Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЙЕВМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СЫПУЧИХ ЬтТЕРИАЛОВ, включающее цилиндрический корпус, отсасывающий вентилятор, загрузочное приспособление, отсасывающий конфузор , размещенный внутри корпуса и соединенный с отсасывающим вентилятором , нагнетающий вентилятор, соединенный воздуховодом с корпусом, конусньй экран-отражатель,, установленный в нижней части корпуса и выполненный из набора отдельных конических колец, установленньгх с зазором друг относительно друга, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности ko процесса разделения материала за счет сохранения скорости его вращения в конусном экране-отражателе , устройство снабжено ускорителями вращательного движения обрабатываемого материала, установленными между коническими кольцами.

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) да В 07 В 4/00, 7/083

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, «

«.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3759243/29-03, 3766027/29-03 (22) 04. 07. 84 (46) 30. 12.85. Бюл. N« 48 (71) Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (72) В.M. Халанский, Ю.FI. Ярмашев, И.В. Горбачев, В.А. Скрипников, И.И. Косицын, M.M. Бабаев, Г.С. Куклин, А.Ю. Царегородцев и А.В. Сиро- . тин (53) 622.767.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 974468, кл. В 07 В 4/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N - 757213, кл. В 07 В 4/08, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СЫПУЧИХ MATEPHAJIOB включающее цилиндрический корпус, отсасывающий вентилятор, загрузочное приспособление, отсасывающий конфузор, размещенный внутри корпуса и соединенный с отсасывающим вентилятором, нагнетающий вентилятор, соединенный воздуховодом с корпусом, конусный экран-отражатель,. установленный в нижней части корпуса и выполненный из набора отдельных конических колец, установленных с зазором друг относительно друга, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения материала за счет сохранения скорости его вращения в конусном экране-отражателе, устройство снабжено ускорителями вращательного движения обрабатываемого материала, установленными между коническими кольцами. с

2. Устройство по и. 1, о т л ич s ю щ е е е с я тем, что ускорители вращательного движения материала выполнены в виде дугообразных составных пластин с возможностью изменения их высоты.

1200998

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ускорители вращательного движения материала ,выполнены в виде воздушных сопел, установленных под углом к коничес- ким кольцам экрана-отражателя.

Изобретение относитя к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки зерновых и бобовых культур„ а также для очистки и сортирования семян трав.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения материала эа счет сохранения скорости его вращения в конусном экране- 10 отражателе.

На фиг. 1 представлена схема устройства (при выполнении ускорителей в виде составных пластин), на фиг. 2 — экран-отражатель устрой- 1 ства, изображенного на фиг. 1; сечение; на фиг. 3 — то же, вид

O сверху; на фиг. 4 — установка пластин на коничЕских кольцах экранаотражателя, на фиг. 5 †. схема устрой-,2ä ства (при выполнении ускорителей в виде визуальных сопел); на фиг. 6экран-отражатель устройства, изображенного на фиг. 5, сечение, на фиг. 7 — то же, вид сверху; на 25 фиг. 8 — схема установки воздушных сопел на кольцах экрана-отражателя.

Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого расположен конфузор

2, соединенный с горловиной всасывающего вентилятора 3, нагнетательного вентилятора 4, который соеди-. нен воздухопроводом 5 по касательной с корпусом 1 очистки, причем на воздухопроводе 5 установлено .загрузочное приспособление 6.

Под нижней кромкой корпуса 1 ус(тановлен экран-отражатель 7, состо- w0 ящий из конусных колец 8, между которыми установлены ускорители 9 вращательного движения обрабатываемого материала. Ускорители 9 мое гут быть выполнены в виде составных пластин 10 и 11 с возможностью регулирования высоты пластины, следовательно, и скорости вращения направленного воздушного потока, а соответственно, и скорости вращения обрабатываемого материала.

Пластины 10 и 11 закреплены на нижней или верхней поверхности экранаотражателя 7. В случае выполнения ускорителей в виде воздушных сопел 12 (фиг. 6) устройство сближается воздушным коллектором 13, воздух в который подают от компрессора или из вентиляторов 3 и 4.

Коллектор 13 соединен с соплами 12 с помощью воздуховодов 14 с кранами

15 для регулирования скорости вращения обрабатываемого материала.

Сопла 12 устанавливаются под углом

Д к образующей конусного кольца и под углом ас к поверхности кольца.

Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов работает следующим образом.

Исходный материал из загрузочного приспособления 6 нагнетательным вентилятором 4 по воздуховоду 5 подают по касательной в цилиндричес-. кий корпус 1, где.материал раскручивается и эа счет центробежных сил происходит расслоение материала, т.е. зерно прижимается к стенке корпуса, а соломистые примеси располагаются над зерном. При сходе с корпуса 1 на экран-отражатель 7 ворох продувается воздушным потоком, проходящим в зазор между нижней кромкой корпуса 1 и первым кольцом экрана-отражателя 7, часть примесей отсасывается отсасывающим вентилятором 3 и выводится за пределы устройства. Однако при этом вращение массы резко снижается и когда масса сходит на второе кольцо воздушный поток, направленный ускорителями 9, дополнительно раскручивает оставшийся материал и продувает. его вто1200998 4 рично и снова отделяется часть приФ месей и выносится за пределы очистки. Процесс повторяется при сходе массы с предыдущего на последующее кольцо экрана-отражателя 7.

1200998 фиг.8

Составитель О.Попов

Техред. Л.Микеш

Корректор С.Черни

Редактор Т.Парфенова

Заказ 7896/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 580 Подписное е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Возил вп фомпрессора

Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх