Устройство для глазуровки рыбы

 

Класс 17d, 7„

53с, Зо1

Ме 120518

СССР

8 ГР111Р 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ф. Беляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗУРОВКИ РЪ|БЫ

Заявлено 16 апреля 1957 г. за № 571229/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Известно устройство для глазуровки рыбы, снабженное размещенным в горизонтальной плоскости цепным транспортером, ванной с охлажденной водой и приспособлением для удержания глазуруемой рыбы, взаимодействующим с неподвижным копиром, сообщающим вертикальные перемещения этому приспособлению при погружении в ванну и выводе из нее рыбы.

Описываемое устройство отличается от известного простотой и дает возможность плавного погружения в ванну и извлечения из нее рыбы.

Приспособление для удержания рыбы выполнено в виде люльки, связанной с двухколесной кареткой, перемещаемой по копиру с помощью соединенных с транспортером отрезков цепи, причем ось каретки несет желобчатый ролик, взаимодействующий с криволинейной ограничительной рамкой, соединенной со звеньями цепного транспортера;

Люлька снабжена поворотным прижимом для фиксирования в ней глазуруемой рыбы.

На фиг. 1 изображена схема устройства для глазуровки рыбы; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема крепления копира с показом каретки с подвеской для люльки.

Для удобства транспортировки и перемещения устройства его ванна 1 выполнена из трех частей, соединяемых между собой болтами с прокладками из резины. Ванна 1 заполняется водой, которую предварительно охлаждают до 1 — 2 (воду охлаждают льдом или в водоохладителе).

Над ванной 1 расположен цепной транспортер 2, получающий перемещение в горизонтальной плоскости от привода, включающего электродвигатель 8 с редуктором и шестеренчатую передачу. К звеньям транепортера 2 через определенные промежутки присоединены криволинейные ограничительные рамки 4, в каждой из которых перемещается желобчатый ролик 5, насаженный в середине оси 6 каретки. Два колеса 7 № 120518 каретки, сидящие на концах оси б, движутся по копиру 8. К оси 6 прикреплен один конец отрезка регулируемой цепи 9, а другой конец этого отрезка присоединен к ушку, прикрепленному к пластинке звена цепного транспортера 2.

Приспособление для удержания глазуруемой рыбы выполнено в виде люльки 10, закрепленной на подвеске 11, присоединенной к оси б каретки. Люлька 0 для фиксирования в ней рыбы снабжена поворотнь м прижимом (па -. ртеже не показан) с грузом, который опускается при загрузке и поднимается при разгрузке люльки.

Загрузка рыбы в люльки машины производится вручную на участке Б. В процессе движения цеп.roro транспортера и перемещения каретки по копиру о вначале люлька с рыбой опускается в ванну 1, причем ограничительная рамка сдерживает движение люльки при перемещении каретки по уклону копира, в результате чего люлька с рыбой плавно погружается в ванну. После прохождения каретки по горизонтальному i .астку копира происходит подъем люльки с рыбой из ванны, причем отрезок цепи 9 тянет каретку, ось которой движется вверх по криволинейной поверхности ограничите. rbrroi рамки 4. Время нахождения pbr0br в r:0+p при первом погружении составляст 25 сек., после чего рыба перемещается по воздуху над ванной в течение 45 сек. При движении данной люльки с рыбой в обратном направлении рыба дважды погружается в воду на 5 сек. и выдерживается в воздухе по 25 сек.

После трехкратного погружения в воду на рыбе наращиваешься roäÿная корочка (глазурь) . На участке B обработанная рыба освооождается от фиксации ее поворотным прижимом и вручную выгружается из люлек устройства.

Предмет изооретения

1. Устройство для глазуровки рыбы, снабженное размещенным в горизонтальной плоскости цепным транспортером, ванной с охлажденной водой и приспосоолением для удержания глазуруемой рыбы, взаимодействующим с неподвижным копиром, сообщающим вертикальные перемещения этому приспособлению при погружении в ванну и выводе из нее рыбы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью плавного погружения в ванну и извлечения из нее рыбы, а также упрощения конструкции устройства, приспособление для удержания рыбы выполнено в виде люльки, связанной с двухколесной кареткой, перемещаемой по копиру с помощью соединенных с транспортером отрезков цепи; ось каретки несет желобчатый ролик, взаимодействующий с криволинейной ограничительной pairкой, соединенной со звеньями цепного транспортера.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксирования глазуруемой рыбы в люльке, последняя снабжена поворотным прижимом № 120518

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 62, 222

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п, л. Зак. 4062

Подп, к печ, 23. Ч1-59 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Устройство для глазуровки рыбы Устройство для глазуровки рыбы Устройство для глазуровки рыбы Устройство для глазуровки рыбы 

 

Похожие патенты:
Наверх