Патент ссср 160691

 

Союз Советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ изот| кткни д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160691

Класс

2Ь, 17

531, 4

-!

МПК

А 210

А 21g

Заявлено 23.Ч.1961 (№ 731537j28-13 с присоединением заявки № 817444j28-13) ГОСУААРСТВЕННЫИ

K0MNTET ПО ДБЛАМ

ИЗОБРН БНИН И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

Ъ

Подписная группа М 251

П. М. Тотадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ КРЕМОМ ТОРТОВ

Известны устройства для отделки кремом прямоугольных тортов, включающие транспортирующий орган, несущий подъемно-опускные столики для тортов и расположенные над ним приспособления для нанесения узора из крема. Приспособления состоят из бачков, распределительных механизмов и шприцевальной насадки с подводящими шлангами.

Предлагаемое устройство проще по конструкции и, кроме того, его можно применять для отделки тортов круглой формы.

Для этого его транспортирующий орган выполнен в виде карусели, а подъемно-опускные столики укреплены таким образом, что во время работы устройства они вращаются.

Распределительный механизм каждого из приспособлений для нанесения узора содержит установленный на горизонтальной оси копирный диск, управляющий с помощью системы рычагов подъемом и опусканием столиков и подачей крема через шприцевальную насадку, и рычаг для проталкивания крема через подводящий обрезиненный патрубок шприцевальной насадки. Рычаг имеет на концах обрезиненные ролики и связан с осью диска зубчатой передачей.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На карусели 1 устройства размещено несколько подъемно-опускных столиков 2 для заготовок 8 круглых тортов. Во время работы устройства столики вращаются прерывисто. Над каруселью в кронштейнах 4 расположены бачки 5 для продукта, например крема, помадки. К конической части каждого бачка 5 присоединен патрубок б, оканчивающийся головкой, снабженной клапаном 7 и штуцером 8 с винтовой нарезкой, в который ввинчивают шприцевальную насадку 9.

Патрубок имеет в средней части профильное окно 10, которое закрыто резиновой трубкой 11, надетой на патрубок. Во время работы устройства по профильному окну 10 обкатываются обрезиненные ролики 12, проталкивая крем к шприцевальной насадке 9.

Ролики свободно сидят на пальцах 18, которые размещены на рычаге 14. Последний через зубчатую передачу — цилиндрические шестерни 15 и 1б — приводится во вращение.

Шестерня 1б насажена на прерывисто вращающуюся ось 17, на которой размещен и копирный диск 18, взаимодействующий с роликом 19. Профиль копирного диска 18 может быть различным. Через ролик 19 и рычаги 20, 2i и 22 он управляет клапаном 7. В результате этого крем в шприцевальную насадку 9 впускается периодически. Кроме того, диск 18 через ролик 19 и рычаг 23 с подпятником 24 и шариками 25 поднимает или опускает столик 2, Бачок 5 снабжен свободно посаженным шкивом 2б, приводимым во вращение текстропным ремнем 27 и несущим две мешалки

Мю 160691

28. Нижняя часть бачка 5 покрыта рубашкой

29 со штуцерами 80 для впуска теплового агента и выпуска его. Движущиеся части устройства покрыты кожухом 81. Кронштейн 4 имеет кольцо 82 с каналом 88, в котором собираются отходы от смазки.

Работает устройство следующим образом.

Устанавливают копирный диск l8 определенного профиля и размещают заготовки 8 на столиках 2. Затем наполняют бачки о продуктом (кремом, помадкой) и включают устройство. При вращении карусели от взаимодействия копирных дисков ll8 с роликами 19, связанными через систему рычагов с клапанами 7, через последние поступает в шприцевальные насадки крем, который наносится на поверхность заготовок 8 (по заданному рисунку). При подходе к шприцевальной насадке столик приподнимается и совершает один оборот, во время которого на поверхность заготовки наносится крем. После этого столик опускается и переносится каруселью к следующей насадке 9. Наносится узор кремом различного цвета каждой насадкой на заготовку на различном расстоянии от центра заготовки 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделки кремом тортов, включающее транспортирующий орган, несущий подъемно-опускные столики для тортов и последовательно расположенные над ним приспособления для нанесения узора из крема, состоящие из бачков, распределительных механизмов, шприцевальной насадки с подводящими шлангами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и отделки кремом круглых тортов, транспортирующий орган выполнен в виде карусели, а подьемпо-опускные столики укреплены так, что ояи могут вращаться.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределительный механизм каждого из приспособлений для нанесения узора содержит установленный на горизонтальной оси копирный диск, управляющий с помощью системы рычагов подъемом и опусканием столиков и подачей крема через шприцевальную насадку, à также связанный с осью диска зубчатой передачей рычаг для проталкивания крема через подводящий обрезиненный патрубок шприцевальной насадки, имеющий на концах обрезиненные ролики. № 160691

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 27/1П вЂ” 64 r. Формат бум. 60, 901/а Объем 0,35 изд. л.

Заказ 604/6 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160691 Патент ссср 160691 Патент ссср 160691 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами

 // 168615

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий
Наверх