Устройство для отпугивания рыб

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1106462 (21) 3807008/28-13 (22) 30.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена и Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (72) Б. В. Солуха, Ю. К. Никитин, В. Н. Старостин, В. А. Свиженко, М. Ф. Ушанев, В. Н. Коляденко, Л. И. Гроня, А. Н. Мясников и С. Г. Клочко (53) 639.2.081.183 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106462, кл. А 01 К 79/02, 1982.

ÄÄSUÄÄ 1219029 A (54) (57) УСТРО11СТВО ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ РЫБ по авт. св. № 1106462, отличающееся тем, что, с целью обеспечения однонаправленного движения рыб в зону их концентрации, гидрофон и излучатель снабжены отражателями полусферической формы, а штыревые электроды установлены несколькими параллельными рядами, при этом расстояние между каждой последующей в направлении движения рыбы парой рядов в два раза меньше, чем расстояние между предыдущей парой рядов.

1219029

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для отпугивания рыб, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1106462.

Целью изобретения является обеспечение однонаправленного движения рыбы в зону их концентрации.

Устройство позволяет пропустить рыбу через рыбопропускной шлюз, обеспечить рациональную эксплуатацию рыбоподъемного устройства, повышает достоверность учета рыб, прошедших через плотинный участок гидроузла, и позволяет увеличить количество пропускаемой рыбы.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — пример конкретного выполнения устройства.

Устройство для отпугивания рыб размещают в водоеме перед рыбоподъемной системой 1, с двух сторон которой располагают направляющие стенки 2 с высотой, превышающей глубину водоема в месте их установки.

Устройство для отпугивания рыбы состоит из излучателей-гидрофонов 3, подключенных к выходу генератора звуковых колебаний, включающего задающий генератор 4 синусоидальных звуковых колебаний, генерирующий колебания частоты 200 †3 Гц, модулятор 5 и усилитель 6, штыревых электродов 7, соединенных с генератором переменного тока, включающим задающий генератор 8 синусоидальных электрических колебаний, модулятор 9 и усилитель 10, размещенного за электродами 7 на расстоянии порядка 0,5 м, излучателя 11, электрически соединенного с генератором 12 ультразвуковых колебаний, генерирующим колебания частоты 80 кГц, и приемного гидрофона 13, размещенного в воде на одинаковой глубине с излучателем 11.

При этом приемный гидрофон 13 последовательно соединен с усилителем 14 и частотным дискриминатором 15, а выход последнего подключен к реле 16 включения и отключения питания, к модулятору 9 генератора переменного тока и модулятору 5 генератора звуковых колебаний.

Излучатель 11 и приемный гидрофон 13 снабжены отражателями 17, имеющими полусферическую форму и изготовленными из резины с отверстиями, диаметр которых соответствует (по известным в гидроакустике соотношениями) частоте зондирующего сигнала следящей системы, образованной излучателем 11 и гидрофоном 13.

Диаметр отражателей 17 втрое больше размера излучателя, что позволяет придать следящей системе одностороннюю диаграмму направленности, необходимую для регистрации движений рыб, двигающихся с одной стороны, и пропуска рыб, двигающихся с другой стороны.

Интервалы электродов 7 установлены несколькими параллельными рядами, при этом расстояние между рядами выполнено умень10

55 шающимся в 2 раза в направлении движения рыб.

Длина каждого штыревого электрода 7 равна глубине акватории, а между собой они соединены параллельно.

При движении рыб в заданном направлении электрическое поле не включается, поэтому они свободно проходят между штыревыми электродами 7. При попытке рыб вернуться обратно на электроды 7 подается напряжение, а поскольку расстояние между их рядами разное, то движущаяся назад рыба последовательно перемещается в зоны со все большими напряженностями поля, что вызывает отпугивающий эффект.

