Маска для сбора выдыхаемого птицей воздуха

 

Класс 301 13о1 № 137237 ссср ,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ----

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггнсния гргггг>ги Л5 141

А. Ф. Джавахишвили

МАСКА ДЛЯ СБОРА ВЫДЫХАЕМОГО ПТИЦЕЙ ВОЗДУХА

Заявлено 26 сентября !960 г. за ¹ 680392/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 7за 1061 г.

Резиновые маски с соответственно расположенными вдыхательными и выдыхательными клапанами и герметическим уплотнением для осуществления различных исследований газообмена у животных и человека, известны.

Предложена маска с приспособлением для порционного сбора выдыхаемого воздуха при проведении исследований газоэнергетического обмена у кур. С целью создания герметичности, резиновая камера ее выполнена по форме клюва и лицевой части головы птицы, с вдыхательным и выдыхательным клапанами. Крепление маски к голове осуществляется посредством жесткого хомутика и эластичных поводков.

Для сбора порционного выдыхательного воздуха при дыхании птицы только через ноздри, вдыхательный клапан ее вмонтирован в отверстие над ноздревой частью клюва, а выдыхательный — в передней суженной части камеры и соединен резиновой трубкой, через трехходовой кран с пластинчатым зажимом, соединенным со съемным полиэтиленовым мешочком.

Предложенная маска позволяет вести работу как в лабораторных, так и в полевых условиях.

На фиг. 1 — общий вид маски с приспособлением; на фиг. 2 — маска с клапанами; на фиг, 3 — хомутик, для крепления резиновой камеры к голове птицы; на фиг. 4 — мешочек с зажимом.

Маска 1 представляет собой резиновую камеру, выполненнунз Ilo форме клюва и лицевой части головы птицы с вдыхательным 2 и выдыхательным 8 клапанами. Корпус вдыхательного клапана 2 представляет собой цилиндрик, на дне которого имеются отверстия, покрытые снаружи резиновым клапаном. Расположен клапан над ноздревой частью клюва. Корпус выдыхательного клапана 8 вмонтирован в выдыхательное отверстие маски. Трубка корпуса 4 направлена наружу, и с внутренней стороны в него ввинчивается щит 5 с резиновым клапаном (на чертеже не показан). Клапан 8 вмонтирован в носовую часть маски и своим выступающим концом 6 соединен с полиэтиленовым мешочком 7 посредством эластичной трубки 8, снабженной трехходовым краном 9.

Мешочек съемный и соединяется посредством специального пластинчатого зажима 10 с патрубком 11.

Маска на лицевой части головы птицы крепится к хомутику 12 посредством трех крючкообразных отростков И,;петли 14 на ниппельной резиновой трубке 14 а и трех эластичных поводков 15. Хомутик может быть изготовлен из металла или плексигласа. Снаружи он покрыт губчатой резиновой пластинкой 1б, поэтому уменьшается давление хомутика на затылок и челюсти при укреплении маски. Форма хомутика обеспечивает свободное дыхание и глотание.

В верхней части маски устроен вырез 17 для свободного пропуска гребня птицы. Вокруг лицевого отверстия и вдоль выреза для гребня по внутреннему краю маска имеет желобок, в который вклеена ниппельная резиновая трубка, обеспечивающая герметичность.

Для облегчения нагрузки, на подопытную птицу применяют подставку 18 под маску.

Предмет изобретения

1. Маска для сбора выдыхаемого птицей воздуха, например, при исследовании газоэнергетического обмена у кур, снабженная вдыхательным и выдыхательным клапанами, сборной емкостью и фиксирующим приспособлением, отличающаяся тем, что, с целью создания требуемой герметичности, ее резиновая камера выполнена по форме клюва и лицевой части головы птицы и снабжена эластичными поводками, свободные концы которых крепятся к крючкообразным зацепам жесткого шарнирного хомутика, свободно надеваемого на шею птицы.

2. Маска по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью порционного сбора выдыхаемого воздуха при дыхании птицы только через ноздри, вдыхательный клапан ее вмонтирован в отверстие над ноздревой частью клюва, а выдыхательный — в третьей суженной части камеры и соединен резиновой трубкой через трехходовой кран с пластинчатым зажимом, удерживающим сменные, например полиэтиленовые мешочки.

«№ 137237

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Поди, к печ. I.IX-6! г

Зак. 82!5

Формат бум. 70Х 108 /м

Тира>к 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка 14.

Эксперт В. С Гурчев

Редактор М. И. Бородина Техред А Л. Сосина Корректор И. А Шпыиева

Маска для сбора выдыхаемого птицей воздуха Маска для сбора выдыхаемого птицей воздуха Маска для сбора выдыхаемого птицей воздуха 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока. В верхней части формирователя 1 расположены три выходных патрубка канальных аэрозольных потоков, каждый из которых соединен со смесителем 2 канальным аэродисперсных потоков, связанным с парой динамических подканалов 3. Каждый из динамических подканалов 3 содержит посадочные пеналы для лабораторных животных. Внутри формирователя 1 аэрозольных потоков соосно размещен рассекатель воздушных потоков. Через центр рассекателя вертикально проходит ось воздушного вентилятора с лопастями, расположенными в горизонтальной плоскости в нижней части рассекателя потоков. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей и уменьшение габаритов конструкции. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медико-биологических исследований, а именно к способам заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ. Способ заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ заключается в нагнетании аэрозоля внутрь камеры, при этом генератор аэрозоля и ингаляционная камера имеют общую замкнутую систему циркуляции воздуха. Изобретение обеспечивает быстрое создание требуемых равномерных концентраций оцениваемого вещества; экономию оцениваемого вещества; исключение влияния перепадов давления на животных, находящихся в ингаляционной камере во время заполнения камеры аэрозолем. 4 ил.
Наверх