Центробежный просеиватель для муки

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПРОСЕИВАТЕЛЬ ДЛЯ МУКИ, включающий корпус, ситовый , барабан, приспособление для нагнета ния воздуха, загрузочное и разгрузочное приспособления , вращающийся.вал с гонками, которые установлены с наклоном по отнощению к образующей ситового барабана, при этом ситовый барабан и гонки установлены с возможностью образования зазора в форме клина, отличающийся тем, что, с целью сн}1жения потерь муки и улучщения качества просеивания за счет организации перечистки отходов и более равномерного распределения нагрузки по длине ситового барабана, зазор выполнен уменьшающимся по ходу движения,материала, причем соотношение между диаметром отверстий ситового барабана и величиной зазора составляет со сторонь загрузочного приспособления от 1:6 до 1:9, а со стороны разгрузочного приспособления - от 1:1,2 до 1:1,9, а угол наклона гонков к образующей барабана составляет со стороны разгрузочного приспособления 12-15°.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1071331 у5р В 07 В 7/083; А 21 D 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3414944/29-03 (22) 02.02.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Л; P. Блаушильд, Т. П. Турчанинова, E. С. Цодиков, P. В. Кузьминский, О. А. Рябов и А. Н . Аношин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (53) 622.767.553 (088.8) (56) 1. Зайцев Н. В. Технологическое оборудование хлебозаводов. М., «Недра», 1967, с, 103 — 105.

2. Патент Великобритании № 1228215, кл. В 2 К, опублик. 1971 (прототип). (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПРОСЕИВАТЕЛЬ ДЛЯ МУКИ, включающий корпус, ситовый барабан, приспособление для нагнета ния воздуха, загрузочное и разгрузочное при способления, вращающийся. вал с гонками, которые установлены с наклоном по отношению к образующей ситового барабана, при этом ситовый барабан и гонки установлены с возможностью образования зазора в форме клина, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь муки и улучшения качества просеивания за счет организации перечистки отходов и более равномерного распределения нагрузки по длине ситового барабана, зазор выполнен уменьшающимся по ходу движения материала, причем соотношение между диаметром отверстий ситового барабана и величиной зазора составляет со стороны загрузочного приспособления от 1:6 до 1:9, а со стороны разгрузочного приспособления — от 1:1,2 до 1:1,9, а угол наклона гонков к образующей барабана составляет со стороны разгрузочного приспо- Я собления 12 — 15 .

1071331

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к просеивателям муки, предназначенным для тонкой очистки продукта от посторонних примесей в складах бестарного хранения муки хлебозаводов.

Известны центробежные просеиватели для муки типа «Пионер», включающие неподвижное цилиндрическое сито, относительно которого мука перемещается посредством вращающихся бичей (1).

Указанное устройство характеризуется р недостаточно высокой эффективностью просеивания и повышенным количеством потерь муки.

Наиболее близким к изобретению является центробежный просеиватель для муки, включающий корпус, ситовый барабан, приспособление для нагнетания воздуха, загрузочное и разгрузочное приспособления, вращающийся вал с гонками, которые установлены с наклоном по отношению к образующей ситового барабана, при этом ситовый барабан и гонки установлены с возможностью образования зазора в форме клина (2).

Недостатками данного устройства также являются повышенное количество потерь муки с отходами и недостаточно высокое качество просеивания.

Цель изобретения — снижение потерь муки и улучшение качества просеивания за счет организации перечистки отходов и более равномерного распределения нагрузки по длине ситового барабана.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном просеивателе для муки, включающем корпус, ситовый барабан, приспособление для нагнетания вбздха, загрузочное и разгрузочное приспособления, вращающийся вал с гонками, которые установлены с наклоном по отношению к образующей ситового барабана, при этом ситовый барабан и гонки установлены с возможностью образования зазора в форме клина, указанный зазор выполнен уменьшающимся по ходу движения материала, причем соотношение меж- 4р ду диаметром отверстий ситового барабана и величиной зазора составляет со стороны загрузочного приспособления от 1:6 до 1:9, а со стороны разгрузочного приспособления— со стороны разгрузочного приспособления— от-1:1,2 до 1:1,9, а угол наклона гонков 45 к образующей барабана составляет со стороны разгрузочного приспособления 12—

15 .

На чертеже показан просеиватель для муки, продольный разрез.

Просеиватель состоит из привода 1, клиноременной передачи 2, переднего подшипникового узла 3, корпуса 4, шлюзового затвора 5, каркаса 6, ситового барабана 7, гонков 8, вентилятора 9, задней крышки 10 в сборе с подшипниковым узлом, крышки 11 просеивателя, сборника 12 отходов, магнитной колонки 13 БКМА-2/300, гибкого патрубка 14, вала 15 и кольца 16.

Просеиватель работает следующим образом.

