Гибкий металлический трубопровод

 

ГИБКИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТРУБОПРОВОД по авт. св. № 602736, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения прочности и герметичности заделки трубопровода в соединении, крайние гофры трубопровода в меридиональном сечении выполнены плоскими и установлены относительно наружной поверхности наконечника с зазором, заполненным припоем.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 602736 (21) 3732399/29-08 (22) 26.04.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) И. Г. Сушин (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 602736, кл. F 16 L 11/16, 1973.

„„SU„„1201605 A (я) 4 F 16 1 11/16 (54) (57) ГИБКИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

ТРУБОПРОВОД по авт. св. № 602736, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения прочности и герметичности заделки трубопровода в соединении, крайние гофры трубопровода в меридиональном сечении выполнены плоскими и установлены относительно наружной поверхности наконечника с зазором, заполненным припоем.

К)

CO

Cb

СР

СЛ

Гофрированная оболочка 1 устанавливается в металлическую оплетку 2, которая по концам закрепляется стаканами 3. Основания 4 двух — трех крайних гофров гоф5 рированной оболочки в меридиональном сечении выполнены плоскими. Оплетка 2 и оболочка 1 подрезаются заподлицо со стаканом 3. На срез устанавливается технологическая шайба 5, которая прижимается к срезу наконечником 6, центрирующимся

1О по внутреннему диаметру крайних гофров.

На шайбу 5 устанавливается кольцо припоя

7, который, расплавляясь под действием капиллярных сил, заполняет все щелевые зазоры в том числе и зазоры между основаниями крайних гофров 4 и хвостовиком наконечника 8.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трубопроводной технике, может быть использовано при заделке в наконечники гибких гофрированных трубопроводов, работающих под давлением в условиях изгибных, вибрационных и гидроударных воздействий, например в трубопроводных системах летательных аппаратов, и является . усовершенствованием известного устройства по авт. св. Ке 602736.

Цель изобретения — повышение надежности за счет увеличения прочности и герметичности заделки трубопровода в соединении благодаря наличию щелевого зазора между основаниями крайних гофров и наконечником, необходимого для создания капиллярного эффекта при пайке.

Hd ертеже представлен гибкий металлический трубопровод, разрез.

Составитель P. Хлудова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 7988/38 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкий металлический трубопровод Гибкий металлический трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения подвижных участков трубопроводов для транспортировки высокотемпературных газовых сред, например, в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов
Наверх