Электроконтактный центробежный регулятор

 

М 124499

Класс 21с, 5927

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Нейман . ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЪ|Й ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 8 апреля 1959 r. за № 624408/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к электроконтактным центробеж. ным регуляторам с пружиной, воздействующей на подвижной контакт.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что пружина и основание выполнены из материалов с примерно одинаковыми температурными коэффициентами линейного расширения. При этом температурный коэффициент изменения модуля упругости материала пружины по абсолютному значению может быть примерно равен коэффициенту линейного расширения материала пружины, но обратен ему по знаку или может быть сколь угодно меньше значения коэффициента линейного расширения пружины.

Такое выполнение регулятора позволяет повысить стабильность его работы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого регулятора.

Контакты 1 и 2 регулятора укреплены к основанию 8, на котором смонтирована пружина 4, воздействующая на подвижной контакт.

Основание 8 и пружина 4 изготовлены из материалов с примерно одинаковыми коэффициентами линейного расширения, при этом температурный коэффициент изменения модуля упругости материала пружины по абсолютному значению должен быть примерно равен коэффициенту линейного расширения материала пружины, но иметь обратный знак или может быть сколь угодно меньше него.

При этих условиях изменение температуры окружающей среды не будет существенно сказываться на стабильности работы регулятора.

Предмет изобретения

Электроконтактный центробежный регулятор с пружиной, воздействующей на подвижной контакт, о тл и ч а ю шийся тем. что для температурной стабилизации регулятора пружина и основание выполне¹ 124499

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, М. Парнес Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 518

Поди. к печ. 20.1-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ны из материалов с примерно одинаковыми температурными коэффициентами линейного расширения, причем температурный коэффициент изменения модуля упругости материала пружины aîëæåí быть примерно равен по абсолютному значению коэффициенту линейного расширения материала пружины, но обратен ему по знаку или может быть сколь угодно меньше этого коэффициента.

Электроконтактный центробежный регулятор Электроконтактный центробежный регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходным транспортным машинам, в частности к автомобилям и автобусам, и касается автоматического управления ступенчатыми коробками передач, используемыми в трансмиссиях транспортных машин

 // 194471

 // 200949
Наверх