Мука поступает в машину через шлюза вой зазор 5 и попадает внутрь ситового ба рабана 7, в котором вращается вал 15 с че- тырьмя гонками 8 и вентилятором 9. Вал машины приводится в движение приводом 1, 2.

Вращающиеся гонки придают продукту движение в двух направлениях: радиальном, прижимая муку к ситу, и в осевом, перемещая ее вдоль образующей ситовой поверхности. Под действием центробежной силы частицы муки просеиваются сквозь сито и выводятся из машины через нижний фла нец. Отходы собираются в сходовой части ситового барабана и покидают машину под действием напора продукта в сборник отходов 12.

Вал просеивателя вращается в подшипниковых узлах: переднем 3, вынесенном из рабочей зоны, и легкосъемном заднем. Последний жестко соединен с легкосъемной крышкой 10, центрируемой в корпусе машины.

Каркас 6 своим правым хомутом зажимает ситовое полотно на крышке 10, стяжками придает ситу форму цилиндра и воспринимает усилия от продукта, а левым хомутом зажимает сито на кольце 16. Последнее при сборке просеивателя (прибалчивании крышки 10) входит в клин, образованный корпусом машины, и препятствует проворачиванию переднего торца ситового барабана.

Задняя часть машины выполнена герметичной и состоит из крышки 11 и легкосъемного сборника 12 отходов.

Узел магнитной сепарации металлоприме-. сей изолирован от вибрации гибким патрубком 14 и представляет собой серийно выпускаемую магнитную колонку 13, удобную в обслуживании и упрощающую операцию удаления накопленных отходов;

Предлагаемое взаимное расположенйе поверхности ситового барабана и гонков с возможностью образования зазора в форме клина определенного размера по отношению к величине диаметра отверстий сита, уменьшающегося в сходовой части машины, ведет к более равномерному распределению продукта по ситу, что приводит к обеспечению равномерной нагрузки ситовой поверхности, равной оптимальной для данного номера сита при производительности подачи груза, равной 6 — 8 т/ч. Поэтому продукт успевает полностью просеяться на площади сита, не превышающей 2/3 общей ее поверхности, устраняя сход муки.

Зазор в сходовой части, составляющий

1,2 — 1,9 частей от диаметра отверстий, обеспечивает улучшение качества просеянной муки, так как выбранный зазор не поз1ОЛЗЗ1

Составитель Л. Касаточкина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 11532/5 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 воляет уменьшить размеры сходовых фракций до величины меньшей, чем диаметр отверстий сита, что не приводит к попаданию схода в муку.

Для обеспечения постоянства указанного зазора исключены возможные искривления ситового барабана за счет закрепления его в каркасе посредством хомута к задней крыш1 ке и исключения биения вала с гонками за счет того, что подшипниковый узел жестко соединен с задней крышкой, центрируемой относительно корпуса просеивателя.

С целью уменьшения потерь сырья от схода муки при тонком просеивании сходовые части гонков выполнены наклонными по отношению к образующей ситовой поверхности барабана на 12 — 15, что приводит к возврату случайно недосеянной муки (в случае увеличения подачи груза в агрегат сверх допустимой величины 8 т/ч) на пересев в зону контрольного просеивания (оставшаяся 1/3 площади сита).

С целью исключения потерь сырья от вы- дувания муки в сход на конце вращающегося вала установлен вентилятор, создающий встречный поток воздуха, в месте соединения сборника отходов и крышки просеивателя к сходовой части корпуса установлены прокладки, обеспечивающие герметичность, что создает непреодолимое гидравлическое сопротивление потоку воздуха.

С целью облегчения профилактических осмотров ситовой поверхности передний торец ситового барабана закреплен к корпусу просеивателя посредством клина, задняя крышка и крышка машины выполнены с возможностью съема.

С целью улучшения очистки ситовой поверхности увеличен поток воздуха сквозь сито, очищающий отверстия от забившейся муки, за счет установки вентилятора в сходовой части вращающегося вла.

Использование предложенной конструкции позволяет значительно повысить качество просеивателя и снизить потери годного продукта.

Центробежный просеиватель для муки Центробежный просеиватель для муки Центробежный просеиватель для муки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеприготовительному оборудованию при размоле различных материалов

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для сепарации пыли и может быть использовано в углеразмольной технике, химической технологии

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для рассева порошков и других сыпучих материалов

Изобретение относится к воздушным сепараторам, широко применяющимся для очистки зерна от легких примесей на зерноперерабатывающих предприятиях и пунктах послеуборочной обработки зерна в хозяйствах

Изобретение относится к воздушным сепараторам, применяющимся для очистки зерна от легких примесей на зерноперерабатывающих предприятиях и зерноочистительно-сушильных комплексах в хозяйствах

Изобретение относится к разделению дисперсных материалов с твердыми фракциями от 800 мкм и менее и может быть использовано в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности
Наверх