Ручная клепальная гидроскоба

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

М ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3699130/25-27 (22) 09.02.84 (46) 23.02.86. Бюл. В 7 (72) Н.С. Карнушкин (53) 621.976(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 403484, кл. В 21 J 15/20, 1972. (54) (57) 1. РУЧНАЯ КЛЕПАЛЬНАЯ ГИДРОСКОБА; содержащая скобу с соосно смонтированными на ней поддержкой и рабочим исполнительным органом, выполненным в виде гидроцилиндра с камерами высокого и низкого давлений, разделенными перегородкой с отверстием и сообщающимися между .собой посредством канала, при этом в камере высокого давления расположен поршень с расклепывающим штоком, а в камере низкого давления — поршень с прижимной втулкой, установленный телескопически. относительно

„„Я0„„121 681 A расклепывающего штока, и узел регулировки давления о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путеь „ обеспечения одновременного подвода расклепывающего штока и прижимной втулки до поджима склепываемого пакета и повышения надежности, канал, сообщающий камеры высокого и низкого давлений, выполнен в расклепывающем штоке, а узел регулировки давления в камере низкого давления выполнен в виде механизма регулировки длины прижимной втулки.

2, Гидроскоба по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм регулировки длины прижимной втулки . выполнен в виде съемной насадки на ее рабочем конце и установленных между торцом втулки и насадкой регулировочных шайб.

1212681

Изобретение относится к области клепки, а именно к классу ручного механизированного инструмента.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения одновременного подвода расклепывающего штока и прижимной втулки до поджима склепываемого пакета и повышение надежности эа счет исключения из конструкции подпружиненного золотника.

: Ha фиг. 1 изображена клепальная гидроскоба, исходное положение, общий вид; на фиг ° 2 — пресс в рабочем положении.

Ручная клепальная гидроскоба содержит С-образный корпус 1, на котором соосно смонтированы поддержка 2 и рабочий исполнительный орган, выполненный в виде цилиндра 3 с камерами высокого давления А и низкого давления Б. В камере А расположен поршень 4 с жестко связанным с ним расклепывающим штоком 5, который заканчивается расклепывающим инструментом 6. При этом в расклепывающем штоке 5 выполнены каналы

7, связывающие камеры А и Б.

В камере Б телескопически относительно расклепывающего штока 5 расположен поршень 8 с прижимной втулкой (последняя является продолжением поршня 8). На конце прижимной втулки выполнена съемная насадка 9.

Между прижимной втулкой и насадкой

9 находятся регулировочные шайбы

10. При этом в исходном положении (фиг. 1) расклепывающий инструмент

6 своим торцом соприкасается с торцом прижимного поршня.

В камере В расположена возвратная пружина 11. Через штуцер и гиб-. кий шланг 12 камера А связана с пневмогидравлическим .мультипликатором (не показан) .

С корпусом 1 связана рукоятка 13 с кнопкой 14 управления.

Ручная клепальная гидроскоба работает следующим образом.

Рабочая среда поступает от пневмогидравлического. мультипликатора через гибкий шланг со штуцером в ка меру А и через каналы 7, выполненные в расклепывающем штоке 5, в камеру Б. Давление возрастает одинаково в обеих камерах.

При определенном давлении в камере А на поршень 4 действует уси5 !

О

40 лие Р,, а на поршень 8 — усилие Р а их результирующая сила Р,, равная их сумме (Р., + Р = Р„ ), превышает усилие сжатия пружины 11.

В этом случае поршень 4. с расклепывающим штоком 5 и .поршень 8 с прижимной втулкой начинают одновременно двигаться вперед.

Поршень 8 с прижимной втулкой, оканчивающийся насадкой 9, упирается в склепываемый пакет 15 и поджимает его к поддержке 2. При этом поршень 8 с прижимной втулкой останавливается.

Давление в камере А и соответственно в камере Б продолжает возрастать (они связаны каналом 7) .

Поршень 4 с расклепывающим штоком 5 и расклепывающим инструментом 6 продолжают движение и расклепывают заклепку. При этом давление в камерах А и Б в момент расклепывания одинаково.

После расклепывания в мультипликаторе срабатывает золотник, дав.ление в системе падает и рабочая среда из камеры Б через каналы 7 в расклепывающем штоке 5 попадает в камеру А и через штуцер с гибким шлангом 12 в полость слива.

Вытеснение рабочей среды в полость слива осуществляется пружиной 11, под действием которой поршень 4 с расклепывающим штоком 5 и инструментом 6 отходят назад.

Пройдя расстояние 1, инструмент

6 своим торцом соприкасается с поршнем 8 и они начинают двигаться совместно °

При этом рабочая среда из камер

Б .и А вытесняется в полость слива.

Регулирование давления в камере

Б осуществляется посредством регулировочных шайб 10. При необходимости уменьшить давление в камере Б следует увеличить количество регулировочных шайб 10. При этом увеличивается размер Г и настолько же уменьшается (фиг. 1).

Следовательно, расстояние от прижимной втулки до склепываемого пакета уменьшается. Размер при этом увеличивается на ту же величину. Когда размер 8 больше 0 то канал 7, выходящий в камеру Б, перекрывается поршнем 8.

Таким образом, изменяя количество регулировочных шайб 10, можно

Составитель А.Буров

Техред 3.Палий

Корректор В.Синицкая

Редактор Е.Папп

Тираж 656 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 697/ 18

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 добиться любого промежуточного положения, когда прижимная втулка осуществила поджим пакета 15, а поршень ень 4 с расклепывающим штоком 5 продолжает двигаться.

Положения эти следующие. В первом случае расклепывающий инструмент 6 еще не дошел до заклепки, а канал 7, 212681 входящий в камеру Б, перекрыт поршнем 8 и в камере Б остается давление на момент перекрытия, при этом давление в камере A повышается.до необходи5 мого для расклепывания заклепки, второй случай изображен на фиг. 1 и 2, когда канал 7 не перекрывается поршнем 8 и давление в камерах А и Б одинаково.

Ручная клепальная гидроскоба Ручная клепальная гидроскоба Ручная клепальная гидроскоба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ и может быть использовано при сборке панелей и оболочечных конструкций

Изобретение относится к клепке, в частности к ручным инструментам для клепки

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к клепальным скобам

Изобретение относится к устройствам для клепки

Изобретение относится к гидроприводам машин для обработки металлов давле нием, например клепальных станков г Сущность:полость низкого давления мультипликатора 4 соединена с распределителем 3 последовательно через напорный золотник с обратным клапаном 6 и дополнительный трехходовой золотник 8, соединяющий полость низкого давления мультипликатора напрямую со сливом в бак во время холостого и обратного хода

Изобретение относится к области авиастроения и может быть применено для клепки панелей в сборочных приспособлениях. Мобильный модуль содержит гидропресс, стержень-ловитель и расклепывающее устройство. Также он снабжен блоком перемещения гидропресса, соединенным с ним посредством тросовой проводки, блоком привода и параллелограммным механизмом, выполненным в виде поворотных рычагов и шарнирно соединенным с блоком привода и расклепывающим устройством. Расклепывающее устройство посредством стержня-ловителя взаимодействует с гидропрессом. В результате обеспечивается автоматизация процесса клепки панелей больших размеров. 5 ил.
Наверх