Пуансон для отбортовки и последующей пробивки отверстия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (т) 940926

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.08.80 (21) 2970388/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл.- В 21 D 19/00

В 21 D 35/00

В 21 D 37/00

В 21 D 53/24

Гасударственный комитет (53) УДК 621.983.07 (088.8) по делам изобретений и открытий

E. М. Дженчельский, Н. А. Корнеев и А. Г.к Назаров..

Проектно-конструкторское бюро треста «Сайтехдетальа,. - .... 1з (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПУАНСОН ДЛЯ ОТБОРТОВКИ

И ПОСЛ ЕДУЮЩЕИ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к рабочим инструментам устройств, осуществляющих отбортовку и пробивку отверстий на одной рабочей позиции. Изобретение может быть использовано при производстве контргаек, санитарно-технической арматуры.

Известен пуансон для отбортовки и последующей пробивки отверстия, содержащий хвостовик и ступенчатую рабочую часть с режущей кромкой и коническим выступом на рабочем торце (1).

Недостатком известного пуансона является невозможность получения высокого борта вокруг обрабатываемого отверстия и низкая чистота его поверхности.

Цель настоящего изобретения — увеличение высоты борта и повышение чистоты поверхности обрабатываемого отверстия.

Указанная цель достигается тем, что в известном пуансоне для отбортовки и последующей пробивки отверстия, содержащем хвостовик и ступенчатую рабочую часть с режущей кромкой и коническим выступом на рабочем торце, ступень рабочей части, имеющая выступ, выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к хвостовику, а на торце следующей ступени выполнена кольцевая площадка и на ее периферии размещена режущая кромка.

На фиг. 1 изображен штамп с предлагаемым пуансоном в момент окончания обработки отверстия; на фиг. 2 — 5 показаны положения пуансона и обрабатываемого материала на различных стадиях процесса отбортовки и пробивки отверстия.

Предлагаемый пуансон обычно распо10 лагают в верхней части штампа (на чертеже не показана) и крепят за хвостовик (на чертеже не показан).

Рабочая часть пуансона имеет ступени

1, 2. Ступень 2 выполнена в виде усечен15 ного конуса, обращенного большим основанием к ступени 1 и к хвостовику.

На меньшем основании усеченного конуса размещены конический выступ 3 с углом при вершине 90 — 120 и режущая

20 кромка 4 на периферии основания. Большее основание усеченного конуса (ступень

2) образует со ступенью 1 кольцевую площадку 5, на периферии которой размещена режущая кромка. Диаметр меньшего основания ступени 2 подбирают экспериментальным путем, диаметр большего основания определяется из условия его равенства диаметру готового отверстия за вычетом одной пятой части исходной толщины обрабатываемого материала 6. Высота сту940926 пени 2 равна высоте борта готового отверстия за вычетом половины толщины обрабатываемого материала. Рабочая часть пуансона может быть выполнена составной. В этом случае посадочную часть 7 ступени 2 запрессовывают в отверстие ступени 1 рабочей части. Штамп включает в себя также отбортовочную матрицу 8 н режущую матрицу 9.

Пуансон работает следующим образом.

Обрабатываемый материал 6 устанавливают на отбортовочную матрицу 8, пуансон опускают (фиг. 2), и конический выступ 3 вдавливается в заготовку (фиг.

3), прогибая ее. Далее в обрабатываемый материал внедряется режущая кромка 4, размещенная на меньшем основании ступени 2, что способствует утонению обрабатываемого материала, находящегося в зоне взаимодействующих инструментов (фиг. 4). С окончанием вдавливания ступени 2 ступень 1 луансона своей режущей кромкой зачищает отверстие. При этом окончательно формуется борт вокруг от:верстия и обрезается его торец при взаимодействии с режущей кромкой матрицы 9 режущей кромки ступени 1 пуансона (фиг, 5). На кромке обрабатываемого отверстия со стороны внедрения пуансона образуется фаска. С увеличением диаметра обрабатываемого отверстия условия течения металла улучшаются.

Предпочтительней всего предлагаемый пуансон использовать при производстве сантехнических контргаек с условным проходом от 8 до 100 мм.

Использование описанного пуансона обеспечивает точность Н, и чистоту по5 верхности 1,25.

В результате увеличения высоты борта и чистоты поверхности отверстия использование данного пуансона позволит увеличить размеры получаемых изделий.

Формула изобретения

Пуансон для отбортовки и последую15 щей пробивки отверстия, содержащий хвостовик и ступенчатую рабочую часть с режущей кромкой и коническим выступом на рабочем торце, отличающийся тем, что, с целью увеличения высоты бор20 та и повышения чистоты поверхности обрабатываемого отверстия, ступень рабочей части, имеющая выступ, выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием и хвостовику, а на торце сле25 дующей ступени выполнена кольцевая площадка и на ее периферии размещена режущая кромка.

Источник информации, принятый во

ЗО вниманйе при экспертизе:

1, Шевелев В. В. Конструкции и основы проектирования универсальных штампов, М., «Машиностроение», 1964, с. 162, 35 фиг. 140 (прототип).

940926

Фиг 8

Составитель В. Шацкий

Техред Н, Герасименко

Корректор С. Файн

Редактор Б. Федотов

Тип. Харьк фил, пред. «Патент»

Заказ 718/628 Изд. Ю 191 Тираж 842 Нодпнсное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пуансон для отбортовки и последующей пробивки отверстия Пуансон для отбортовки и последующей пробивки отверстия Пуансон для отбортовки и последующей пробивки отверстия 

 

Похожие патенты:
Наверх