Дилататор желчных протоков

 

Дилататор желчных протоков предназначен для неоперативного лечения желчекаменной болезни, в частности при осуществлении дилатирования протоков эндоскопическим способом. Он позволяет восстановить просвет пораженных органов с возможностью последующего извлечения после выполнении им своих функций. Дилататор содержит каркас из материала с памятью формы в виде спиральной пружины с фигурным сечением витка. Витки плотно прилегают друг к другу. Пружина имеет фиксаторы на обоих концах. Фиксаторы выполнены в виде прямого или фигурного участка для извлечения дилататора наружу. Прямой участок может быть расположен параллельно оси каркаса или под углом к ней. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии.

Лечение стриктур желчных протоков при их хирургической коррекции отличается высокой смертностью (до 13,3%) и высокой частотой рецидивов при баллонной дилатации и оперативном лечении.

Известен протез полого органа, предназначенный для имплантации через пункционное отверстие (Авторское свидетельство 1768154 от 22 июня 1988 г.), принятый за прототип.

Протез представляет собой цилиндрический каркас, изготовленный из навитой в спираль нитиноловой ленты с плотно прилегающими витками. Протезирование осуществляется чрескожно-транспеченочным доступом.

Однако, чрескожно-чреспеченочное протезирование стриктур желчных протоков часто представляет большую трудность из-за тяжести состояния больных, обусловленной длительностью желтухи холангитом. желчной гипертензией. В этой связи актуальным является изыскание метода неоперативного лечения, в частности, осуществление эндопротезирования эндоскопическим способом.

Кроме того, в ряде случаев возникает проблема извлечения перестающего действовать устройства. Например, в результате осуществления дилатирования рубцовых стриктур желчных протоков через определенное время формируется собственный канал протока, который обладает хорошей упругостью и способен сохранять просвет при отсутствии дилататора.

Поставленная задача решается следующим образом. На фиг. 1, 2, 3 представлен общий вид дилататоров желчных протоков в различных вариантах исполнения.

Все модификации содержат цилиндрический каркас 1, изготовленный из навитой в спираль нитиноловой ленты с плотно прилегающими витками, причем с обоих концов конструкции сформированы петли 2. Один из концов билиарного дилататора выполнен в виде прямого или изогнутого участка 3 с петлей 2 на конце. Прямой участок может быть направлен как параллельно оси каркаса, так и под углом к ней. Направление и форма участка 3 определяется врачом индивидуально для каждого больного исходя из особенностей патологии желчных протоков пациента с тем, чтобы извлечение перестающего выполнять свои функции дилататора было максимально облегчено.

Дилататор желчных протоков устанавливается в проток так, что его свободный конец помещается в просвете двенадцатиперстной кишки.

Имплантация дилататоров осуществляется следующим образом. Дилататор скручивают на катетере специального доставляющего устройства до плотного его обхвата. Петли 2 с обеих концов дилататора фиксируют посредством стилетов на катетере. По внутреннему каналу предварительно введенного эндоскопа катетер с дилататором проводят в зону предварительно дилатированной стриктуры и под контролем эндоскопа устанавливают в нужном положении. Под контролем рентгенотелевидения освобождают сначала проксимальную петлю, а затем дистальную. Дилататор под действием температуры тела пациента восстанавливает свою исходно заданную форму. Катетер доставляющего устройства через канал эндоскопа извлекают наружу. При соответствующих медицинских показаниях дилататор легко извлекается наружу через эндоскоп посредством зацепления свободного конца 3 с помощью ловушки.

Потребительские свойства объекта изобретения: - при патологии желчевыводящих путей применение предлагаемой конструкции позволяет восстановить просвет пораженных органов с возможностью последующего извлечения после выполнения ею своих функций.

Формула изобретения

Дилататор желчных протоков, содержащий каркас, выполненный из материала с памятью формы в виде спиральной пружины с фигурным сечением с плотно прилегающими и взаимодействующими между собой витками с фиксаторами на обоих концах, выполненных в виде петель, отличающийся тем, что один из его концов выполнен в виде прямого или фигурного участка для извлечения дилататора наружу, причем прямой участок может быть расположен параллельно оси каркаса или под углом к ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству регулирования потока мочи в уретре пациента

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологическому инструментарию, и может быть использовано для осмотра, диагностики степени разрывов и ушивания влагалища после родов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при дилатации внутренних полых трубчатых органов

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к стентам, имплантируемым в живой организм

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано при размещении стента внутри мочеиспускательного канала

Изобретение относится к способам изготовления стентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных
Наверх