Центробежный регулятор плунжерного топливного насоса

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l7l69l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 46b2, 16

Заявлено 16.IX.1963 (№ 857091/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Л П.1965

МПК F 02d

УДК 621.43.031 (088.8) Государственньгй комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

В. А. Дик

Заявитель

Центробежные регуляторы плунжерных топливных насосов двигателей внутреннего сгорания с рычагом управления подачей топлива и пусковым обогатителем, содержащим валик, при перемещении которого изменяется положение укрепленной на нем призмы и регулировочного винта вилки, передвигающей рейку насоса в сторону увеличения подачи топлива;в двигатель при его запуске, известны.

Включается обогатитель известных регуляторов вручную — валик обогатителя перемещается в осевом направлении с помощью рукоятки, насаженной на валик, что затрудняет управление обогатителем.

В предложенном регуляторе для облегчения управления обогатителем и процессом запуска двигателя валик обогатителя соединен с рычагом управления подачей топлива посредством подпружиненного рычага отвода, снабженного жестким упором с криволинейной поверхностью и подпружиненным фиксатором.

Такое усовершенствование регулятора позволяет осуществлять дистанционное включение обогатителя при запуске двигателя и автоматическое его отключение после запуска.

На фиг. 1, 2 и 3 показана схема регулятора с обогатителем, соответственно продольный разрез, вид сверху и вид сбоку.

На конце валика 1 обогатителя, выступаюПодписная грушга № 194

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й РЕГУЛЯТОР

ПЛУНЖЕРНОГО ТОПЛИВНОГО НАСОСА щего из корпуса 2 регулятора топливного насоса, последовательно установлены свободно поворачивающийся рычаг отвода 3 и зафиксированная с помощью штифта 4 ручка 5 вали5 ка 1. Второй конец валика обогатителя лыской упирается в ограничительный штифт б для предотвращения проворачиваиия валика.

Рычаг отвода 3 одним концом насажен на ось

7 рычага 8 регулятора, управляющего пода10 чей топлива. На этом конце рычага отвода 3 укреплена и прижимается к нему пластинчатой пружиной 9 собачка 10, которая может поворачиваться вокруг своей оси только в сторону выключения подачи топлива рычагом 8

15 регулятора. Рычаг отвода может поворачиваться только в одну сторону (в данном слу«ае против часовой стрелки), а его поворот в противоположную сторону ограничен жестким упором 11.

20 Поворот рычага отвода 3 против часовой стрелки осуществляется только при запуске двигателя для дополнительной подачи топлива с помощью запрессованной в рычаг 8 регулятора оси 7, на которую насажена также

25 тяга 12, идущая к рукоятке управления, размещенной в кабине трактора. При повороте рычага отвода против часовой стрелки ои набегает на криволинейную поверхность 13 жесткого упора 11 и выводит валик обогати30 теля из корпуса регулятора.

171691

Предмет изобретения

Риг. 1

Составитель Д. Войтенко

Редактор il. Вербова Техред T. П. Курилко Корректор 1. И. Чугунова

Заказ 1592 1 Тираж 953 Формат бум. 60 X 90 /а Объем 0,21 нзд. л. Цена 5 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вместе с валиком, сжимая возвратную пружину 14, перемещается зафиксированная на нем призма 15, освобождая регулировочному винту 1б вилки 17 проход в фигурный вырез призмы. Прн входе винта 16 в вырез призмы

15 вилка 17 поворачивается на некоторый угол и при помощи рычага 18 перемещает рейку топливного насоса в сторону увеличения подачи топлива.

При выходе двигателя на устойчивые обороты холостого хода ось 7 выходит из зацепления с собачкой 10 и рычаг отвода 8 под действием возвратной пружины 19 возвращается в свое исходное положение на упоре 11.

В это время регулятор отводит вилку 17 назад и валик 1 обогатителя усилием пружины 14 возвращается в первоначальное положение.

Центробежный регулятор плунжерного топливного насоса двигателей внутреннего сгорания с рычагом управления подачей топлива и пусковым обогатителем, содержащим валик, при перемещении которого изменяется положение укрепленной на нем призмы и регулировочного винта вилки, передвигающей

10 рейку насоса в сторону у величения подачи топлива, отличающийся тем, что, с целью дистанционного включения обогатителя при запуске двигателя и автоматического его отключения после запуска, валик обогатителя

15 соединен с рычагом управления подачей топлива посредством подпружиненного рычага отвода, снабженного жестким упором с криволинейной поверхностью и подпружиненным фиксатором.

Центробежный регулятор плунжерного топливного насоса Центробежный регулятор плунжерного топливного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию дизелей для транспортных средств, в частности к производству топливорегулирующей аппаратуры
Наверх