Способ получения анилина из нитробензола

 

% 118505

СССР

Класс 12т, 3,S

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 44

М. Я. Коган, Е. С, Григорян и И. М. Цацко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИЛИНА ИЗ НИТРОБЕНЗОЛА

Заявлено 3 августа 1938 г. за % 216635/23 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Способ получения анилина из нитробензола путем пропускания паров последнего вместе с водородом над катализатором, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве катализатора никель с окисью ванадия и алюминия (М + Ъ г05 + А)20а).

Способ получения анилина из нитробензола известен. Однако он не получил распространения, так как не обеспечивает требований, предъявляемых к этому процессу: катализатор должен вести процесс длительный период с полным превращением нитробензола, так как проскок последнего недопустим и легко регенерироваться окислением воздуха без потери активности.

В предложенном способе применен никелевый катализатор, комбинированный с окисью ванадия и алюминия. Такая комбинация обеспечивает подавление реакции глубокого разложения, вызываемой никелем, исключение гидрирования ядра, высокую активность катализатора в интервале температур 240 †3, длительность непрерывного рабочего периода при полном восстановлении нитробензола (порядка

300 †5 час), легкую регенерируемость путем окисления воздухом и деструктивную гидрогенизацию содержащихся в нитробензоле тиосоединений.

Опытами, проведенными одним из государственных научно-исследовательских институтов СССР, установлено, что катализатор состава

i + V O> + A1>O> в количестве 30 г за период 2200 час,регенерировался всего 6 раз. Получено 22 кг анилина хорошего качества с высоким выходом (97 — 99% теории) сырого анилина. Качество перегнанного анилина, определенное по диазотированию, — 99,5% . Перегнанный анилин после шестимесячного хранения на свету не почернел. Процесс гидрирования нитробензола проводился непрерывно в газовой фазе при 240 †3 . Нитробензол восстанавливался водородом полнос-ью.

Утомленный после 300 †5 час работы катализатор регенерировался путем окисления воздухом при температуре реакции. Небольшое содержание тиосоединений не отравляло катализатор вследствие деструктивной гидрогенизации с выделением сероводорода.

Способ получения анилина из нитробензола 

 

Похожие патенты:
Наверх