Способ изготовления самоконтрящихся гаек

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1225655 A 5п 4 В 21 Р 53/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ / с (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОКОНТРЯЩИХСЯ ГАЕК, включающий выворот (21) 3688503/25-27 (22) 13, 01, 84 (46) 23,04.86. Бюл. Р 15 (71) Московский авиационный технологический институт им. К.З.Циолковского (72) В.И. Ершов, В,И. Глазков, С.А. Жарков и A.Ñ. Чумадин (53) 621.983.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М - 251520, кл. В 21 D 53/24, 04.01.68. трубчатой заготовки, изготовление на внутренней поверхности трубчатой заготовки резьбы и формовку наружной стенки до получения шестигранника, отличающийся тем, что, с целью повышения качества резьбы и экономии материала, сначала на одном конце трубчатой заготовки получают внутреннюю резьбу путем обжима по оправке, производят выворот наружу другого конца заготовки, после чего осуществляют формовку наружной стенки до получения шестигранника.

1225655

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления самоконтрящихся гаек.

Цель изобретения — повышение качества резьбы и экономия материала, На фиг. 1 изображена схема обжатия трубчатой заготовки для получения резьбовой части; на фиг. 2 - схема выворота наружу; на фиг, 3 — схе- 10 ма формовки наружной стенки до получения шестигранника; на фиг. 4— разрез А-А на фиг. 3; на фиг, 5— готовая гайка.

Способ может быть реализован в устройстве, содержащем матрицу 1 для обжима, толкатель 2, направляющую 3, оправку 4, матрицу 5 для выворота, пуансон 6 для формовки наружной стенки, матрицу 7 для формовки наружной 20 стенки. Кроме того, обозначены трубчатая заготрвка 8 и готовая гайка 9.

Способ осуществляют следующим образом.

Трубчатую заготовку 8 совместно 25 с направляющей 3 и оправкой 4 устанавливают в полость матрицы 1 и осуществляют нагрев с помощью нагревательного прибора, например ТЭН (не показан), Через толкатель 2 от гидрав- 30 лического пресса (не показан) производят обжим заготовки 8 для получения внутренней резьбы. После получения резьбовой части заготовку 8 совместно с направляющей 3 и оправкой 4 помещают в матрицу 5 и с помощью гидравлического пресса производят выворот наружу непродеформированной части заготовки. После этого направляющая

3 отсоединяется и производится фор- 40 мовка вывернутой части заготовки 8 в матрице ? с помощью пуансона 6 усилием гидравлического пресса для получения шестигранника под ключ, Готовую гайку 9 скручивают с оправки 4, после чего цикл повторяется.

Пример. Получают полую двухстенную гайку из трубчатой заготовки, сталь 20, ф 8х1,0 мм высотой 11 мм.

Изготавливают оправку для получения резьбы М6 с мелким шагом. Заготовку помещают вместе с оправкой и направляющей в матрицу, нагревают с помощью

ТЭН до 500+10 С и деформируют с помощью гидравлического пресса с целью получения резьбы. Реэьбовая часть составляет половину длины заготовки.

Затем производят выворот йаружу непродеформированной части заготовки с последующей формовкой пуансоном в матрице для получения шестигранника.

При изготовлении гайки используют графитовую смазку, Получают полую двухстенную гайку М6 с мелким шагом, размером под ключ S=13 мм, высотой резьбовой части Н=5 мм и высотой под ключ 4 мм. Исследования показывают хорошее заполнение резьбы по всей высоте гайки, а также хорошие прочностные качества полученной гайки.

Предлагаемый способ изготовления полых двухстенных самоконтрящихся гаек обеспечит повышение качества резьбы за счет замены нарезки резьбы метчиками на более качественный способ получения резьбы пластическим деформированием (штамповкой), так как в этом случае снижается количество микронеровностей, улучшаются макрои микроструктура за счет получения волокнистой структуры. При этом гайки с резьбой, полученной деформированием, имеют усталостную прочность на порядок больше, чем гайки с нарезанной резьбой. Кроме того, способ позволяет сэкономить достаточно большое количество материала.

1225655 фиг.2

Составитель В. Муслимов

Редактор В. Петраш Техред И.Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2020/8 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления самоконтрящихся гаек Способ изготовления самоконтрящихся гаек Способ изготовления самоконтрящихся гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении самоконтрящихся гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала
Наверх