Установка для работы с аэрозолями

 

№ 125882

Класс 30k, 12»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Ларионов, Л. П. Залесский, H. А. Кузьмин и Ю. В. Пантелеев

УСТАНОВКА ДЛЯ РАБОТЫ С АЭРОЗОЛЯМИ

Заявлено 3 июля 1959 г. за № 632909/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 3;1 1960 г.

Существующие установки для аэрозольного заражения и ингаляции животным вакцин и медикаментозных средств могут быть использованы только для мелких подопытных животных.

Установка, предложенная заявителями, лишена этого существенного недостатка и конструктивно отличается от существующих тем, что в ней применена маска противогаза, снабженная фильтром и вдыхательной трубкой, соединяющей противогаз с камерой, Этим достигается возможность проведения опытов по заражению и ингаляции микробных взвесей, вакцин и медикаментозных средств крупным животным.

На фиг. 1 представлена схема установки; на фиг. 2 — общий вид камеры; на фиг. 3 — крепление крышки люка камеры.

Установка состоит из маски противогаза 1, фильтра противогаза 2, вдыхательной трубки противогаза 8, камеры 4, клапана подсоса 5, распылителя б, шланга для подачи воздуха из компрессора 7, компрессора

8, заборного шланга компрессора 9, шланга для подсоса воздуха 10, шланга, соединяющего установку с газовым счетчиком 11, газового счетчика 12 и заборной трубки газового счетчика 18.

Основой установки является камера, изготовленная из органического стекла (плексигласа) толщиной 8 — 10 лл .

В передней стенке камеры находится люк 14, через который мелкие животные помещаются в камеру в клетках или свободно. Крышка JIIoBIB имеет резиновую прокладку 15 и герметически крепится к стенке камеры болтами 1б. В правой стенке, ближе к основанию, выпилено круглое отверстие 17, вокруг которого наклеены одно на другое два кольца из плексигласа. На внешнее кольцо, имеющее несколько больший обвод, натягивается и укрепляется край резиновой перчатки с длинным манжетом.

В этой же стенке, вблизи дна камеры, высверлено отверстие 18, в которое вставляется шланг для отвода избыточного воздуха из камеры в сосуд с дезинфицирующим раствором в противогазовую коробку или в

М 125882 муфельную печь. В верхней стенке камеры имеется отверстие для термометра 19, а в задней — отверстие для открытого водного манометра 20.

Распылитель укреплен на специальном кронштейне в верхней част,i задней стенки камеры. Аэрозоль из распылителя поступает в камеру через короткую резиновую трубку. Компрессор своим выходным отверстием соединен посредством резинового шланга с распылителем, а входным отверстием — с газовым счетчиком.

Этих элементов достаточно при проведении опытов с мелкими лабораторными животными, помещаемыми в камеру.

Для опытов на крупных животных в установке предусмотрено следующее. В дне камеры, ближе к передней стенке, имеется отверстие, в которое вставлена гофрированная вдыхательная трубка противогаза, идущая к противогазовой маске, надеваемой на морду животного. Клапан маски 21 открывается при вдохе. При выдохе воздух выходит через фильтр противогаза, имеющий выдыхательные клапаны 22.

Недостающее для крупного животного количество воздуха поступае. в камеру (при вдохе животного) через дополнительный шланг подсоса воздуха, соединенный тройником со шлангом, идущим от газового счетчика к компрессору. Отверстие для подсоса воздуха находится на дне камеры и имеет клапан подсоса.

Для постановки опытов на мелких животных отверстие вдыхатель»oi. трубки противогаза оставляют закрытым, а избыточный аэрозоль (воздух) из камеры отводят шлангом для отвода избыточного воздуха з одно из вышеуказанных дезинфицирующих устройств.

В распылитель наливают взвесь микробов, вакцины и пр. в рассчитанных концентрациях и соединяют его с компрессором и с камерой.

Мелкие животные, питательные среды и пр. объекты помещают внутрь камеры, болты крышки люка плотно затягивают, после чего включаю; компрессор. Аэрозоль поступает в камеру в виде сероватого облачка:

Стенки камеры остаются сухими. Давление манометра не должно превышать 0,5 — 1 сл водяного столба.

Распылив рассчитанное количество взвеси (раствора) и выдержав нужную экспозицию, компрессор выключают. Отверстие распылителя закрывают изнутри камеры резиновой пробкой, отделяют распылитель и продувают камеру свежим воздухом при помощи компрессора. Затем извлекают пз камеры подопытных животных, а камеру дезинфицируют, закрыв все отводящие отверстия.

Для постановки опытов на крупных животных из отверстия вдыхательной трубки противогаза вынимают резиновую пробку. Маску противогаза одевают на морду подопытного животного, при этом следят, чтобы обтюратор плотно облегал нижнюю часть морды, и укрепляют маску на голове при помощи специальных ремней. животных фиксируют в соответствующих станках.

Убедившись, что животное хорошо зафиксировано, а клапан подсоса работает исправно (. блесток приподнимается при вдохе), включают компрессор и распыляют необходимое количество взвеси раствора.

По окончании опыта маску противогаза отделяют от вдыхательной трубки противогаза и погружают последнюю в дезинфицирующий раствор. Камеру продувают свежим воздухом и дезинфицируют парами формалина, окисью этилена или др. Для нейтрализации паров формалина камеру обрабатывают аммиаком. Маску противогаза дезинфицируют в камере тем же способом и проветривают. Морду животного обрабатывают дезинфектором.

При работе с бактерийными аэрозолями соблюдаются правила личной профилактики: одевается защитная одежда, противогаз и резиновые перчатки.

¹ 12588 I

В процессе многократных опытов на протяжении более двух ле1 выяснено, что установка вполне отвечает назначению.

Предмет изооретения

Установка для работы с аэрозолями, состоящая из газового счетчика, компрессора, камеры и шлангов, отличающаяся тем, что, с целью проведения опытов и осуществления ингаляции крупным животным микробных взвесей, вакцин и медикаментозных средств, в ней применена маска противогаза, снабженная фильтром и вдыхательной трубкой, соединяющей противогаз с камерой. 2 13

Фи г.3

Установка для работы с аэрозолями Установка для работы с аэрозолями Установка для работы с аэрозолями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока. В верхней части формирователя 1 расположены три выходных патрубка канальных аэрозольных потоков, каждый из которых соединен со смесителем 2 канальным аэродисперсных потоков, связанным с парой динамических подканалов 3. Каждый из динамических подканалов 3 содержит посадочные пеналы для лабораторных животных. Внутри формирователя 1 аэрозольных потоков соосно размещен рассекатель воздушных потоков. Через центр рассекателя вертикально проходит ось воздушного вентилятора с лопастями, расположенными в горизонтальной плоскости в нижней части рассекателя потоков. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей и уменьшение габаритов конструкции. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх