Пневмосепаратор сыпучих материалов

 

ПНЕВМОСЕПАРАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий загрузочное приспособление, сепарационную камеру, решетку, выполненную в виде балки с консольно закрепленными на ней прутками, вентилятор с патрубками, приемники выделенных фракций, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости пневмосепаратора путем улучшения структуры воздушного потока, решетка установлена у нижней кромки выходного патрубка вентилятора с возможностью изменения угла наклона к горизонту.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 В 07 В 4 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИЬЛИОТ Яд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631531/29-03 (22) 27.05.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) Ю. В. Шалагинов (71) Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (53) 622.767.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 939134, кл. В 07 В 4/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 908427, кл. В 07 В 4/02, 1980.

„„SU„„1176976 А (54) (57) ПНЕВМОСЕПАРАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий загрузочное приспособление, сепарационную камеру, решетку, выполненную в виде балки с консольно закрепленными на ней прутками, вентилятор с патрубками, приемники выделенных фракций, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости пневмосепаратора путем улучшения структуры воздушного потока, решетка установлена у нижней кромки выходного патрубка вентилятора с возможностью изменения угла наклона к горизонту.

1176976

Фракции

Скорость воздуха, м/с

Вариант оказатель

2 1 3

81,1

Содержание, Х

Масса 1000 зерен, г

18,8 0,1

Без решет8,0 ки

28,8

31,2

35,0

45,2

Содержание, 7

Масса 1000 зерен, г

45,6

9,2

С решеткой

6,0

34,8

35,5

32,9

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и зерноперерабатывающей промышленности для очистки и сортирования зерна и семян сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства путем улучшения структу ры воздушного потока.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого сепаратора; на фиг. 2— схема просеивающего приспособления.

Сепаратор состоит из бункера 1 с питающим приспособлением 2, сепарирующей камеры 3, снабженной выходными воронками

4 для фракций разделенного материала и регулировочными клапанами 5. С камерой

3 связан нагнетательный патрубок 6 вентилятора 7. У нижней кромки патрубка расположена решетка, состоящая из шарнирно установленной на боковинах камеры 3,балки

8 с консольно закрепленными на ней прутками 9. Необходимый угол наклона решетки устанавливают фиксатором 10. Таким образом решетка делит сепарирующую камеру на две части: камеру рассеивания (пространство над решеткой) и камеру свободного полета (пространство под решеткой и правее ее). При этом зазоры между соседними прутками обеспечивают свободное прохождение частиц материала через решетку. Например, при обработке семян пшеницы, имеющих максимальный размер (длину 6—

8 мм), зазор между прутками целесообразно устанавливать в пределах 10 — 12 мм.

Сепаратор работает следующим образом.

Из бункера 1 питающим приспособлением 2 исходный материал подается в сепарирующую камеру 3, где под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором 7, рассеивается в зависимости от аэродинамических свойств частиц и попадает в воронки 4. Крутизна траектории каждой частицы, а именно величина и направление ее абсолютной скорости, обеспечивается воздействием воздушного потока в камере рассеивания, т.е. в той части над прутками 9, которые сглаживают перепад давлений в патрубке 6 и камере 3. В остальной части камеры скорость на порядок ниже. Здесь частицы находятся в свободном полете. Параметры камеры рассеивания можно изменять, регулируя наклон прутков к горизонту.

В предлагаемом сепараторе за счет прутковой решетки падение скорости происходит не так резко, как в известных устройствах.

Воздействие воздуха с заданной скоростью на частицы происходит на большом участке траектории ее полета. При этом решетка не мешает движению тяжелой фракции, которая проходит между пальцами.

Анализ рабочего процесса и эксперимен2ц тальная проверка, проведенная на макетном образце пневмосепаратора, подтверждают положительный эффект от применения решетки, который выражается в снижении энергоемкости при сохранении качественных показателей.

Результаты распределения по фракциям семян пшеницы Саратовской 29 наклонным воздушным путем приведены в таблице.

Удельная производительность 220 кг ° дм зо поток /ч

Угол наклона вектора скорости воздуха к горизонту 25 .

Применение п невмосепаратора позволяет обеспечить необходимое качество сепарации при скоростях воздуха примерно на

20Я ниже тех, которые необходимы для разделения в известных пневмосепараторах, что значительно снижает затраты на электроэнергию.

1176976

Составитель Ю. Правоторов

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 5430/6 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмосепаратор сыпучих материалов Пневмосепаратор сыпучих материалов Пневмосепаратор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д
Наверх