Устройство для электроконтактного нагрева

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 С 21 D 9/62. 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH05hY СВИДЕТЕЛЬСТВУ д1 pg Д 7 р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3772556/22-02 (22) 17.07 ° 84 (46) 15.02.86. Вюл. И 6 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) М.В.Цап (53) 621.365.3(088,8) (56) Коврев Г.С. Электроконтактный нагрев при обработке цветных металлов, N. Металлургия, 1975, с. 110111.

Там же, с. 108-109 (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАГРЕВА, содержащее кор" пус с размещенным в нем графитовым

„„SU„„121> З16 порошком, цилиндр, соединенный с кор-, пусом, н установленный в цилиндре поршень со штоком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса нагрева, оно снаб" жено вибратором, установленным в цилиндре, последний расположен эксцентрично относительно оси корпуса, который выполнен в виде цилиндра, а верхняя торцовая поверхность поршня выполнена идентично поверхности корпуса.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вибратор выполнен в виде размещенной на штбке электромагнитной катушки.

И

Ю

121131б

Изобретение относится к области электроконтактного нагрева и терми ческой обработки заготовок.

Цель изобретения - интенсификация процесса нагрева.

На фиг.! схематически представлено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг,2 — разрез А-А на фиг.!.

Уст1 ойство для электроконтактного нагрева содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндра, токоподводящий, например, графитовый порошок 2, помещенный в корпусе 1. В торцовых стенках корпуса выполнены отверстия

3 для.прохода нагреваемого иэделия 4, ось которого совпадает с осью корпуса 1, К корпусу 1 присоединен цилиндр 5, расположенный эксцентрично относительно продольной оси корпуса 1. В цилиндре 5 размещены опоры б, на которых установлен шток 7 с поршнем 8. По концам штока 7 размещены пружины 9 с предварительным поджатием, создаваемым регулируемым упором 10. У поршня 8 верхняя торцовая поверхность выполнена идентично поверхности корпуса 1. В цилиндре 5 установлен вибратор, выполненный в виде электромагнитной катушки 11, размещенной на штоке 7, являющийся сердечником катушки.

Устройство работает следующим образом.

Один из контактов источника тока

1 (не показан) подсоединен к корпусу с порошком, другой — к движущейся заготовке, При подаче напряжения на электромагнитную катушку 11 шток 7 втягивается в нее. Наличие поджатых пружин 9 приводит шток 7 с поршнем 8 в колебательное движение с частотой, равной частоте переменного тока.

Под воздействием поршня 8 частички графитового порошка 2 в корпусе начинают совершать колебательное движение одни относительно других и за" готовки 4, плотность порошка от воздействия колебаний увеличивается, т.е. количество частичек порошка в единице объема возрастает, следовательно, возрастает и количество соприкосновений колеблющихся частичек порошка 2 с заготовкой 4.

Вследствие того, что корпус 2 име-. ет цилиндрическую форму, а верхняя торцовая поверхность поршня 8, являющаяся частью его днища, идентична

5 !

0 !

25 поверхности корпуса 1 и смещена относительно оси корпуса 1, при включении электромагнитной катушки 11 порошок 2 в корпусе 1 совершает не только колебательные движения, но и перемещается сверху вниз налево (фиг.1), перемешиваясь.

Увеличение количества частичек порошка 2, находящихся в непрерывном движении относительно заготовки 4, а также высокая частота этих перемещений еще более увеличивает переходное сопротивление и улучшает, таким образом, условия теплообмена между частицами вибрирующего порошка 2 и поверхностью нагреваемой заготовки 4 в зоне контакта, что увеличивает эффективность нагрева, т.е. при данном расходовании электрической энергии скорость нагрева возрастает.

Перемещение массы порошка 2 отно-. сительно нагреваемой заготовки 4 и

его перемешивание увеличивают теплообмен между массой порошка 2 и корпусом 1, способствуют отводу тепла, от контактной зоны, что улучшает работу токоподводящего контакта.

Оптимальные условия нагрева и работы токоподводящего узла могут быть достигнуты при прочих равных условиях регулированием частоты и амплитуды колебаний и величиной выбранного эксцентриситета е установки штока 7.

Амплитуда колебаний поршня 8 может регулироваться выбором жесткости пружин штока и величиной их поджатия, а. частота колебаний " путем подключения электромагнитной катушки 11 в электрическую сеть, например, через выпрямительные диоды, В предлагаемом устройстве придание частичкам порошка подвижности достигается приведением всего объема порошка в колебательное движение с одновременным перемешиванием и перемещением, вибрирующая масса порошка при этом уплотняется, заполняя все микропоры между частицами, что неизбежно связано с уменьшением общего объема порошка в камере и ведет к интенсификации теплообмениых процессов между частичками порошка и нагреваемым изделием, а также между массой порошка и корпусом камеры.

Все это повьппает интенсивность и скорость нагрева, а значит повьппает

1211316

Составитель Н,Кузовкина

Редактор С.Лисина Техред С.Мигунова Корректор А.Тяско

Заказ 612/32 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная., 4 производительность устройства и работоспособность токоподводящего контакта. Предлагаемое устройство отличается также простотой конструкции,. надежностью в работе и удобством в обслуживании.

Устройство для электроконтактного нагрева Устройство для электроконтактного нагрева Устройство для электроконтактного нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх