Скребковый конвейер для транспортирования и дробления стружки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)1 g В 65 G 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ASTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673135/27-03 (22) 15. 12.83 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72) А. А. Докучаев и Ю. Г. Поспелов (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 655611, кл. В 65 G 19/14, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 151491 > кл. В 65 G 19/14, 07.07.83. (54) (57) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ДРОБЛЕНИЯ

СТРУЖКИ, включающий обхватывающий приводную и натяжную звездочки тяговый

„„Я0„„1212884 орган со скребками с захватами с режущими гранями, размещенный в коробе с установленными подвижно в его верхнем канале гребенками с режущими органами, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения надежности в работе конвейера и улучшения дробления стружки, режущие органы выполнены в виде звездочек с режущими зубьями, а скребки — с направляющими поверхностями, при этом звездочки установлены на гребенках с возможностью вращения и взаимодействия с направляющими поверхностями скребков, а гребенки снабжены фиксаторами звездочек.

1212884

ЗО

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для транспортирования и дробления стружки, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях, а также в некоторых других областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера и улучшения дробления стружки.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер для транспортирования н дробления стружки, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Конвейер для транспортирования и дробления стружки содержит приводную 1 и натяжную 2 звездочки, огибаемые тяговым органом в виде цепи 3 со скребками 4. Последние выполнены с направляющими поверхностями 5 и 6 и с захватами 7 с режущими гранями, Цепь 3 со скребками 4 размещена в коробе с горизонтальной перегородкой, которая делит короб на верхний 8 и нижний 9 каналы. Для скребков 4 в каналах 8 и 9 установлены направляющие 10 и 11.

На нижней стенке верхнего канала 8 (на горизонтальной перегородке короба) имеются расположенные на всей длине в шахматном порядке отверстия 12, В верхнем канале 8 на осях 13 установлены гребенки 14 с режущими органами. Крайние положения гребенок 14 определяются упорами 15 и 16.

В нижнем положении каждая гребенка 14 удерживается под действием собственного веса и силовых элементов, выполненных, например, в виде пружин 17. Режущие органы гребенок выполнены в виде звездочек 19 с режущими зубьями 20. На гребенке 14 при помощи оси 18 (фиг. 3) установлена звездочка 19 (фиг. 2 и 3) с режущими кромками на зубьях.

От проворота звездочка 19 удерживается фиксатором, например, в виде пружины 21, размещенным в пазу гребенки 14. Упор 16 установлен таким образом, что при верхнем положении гребенки 14 канал 8 перекрывается звездочкой 19 на высоту зуба, а упор

15 — таким образом, что при нижнем положении гребенки 14 нижний зуб звездочки 19 находится ниже верхней кромки скребков 14.

Верхний канал 8 имеет загрузочные окна 22, а нижний канал 9 — разгрузочное окно 23.

В случае необходимости сортировки дробленной стружки перед окном 23 (по ходу обратной ветви цепи 3) могут быть выполнены отверстия, подобные отверстиям 12.

Конвейер работает следующим образом.

Вращение приводной звездочки 1 приводит в движение замкнутую цепь 3 со скребками 4, захватами 7 и направляющими (ioверхностями 5 и 6. При отсутствии в верхнем канале 8 стружки гребенка 14 со звездочками 19 находится в нижнем положении под действием собственного веса и пружины 17, а при прохождении под гребенкой скребка 4 нижние зубья звездочки скользят по направляющим поверхностям 5 и 6 скребка, тем самым отклоняя гребенку 14 вверх.

После прохождения скребка под гребенкой она возвращается в исходное положение.

При этом зубья звезда itK 19 проходят между захватами 7.

Конвейер через загрузочные окна 22 загружается стружкой, которая поступает от станков, если он используется как линейный, или от линейных конвейеров, если он используется как магистральный, При прохождении цепи 3, скребка 4 с захватами 7 и направляющими поверхностями 5 и 6 под загрузочным окном 22 клубок стружки подхватывается ими и транспортируется вдоль верхнего канала 8. Стружка, соприкасающаяся с нижней стенкой верхнего канала 8, цепляется за отверстие 12 и дробится передней кромкой скребка 4, причем это происходит нг всей длине конвейера.

Если все сечение верхнего канала 8 перед скребком 4 заполнено клубком стружки, то при годходе стружки к первой группе гребенок 14, последние под действием транспортируемой стружки независимо друг от друга отклоняются в верхнее положение и звездочками 19 подхватывается только часть стружки, количество которой определяется высотой режущих зубьев звездочки 19 и усилием, с которым гребенки 14 воздействуют на стружку.

При подходс данного скребка к следующим гребенкам подхватывается следующая часть стружки и т. д При разделении клубка стружки на отдельные части (при расчесывании) происходит частичное "e дробление.

Если усилие, необходимое на разделение и частичное дробление стружки, превысит усилие фиксации звездочки 19 пружиной 21, то звездочка 19 провернется на следующий зуб и подхватит меньшую порцию стружки, при этом потребуется меньшее усилие.

Стружка, остающаяся на звездочке 19, опускается вместе с гребенкой 14 в нижние положения и дробится следук>шими скребками 4 при помощи захватов 7 с режущими гранями, а также отверстий 12.

Таким образом, стружка подхваченная скребком 4, дробится последовательно по частя . несколькими группами гребенок, т. е. сначала происходит разделение клубка стружки на отдельные части с частичным дроблением, а потом окончательное дробление. Дробленная стружка нересынается на нижнюю стенку верхнего канала 8, а оттуда нри перемещении скребками 4 нересыпается через отверстия 12 и окно в конце верхнего канала 8 в нижний канал 9. Следовательно, количество стружки в верхнем канале 8 по ходу цепи 3 уменьшается. Недробленная стружка до окна в конце канала 8 не доходит. так как гребенки 14 со звездочками 19 на

1212884

11

12

2D

Фиг. У

Составитель T. Бобылева

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 712 28 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! )3035, Москва, Ж вЂ” -35, Раугнская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 конечном участке канала 8 выполняют и роль очистителей скребков 4 и цепи 3 с одновременным дроблением.

В нижнем канале 9 стружка при помощи скребков 4 нижней ветви цели 3 транспортируется к разгрузочному окну 23 и пересыпается или в тару, или в следующий конвейер.

При наличии в стружке СОЖ нижний канал 9 для стока и сбора СОЖ должен быть выполнен наклонным B сторону окна 22.

В случае попадания в конвейер вместе со стружкой кусковых отходов, они, встречая на своем пути гребенки 14 со звездочками 19, под действием скребков 4 отклоняют гребенки 14 или проворачивают звездочки 19 и тран5 спортируются дальше. При этом остановка цепи 3 со скребками 4 не происходит, поэтому нет необходимости отключать привод. На случай попадания кусковых отходов в отверстия 12 или между цепью 3 и звездочками 1 и 2 в приводе конвейера (не показан) предусмотрен предохранительный механизм.

Скребковый конвейер для транспортирования и дробления стружки Скребковый конвейер для транспортирования и дробления стружки Скребковый конвейер для транспортирования и дробления стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех металлообрабатывающих цехах для транспортирования металлической стружки
Наверх