Способ сушки сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3741991/24-06 (22) 22.05.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Воронежский технологический институт (72) Н. В. Евсеев (53) 66.047.753.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 226172, кл. F 26 В 3/10, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 506742, кл. F 26 В 3/10, 1974.

„„SU„» 1204897 A (su 4 F 26 В 3/34, 3/08 (54) (57) СПОСОБ СУШКИ СЪ|ПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ путем их раздельной обработки в электромагнитном поле высокой частоты и газом во взвешенном состоянии, от.ги гаюигггися тем, что, с целью увеличения производительности, улучшения качества и повышения экономичности сушки, часть материала после обработки газом во взвешенном состоянии смешивают с исходным материалом, смесь подвергают выдержке до выравнивания влажности, а электромагнитным полем BblcoKOH частоты воздействуют на смесь после ее выдержки.

1204897

Составитель Е, Посенчук

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 8514/39

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов путем выделения внутри них тепла посредством электромагнитного поля высокой частоты и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — увеличение производительности, улучшение качества и повышение экономичности сушки.

На чертеже изображена схема, реализующая предлагаемый способ.

Способ включмает следующие процессы: обработка материала в электромагнитном поле высокой частоты и газом во взвешенном состоянии — 1 и 2, разделение высушенного материала на два потока—

3, смещение исходного и части высушенного материала — 4, выдержка смешанных материалов до выравнивания влажности — 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Материал заданной влажности подается на обработку в электромагнитное поле высокой частоты, где производится нагрев, сопровождающийся выносом влаги на поверхность материала в капельно-жидком состоянии. После этого разогретый материал поступает на обработку горячим газом во взвешенном состоянии, где происходит удаление свободной и испарение внутренней влаги.

Затем высушенныи материал разделяется на два потока, при этом одна часть выводится в качестве готового продукта, а другая смешивается с поступающим на сушку исходным материалом в пропорции, обеспечи10 вающей постоянство средней влажности. После смешения материал подвергается выдержке для перераспределения влажности между исходным и высушенным материалом с целью получения однородной смеси. Далее материал поступает на обработку в электромагнитное поле высокой частоты.

Предлагаемый способ позволяет увеличить производительность за счет ведения процесса высокочастотного нагрева в оптимальном для генератора режиме, улучшить

2О качество в результате стабильности режимов сушки, повысить экономичность сушки, что связано со снижением удельных затрат электроэнергии и увеличением срока службы высокочастотных генераторов.

Способ сушки сыпучих материалов Способ сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания
Наверх