Зонд-дилататор для фиброволоконного аппарата

 

Зонд-дилататор предназначен для дилатации полых органов. На рабочий конец тубуса фиброволоконного аппарата надевают уплотнительную манжету с дилатационной оболочкой, сложенной "гармошкой" и имеющей показатель преломления света материала, равный единице. Технический результат заключается в уменьшении травматичности при подведении фиброволоконного аппарата к полому органу, нуждающемуся в дилатации. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при дилатации внутренних полых трубчатых органов.

Известно устройство: проводниковый зонд-дилататор (авт. св. N 1534801), который содержит герметичную камеру, дилатационный баллон, катетер, источник и измеритель давления. Проводниковый зонд-дилататор позволяет проводить дилатацию и дренирование полого органа. Однако применение его возможно в тех случаях, когда проксимальное отверстие полого органа доступно для направляющей части герметичной камеры и визуального контроля выполняемых манипуляций.

Известно устройство: проводниковый зонд-дилататор (авт. св. N 1755443 А2), содержащий герметичную камеру, дилатационный баллон, наружными катетер, эластичную трубку с перфорациями. Устройство позволяет проводить активное промывание полости. Однако применение его возможно при плотном сопоставлении и доступности наружного отверстия полого органа.

Задачей изобретения является: визуальный контроль и поведение дилатационного баллона к полому трубчатому органу, расположенному на значительном расстоянии от наружных естественных отверстий.

Сущность изобретения заключается следующем: рабочий конец тубуса фиброволоконного аппарата 1 содержит уплотнительную манжету 2 с фиксированной к ней дилатационной оболочкой, большая дистальная часть которой вывернута внутрь и сложена "гармошкой" 3, тубус снабжен дополнительным воздуховодом 4, выходное отверстие которого располагается выше места фиксации эластичной оболочки коэффициент преломления света в которой равен 1.

Сравнение заявленного технического решения с прототипами позволило установить соответствие его критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипов, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей медицины и техники и, следовательно, обеспечивают заявленному решению "существенные отличия".

На фиг. 1 показан зонд-дилататор для фиброволоконного аппарата в рабочем состоянии.

На фиг. 2 - момент дилатации.

Устройство содержит фиброволоконный аппарат 1, уплотнительную манжету 2, сложенную "гармошкой" дистальную часть оболочки 3, дополнительный воздуховод 4, лигатуру 5, источник давления манометром 6.

Зонд-дилататор для фиброволоконного аппарата применяют следующим образом: на рабочий конец тубуса фиброволоконного аппарата 1 надевают уплотнительную манжету 2, насаживают вывернутую большей частью внутрь дилатационную оболочку, дистальный конец которой укладывают "гармошкой" 3 внутрь, а конец не вывернутой проксимальной части фиксируют лигатурой 5 на уплотнительной манжете 2 и укрепляют дополнительный воздуховод 4. Вводят фиброволоконный аппарат с дилатационной насадкой в наружное естественное отверстие (например, через ротоглотку в пищевод), через дополнительный канал 4 подают воздух в необходимом количестве для расправления стенок промежуточного полого органа и проводят тубус аппарата к участку или органу, нуждающемуся в дилатации. Через биопсийный канал подают воздух от источника давления 6 в полость дилатационного баллона, дистальная часть которого, выворачиваясь, проникает внутрь нуждающегося в дилатации органа. Поднимая давление в оболочке, проводят дилатацию.

Преиуществом предлагаемого зонда-дилататора для фиброволоконного аппарата является уменьшение травматичности за счет возможности визуального контроля за направлением тубуса и подведение его к органу, нуждающемуся дилатации, расположенным на значительном расстоянии от наружного естественного отверстия.

Комбинация фиброволоконного аппарата (колоноскопа, фиброгастродуоденоскопа и т. п. ) с зондом-дилататором позволяет избежать первичных и повторных операций для восстановления проходимости полых внутренних органов, проводить дилатацию анастомозов и суженных участков, расположенных на значительном удалении от естественных наружных естественных отверстий и тубуса аппарата.

Сравнение предложенного устройства с прототипами позволяет заявителю сделать вывод о эффективности его применения при анастомозитах, хронических нарушениях проходимости по двенадцатиперстной кишке. По существу данного изобретения изготовлено 20 зондов-дилататоров и проведено 186 сеансов эндоскопической дилатации полых трубчатых органов.

Формула изобретения

Зонд-дилататор для фиброволоконного аппарата, содержащий эластичный баллон-дилататор, источник давления и манометр, отличающийся тем, что рабочий конец тубуса содержит уплотнительную манжету с фиксированной к ней дилатационной оболочкой, дистальный конец которой вывернут внутрь и сложен "гармошкой", а тубус аппарата снабжен дополнительным воздуховодом, выходное отверстие которого расположено выше места фиксации эластичной оболочки, при этом абсолютный показатель преломления света материала, из которого выполнена оболочка, равен единице.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству регулирования потока мочи в уретре пациента

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к стентам, имплантируемым в живой организм

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано при размещении стента внутри мочеиспускательного канала

Изобретение относится к способам изготовления стентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления просвета суженных кровеносных сосудов, а также для дилатации полых органов, маточных труб, мочеточников и т.д
Наверх