Передвижная машина для погрузки штучных грузов

Авторы патента:


 

№ 128128

Класс 35b, 6»

81е, 129

СССР

r1 о»н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Горохов

ПЕРЕДВИЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 15 июня 1959 г. за ¹ 630732/27 в Комитет по печам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубли ковано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 9 за 1960 г.

Известные конструкции передвижных машин для погрузки штучных грузов, например заполненных бумажных мешков, из штабеля на транспортное устройство с помощью вакуум-захвата, управляемого механизмами перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, имеют тот недостаток, что при их использовании отсутствует автомагизация процесса перегрузки мешков из штабеля. Это обусловливает малую производительность машин.

В описываемой передвижной машине для погрузки штучных грузов, в целях увеличения производительности, механизм перемешения вакуум-захвата в горизонтальном направлении смонтирован на поворотной платформе, а последовательность включения в работу механизмов, управляющих вакуум-захватом, осущсствлена с помощью системы золотниковых переключателей, вклю1енных в магистраль сжатого воздуха. Механизм перемещения вакуум-захвата в горизонтальном направлении выполнен в виде выдвижнои рукоятки, несущей пневмоцилиндр, па штоке которого смонтирован вакуум-захват.

На фиг. 1 изображена передвижная машина для погрузки штучных грузов; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Машина смонтирована на тележке 1 с трубой, на которой укреплена поворотная платформа 2 с выдвижной рукоятью 8, несущей пнсвмоцплиндр 4, на штоке 5 которого смонтирован вакуум-захват 6.

Для производства погрузки машину устанавливают параллель .о штабелю на расстоянии, исключающем задевание мешков механизмами машины, после чего вакуум-захват 6 поворотом платформы 2 и перемещением рукояти о располагают пад серединой мешка, подлежащего перегрузке. Далее, при нажиме на педаль 7 сжатый воздух через золотниковые переключатели 8 подается из магистрали в верхгпо1о часгь пневмоцилиндра 4, вследствие чего вакуум-захват 6 опускается и при№ 128128 жимается к мешку. В момент соприкосновения золотниковый переключатель 9 соединяет полость вакуум-захвата 6 с системой вакуума, а когда разрежение в вакуум-захвате 6 достигнет необходимой величины, сработают золотниковые переключатели 8, сжатый воздух поступит в нижнюю часть пневмоцилиндра 4 и вакуум-захват б поднимается вместе с мешком вверх, После этого рукоять 8 и поворотная платформа 2 возвращают вакуум-захват в первоначальное положение, в котором он находился перед началом погрузки. При подходе платформы 2 и рукояти 8 к исходному положению золотниковый переключатель 10 сообщает полость вакуум-захвата б с атмосферой, в результате чего мешок отрывается и падает на транспортер 11. В этот момент отпускается педаль 7.

Благодаря применению золотниковых переключателей 8, 9 и 10, .весь цикл — с момента нажима на педаль 7 и опускания вакуум-захвата 6 и до момента отделения мешка — происходит автоматически.

Предмет изобретения

1. Передвижная машина для погрузки штучных грузов, например заполненных бумажных мешков, из штабеля на транспортное устройство с помощью вакуум-захвата, управляемого механизмами перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, механизм перемещения вакуум-захвата в горизонтальном направлении смонтирован на поворотной платформе, а последовательность включения в работу меха-, низмов, управляющих вакуум-захватом, осуществлена с помощью системы золотниковых переключателей, включенных в магистраль сжатого воздуха.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что механизм перемещения вакуум-захвата в горизонтальном направлении выполнен в виде выдвижной рукояти, несущей пневмоцилиндр, на штоке которого смонтирован вакуум-захват. стиг 2

Ь,омитгт по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре,тнктор T. Ф. Загребельная Гр. 154

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, И

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,3 1 и, л. Зак. 4003

Подн. к печ. 4/V-б0 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп,

Передвижная машина для погрузки штучных грузов Передвижная машина для погрузки штучных грузов Передвижная машина для погрузки штучных грузов Передвижная машина для погрузки штучных грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх