

Изобретение относится к синтезу тетрафторметана из углерода и фтора

Изобретение относится к новому способу получения некоторых сложных эфиров циклопропана, применяемых в синтезе важных пестицидов

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

Изобретение относится к синтезу перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 4

Изобретение относится к получению компонента моющих средств

Изобретение относится к технологии получения исходных мономеров для производства полисульфидных олигомеров
Наверх