Бесшатунный механизм привода пильной рамки лесопильной рамы

 

¹ 128599

Класс 38а, 1

СССР

8%Г0%3г1 3

ПНТ=п1;-;-;,;М

N5f1ilV Ый

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТ8У

Л. В. Лось

БЕСШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИВОДА ПИЛЬНОЙ РАМКИ

ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Заявлено 3 сентября 1959 г. за № 637968/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Бесшатунные механизмы приводов пильной рамки к лесопильным рамам с применением маховиков и кривошипов с противовесами известны.

Отличительная особенность описываемого бесшатунного механизма привода пильной рамки состоит в том, что в нем кривошипы вращаются с одинаковой скоростью в противоположных направлениях, уравновешены маховиками и противовесами и связаны с нижней поперечиной пильной рамки посредством специальных роликовых устройств.

Такое выполнение бесшатунного механизма обеспечивает полное уравновешивание сил инерции и моментов сил.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый механизм в трех проекциях; на фиг. 2 — вариант подвижного соедине1ния пильной рамки с кривошипами.

Шестеренная пара 1 с передаточным отношением, равным единице, приводится в движение посредством клиноременной передачи через ведомый шкив 2 от электродвигателя. Шестерни сидят на общих валах с маховиками 8 и кривошипами 4, снабженными противовесами 5. Кривошипы связаны с нижней поперечиной пильной рамки б. Подвижная связь кривошипов с нижней поперечиной пильной рамки может быть выполнена в двух вариантах.

В,первом варианте (фиг 1) нижняя поперечина пильной рамки соединена с пальцами кривошипов посредством кареток 7. Каретка состоит из четырех верхних катков (по два на каждую сторону), представляющих собой бандажированные подшипники, катящиеся в боковых пазах поперечины, и одного нижнего катка, состоящего из пачки подшипников (3 — 4 шт.), насаженных на палец кривошипа. Левая и правая части каждой каретки жестко соединены между собой. Нижняя поверхность поперечины и нижняя поверхность паза, являющиеся поверхностями каче№ 128599 ния, строго параллельны между собой и оборудованы сменными пластинками из легированной стали.

Во втором варианте (фиг. 2) подвижная часть кривошипов с нижней поперечиной пильной рамки соединена посредством роликоподшипниковых катков 8, которые катятся то по верхней поверхности параллели 9, то по нижней поверхности поперечины пильной рамки б, сообщая таким образом возвратно-поступательное, движение пильной рамке.

Нижняя поверхность поперечины и верхняя поверхность параллели, являющиеся поверхностями качения, также строго параллельны между собой и оборудованы сменными пластинами из легированной стали.

При условии равенства моментов сил инерции пильной рамки (вместе с пилами и каретками) и моментов сил инерции противовесов относительно осей вращения, что легко осуществимо практически, достигается полное уравновешивание вертикальных и горизонтальных сил инерции и моментов сил инерции.

Предмет изобретения

1. Бесшатунный механизм привода пильной рамки лесопильной рамы с применением маховиков и кривошипов с противовесами, отлич а ю шийся тем, что, с целью уравновешивания вертикальных и горизонтальных сил инерции, кривошипы снабжены каретками с роликами (или роликоподши пниковым катком), которые непосредственно связывают кривошипы с нижней поперечиной пильной рамки, по направляющей паза которой и под нею перемещаются верхние и нижние ролики каретки (или роликоподшипниковый каток) .

2. Механизм привода по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания моментов сил инерции, кривошипам с противовесами, зубчатым колесам и маховикам придано вращение в противоположных направлениях и с одинаковой скоростью. № 128599

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 157

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

„L»

Фиг. 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3536

Подп. к печ. 19.IV-60 r.

Тираж 1050 Цена 50 коп.

Бесшатунный механизм привода пильной рамки лесопильной рамы Бесшатунный механизм привода пильной рамки лесопильной рамы Бесшатунный механизм привода пильной рамки лесопильной рамы Бесшатунный механизм привода пильной рамки лесопильной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может использоваться в лесопильном производстве
Наверх