Устройство для отделки кремом тортов

 

¹ 125208

Класс 2Ь, 17

53l, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О, Г. Лунин и M. Г. Захаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ КРЕМОМ ТОРТОВ

Заявлено 3 ноября 1958 г. за № б11082/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 19á0 г.

Известны устройства для отделки кремом тортов, включающие систему бачков для крема, сообщающихся с магистралью сжатого воздуха и снабженных гибкими шлангами для подачи крема на позиции отделки. Нанесение на поверхность тортов рисунков из крема в этих устройствах производится вручную.

Описываемое изобретение позволяет механизировать процесс нанесения разнообразных по узору рисунков из крема на поверхность тортов и повышает производительность труда.

В предлагаемом устройстве применены: цепной транспортер для перемещения заготовок тортов, при помощи мальтийского механизма приводимый в прерывистое движение, и несколько последовательно расположенных над ним механизмов для нанесения узора из цветного крема.

Каждыи такой механизм выполнен в виде приводимой. в возвратно-поступательное движение в поперечном направлении к продольной оси рамки, внутри которой монтирован пластинчатый ползун, взаимодействующий при помощи тяги и коромысла с вращающимся сменным кулачком.

Пластинчатый ползун имеет на своей поверхности систему отверстий, в которых вертикально установлены штуцеры с краниками, соединенными гибкими промежуточными шлангами с трубчатой распределительной гребенкой. На штуцере ползуна установлены съемные выпускные наконечники, а для управления краниками применены электромагниты, сердечники которых соединены с рукоятками краников при помощи гибкого троса и фигурной пластины с вырезами.

Под пластинчатым ползуном, приводимым в движение от кулачкового механизма, установлен подъемно-опускной столик, осуществляющий подъем заготовки торта с цепного транспортера к механизму для нанесения узора. № 125208

С целью съема отделанных тортов применено установленное на выгрузном конце вертикальное подпружиненное коромысло, своим нижним концом взаимодействующее с вращающимся кулачком, а на верхнем несущее вилку, сдвигающую торт с подъемно-опускного столика на приемный лоток.

На фиг. 1 изображена схема устройства с частичным разрезом; на фиг. 2 и 3 — механизм для нанесения рисунка в двух проекциях; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

Устройство включает в себя горизонтальный транспортер 1, на цепях которого передвигаются заготовки 2 тортов, подлежащих отделке кремом.

Над цепным транспортером расположены механизмы 8, осуществляющие последовательное нанесение на заготовки 2 рисунков из цветного крема. Механизмы 8 при помощи выпускных гибких шлангов 4 через распределительные гребенки 5 соединены с бачками б для крема. Бачки снабжены водяными рубашками и сообщаются с магистралью сжатого воздуха. Каждый механизм 8 для нанесения рисунка из цветного крема выполнен в виде рамки 7, совершающей в неподвижных направляющих 8 возвратно-поступательное движение в поперечном направлении к продольной оси от сменных кулачков 9 через коромысло 10 и тягу 11.

Внутри каждой рамки 7 имеется пластинчатый, ползун 12, взаимодействующий при помощи тяги 13 и коромысла 14 с вращающимся сменным кулачком 15.

На поверхности пластинчатого ползуна 12 выполнены отверстия, в которые установлены вертикальные штуцеры lб с краниками, соединенными гибкими промежуточными шлангами 17 с распределительной гребенкой 5. На нижние концы штуцеров lб надеты съемные выпускные наконечники 18 с выходными отверстиями различной формы и профиля, что позволяет получать р азличные рельефы наносимого на торт рисунка.

Форма и рельеф рисунка при одной и той же форме наконечника зависят также от высоты его расположения над поверхностью заготовки 2 торта. Кроме того, при отсадке рисунка типа «розочка» высота должна изменяться, Для выполнения этой задачи под пластинчатым ползуном 12 механизма 8 монтирован подъемно-опускной столик 19, приводимый в движение кулачком 20 и коромыслом 21. Столик 19 осуществляет подъем заготовки торта с ленты транспортера 1 к механизму 8 для нанесения рисунка наконечниками 18.

Открывание и закрывание краников штуцеров lб производится электромагнитами 22, сердечники которых соединены с рукоятками краников при помощи гибкого троса 28 и фигурной пластины 24 с вырезами.

Совместное движение рамки и ползуна в продольном и поперечном направлениях, различное количество и разные профили наконечников 18, различные комбинации профилеи кулачков 15, 9 и 20 и установка блоков сменных кулачков позволяют создать практически неограниченное число вариантов элементов рисунка как по .размеру, так по форме и по рельефу.

Последовательная установка в едином устройстве нескольких механизмов 8 позволяет создать рисунки тортов различных контуров, рельефов и форм.

На фиг. 4 изображена кинематическая схема устройства, От электродвигателя 25 движение через редуктор 2б и цепную передачу 27 передается на ведущий вал 28 мальтийской передачи 29. № 125208

С вала 28 цепной передачей 80 движение передается на кулачковый вал 31 с блоком кулачков 15. Далее при помощи конической передачи 82 движение передается на кулачковый вал 38. На этом валу установлены блок кулачков 9 и блок кулачков 20 подъема и опускания стола 19. Вал 88 установлен вдоль агрегата. На конце вала помещается муфта 84, при помощи которой движение передается кулачковому валу 85 предыдущего механизма 3 и т. д.е

С ведомого вала 3á мальтийской передачи движение передается цепной передачей 87 на ведущие звездочки 38 цепного транспортера 1.

После выхода из-под последнего механизма 8, наносящего рисунок, транспортер 1 переносит торт на выгрузку.

Для съема готового торта с транспортера 1 на ведущем валу мальтийской передачи установлен кулачок 89, который при помощи углового рычага 40 осуществляет во время остановки транспортера подъем столика 18. После этого от кулачка 41 получает движение вилка 42, которая сдвигает торт со столика па приемный лоток или транспортер (последние на чертеже не показаны), Перед первым механизмом 8 над цепным транспортером 1 смонтированы два вибросита 48, которые служат для нанесения на заготовку 2 торта контурного рисунка из порошков различных цветов (сахарная пудра, какао-порошок, подкрашенная бисквитная краска).

На дно вибросита (сетку) наклеивается из плотной бумаги трафарет какого-лиоо рисунка. При вибрации порошок проходит через незакрытые участки сетки и ложится слоем на заготовку, образуя контурный рисунок, служащий фоном перед отделкой кремом. Вибросита включаются во время выстоя цепного транспортера от командного прибора (КЭП) 44. Устройство имеет контрольные весы 45.

П редм ет изобретения

1. Устройство для отделки кремом тортов, включающее систему бачков для крема, сообщающихся с магистралью сжатого воздуха и снабженных выпускными гибкими шлангами для подачи крема на позиции отделки, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения производительности труда и возможности механизированного нанесения разнообразных по узору рисунков, в нем применены при помощи мальтийского механизма приводимый в прерывистое движение цепной транспортер для перемещения заготовок тортов и несколько последовательно расположенных над ним механизмов для нанесения узора из цветного крема, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для нанесения узора из цветного крема выполнен в виде приводимой в возвратно-поступательное движение в поперечном направлении к продольной оси рамки, внутри которой монтирован пластинчатый ползун, взаимодействующий при помощи тяги и коромысла с вращающимся сменным кулачком.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о тл ича юща яся тем, что пластинчатый ползун имеет на своей поверхности систему отверстий, в которых вертикально установлены штуцеры с краниками, соединенными гибкими промежуточными шлангами с трубчатой распределительной гребенкой.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, о тл и ч а ю щ а я с я применением для управления краников электромагнитов, сердечники которых соединены с рукоятками краников при помощи гибкого троса .и фигурной пластины с вырезами. № 125208

5. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением под пластинчатым ползуном, приводимым в движение от кулачкового механизма, подъемно-опускного столика, осуществляющего подъем заготовки торта с цепного транспортера к механизму для нанесения узора.

6. Форма выполнения устройства по п. 3, о тли ч а юща я ся применением съемных выпускных наконечников, устанавливаемых на нижние концы вертикальных штуцеров ползуна.

7. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ющ а яся тем, что, с целью съема отделанных тортов, применено установленное на выгрузном конце вертикальное подпружиненное коромысло, нижним концом:взаимодействующее с вращающимся кулачком, а на верхнем несущее вилку, сдвигающую торт с подъемно-опускного столика на приемный лоток, иг.

Устройство для отделки кремом тортов Устройство для отделки кремом тортов Устройство для отделки кремом тортов Устройство для отделки кремом тортов Устройство для отделки кремом тортов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами

 // 160691

 // 168615
Наверх