Именно такое расположение штыревых электродов 7 позволяет задержать рыбу, движущуюся назад от рыбоподъемной системы 1, и пропустить рыбу двигающуюся в заданном направлении.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии рыбы около рыбоподъемной системы 1 на реле 16 включения и отключения питания сигнал не поступает, и генератор звуковых колебаний и генератор переменного тока от напряжения питания отключены. После прохождения рыбами гидрофонов 3 и электродов 7 и появления их у рыбоподъемной системы 1 отраженные от них ультразвуковые колебания принимаются приемным гидрофоном

13, усиливаются усилителями 14 и поступают на частотный дискриминатор 15.

Сигнал с частотного дискриминатора 15 поступает на реле 16 включения питания, которое подключает питающее напряжение на генератор звуковых колебаний и генератор переменного тока.

Если рыбы пытаются возвратиться назад к электродам 7, отраженные от них ультразвуковые колебания имеют положительный частотный сдвиг за счет эффекта Допплера, если же рыбы двигаются к рыбоподъемной системе 1, то допплеровский сдвиг частоты отраженных от рыб ультразвуковых сигналов будет отрицательным (частота уменьшается) .

Частотный дискриминатор 15 настроен так, что при положительном сдвиге

+ЛЬ.„принятых колебаний на его выходе появляется положительное напряжение +V., а при отрицательном частотном сдвиге - Ма.п. на его выходе появляется отрицательное напряжение - U-. Чем больше скорость движения рыбы, тем больше частотный сдвиг принятых колебаний + U или - U. Напряжение +U или - Uявляется модул ируюш им для модул ят оров

4 и 8. На выходе каждого из модуляторов 4 и 8 соответственно звуковые и электрические колебания увеличиваются при + UM или уменьшаются при -VM пропорционально величине U

Усилители 6 и 10 мощности усиливают соответственно звуковые и электрические колебания до необходимого уровня.

1219029

Составитель С. Филиппова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 1!76/5

Таким образом, устанавливается обратная связь между устройством и рыбами.

Если они двигаются от рыбоподъемника, то уровень звуковых и электрических колебаний увеличивается вплоть до болевых ощущений. Если рыбы двнганзтсл к рыбоподъемной системе 1. то отпугивающие сигналы отсутствуют.

Пример. Для пропуска идущей на нерест рыбы между основной водосливной плотиной 18 с судоходным шлюзом 19 и бетонной водосливной плотиной 20 с электрозаградителем 21 установлен рыбопропускной шлюз, оканчивающийся рыбоподъемной системой 1.

При скорости движения воды в рыбопропускном шлюзе в диапазоне 0,7— — 1,8 м/с (регулируется клинкетными верховыми затворами), рыбы привлекаются в него за счет врожденного предрасположения к движению в потоке воды. Накопление рыбы в рыбопропускном шлюзе длится 3 ч. Далее закрываются все затворы, опускается движущаяся по рельсам от входа в шлюз к рыбоподъемнику тобудительная решетка и рыба концентри; у тся н рыбоподъемной системе 1. В результате последующего шлюзования она переводится в верхний бьеф плотины.

В процессе накопления часть рыб уходит назад из рыбопропускного шлюза (при отсут твин предлагаемого устройства). Кроме того, но время закрывания верховых затворов создается сильный шумовой эффект, так:+;с отпугивающий рыб из шлюза. При р испи гании эхолота «Пескарь» (в отсутствии прете!агаемого устройства) установлено, что нп рыбопропускной системе скатывается назад около 40Я рыб, привлеченных потоком воды в рыбопропускной шлюз.

Предлагаемое устройство, установленное на входе в рыбопропускной шлюз, предотвращает обратный скат рыб. Беспрепятственно вошедшие в шлюз рыбы накапливаются у рыбоподъемной системы 1. При попытке выхода из рыбопропускного шлюза включается система акусто- и электрозаграждения. Оценка эффективности вентильной системы — уменьшение обратного ската с 40о до 10 15о

Устройство для отпугивания рыб Устройство для отпугивания рыб Устройство для отпугивания рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для непрерывного электролова водных организмов и их сортировки, и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх