Устройство для транспортировки и содержания морских животных

 

СОЮЗ CGBETCHNX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ma АО!К63/02

p+g(> fgt

ГОСУДАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3756304/28-13 (22) 28.06.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Севастопольский приборостроительный институт (72) В. Я. Лихачев, Ю. И. Пляченко, А. И. Раков, Н. Г. Емцов и Д. А. Гонтаренко (53) 639.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 552938, кл. А 01 К 63/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 573918, кл. А 01 К 79/00, 1976. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ, преимущественно дельфинов, включающее катамаран, расположенные между корпусами катамарана переход„„SU„„1227137 Д1 ные мостки и сетной садок, продольные кромки которого закреплены на корпусах катамарана, отличающееся тем, что, с целью предотвращения травмирования животных при буксировке и длительном их содержании, а также увеличения остойчивости устройства, корпуса установлены с возможностью перемещения один относительно другого посредством телескопических штанг, смонтированных параллельно и попарно в вертикальной плоскости в оконечностях катамарана, при этом поперечные кромки садка прикреплены к нижним штангам, а верхние штанги снабжены приводом.

2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что на переходных мостках укреплены волноотбойники, выполненные из эластичного материала.

1227137

Изобретение относится к гидробионике и может быть использовано при биотехнических исследованиях, для транспортировки и содержания морских животных, преиму.— щественно дельфинов, в морских условиях и океанариумах.

Целью изобретения является предотвращение травмирования животных при буксировке и длительном их содержании, а также увеличение остойчивости устройства.

Применение устройс, ва в промышленности позволит осуществить длительную транспортировку или содержание животных в морских условиях,,исключить обсыхание тела животного, осуществить обслуживание одного при нескольких (до 4-х) животных, уменьшить воздействие волнения моря на животных.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же поперечный разрез, при транспортировке животного; на фиг. 3 — то же, при содержании животного.

Устройство для транспортировки и содержания морских животных включает катамаран, корпуса 1 и 2 которого имеют обтекаемую форму, установлены с возможностью перемещения один относительно другого и соединены между собой съемными переходными мостками 3 и телескопическими штангами 4.

Штанги 4 смонтированы на стойках 5 в оконечностях катамарана параллельно между собой и попарно в вертикальной плоскости, для фиксации в заданном положении они оборудованы замками 6, для перемещения корпусов 1 и 2 один относительно другого верхние штанги 4 снабжены приводом 7. Для придания жесткости конструкции стойки 5 соединены продольными элементами 8.

Между корпусами 1 и 2 катамарана размещен сетной садок 9, продольные кромки которого закреплены на нижних элементах 8, а поперечные на нижних штангах 4, дно садка 9 осHàøeно прямоугольным каркасом 10, изготовленным из труб, крепится сетной садок 9 к катамарану посредством быстроразъемных соединений, например колец 11.

На переходных мостках 3 целесообразно укрепить волноотбойники 12, выполненные из эластичного материала, размер

<о вертикали которых равен примерно дВойно и B ы соте ко р и у со в.

Катамаран оборудован кнехтами 13 и ящиком 14 для хранения приборов и приспособлений, необходимых для научных исследований.

Устройство работает следующим образом.

Для транспортировки животных устройство приводят в положение, изображенное на фиг. 1 и 2, корпуса 1 и 2 сближают. При этом ослабляются замки 6, фиксирующие телескопические штанги 4 в заданном положении, снимаются переходные мостки 3 и посредством привода 7 сближаются корпуса 1 и 2. После окончания операции сближения телескопические штанги 4 вновь фиксируют замками 6, устанавливают и крепят объемные переходные мостки 3, устройство готово к транспсртировке.

Операция загрузки животного производится следующим образом. Животное или загружают в устройство посредством крана, или заводят по воде, для чего снимают один из переходных мостков 3, опускают одну из поперечных стенок садка 9, закрепленную посредством быстрораз.ьемных соединений 11, и животное заводят в образовавшийся проход, после чего операция повторяется в обратном порядке. К переходным мосткам 3 крепятся волноотбойники

12, предотвра щающие воздействие моря (волны) и кильваторной струи буксировщика на животных, что, в свою очередь, позволяет более надежно предотвратить их от травмирования.

Конструкция устройства в целом позволяет транспортировать одно или несколько (до четырех) животных в течение длительного времени на длительные расстояния. Варьирование шириной катамарана позволяет получить оптимальную остойчивость устройства на волнении, что, в свою очередь, также предохраняет животных от травмирования, при этом тело животного постоянно находится в воде, не обсыхает и животное не захлебывается от набегающей волны, В случае применения устройства для содержания животных корпуса 1 и 2 катамарана разводятся (фиг. 3), днище садка опускается, между корпусами образуется садок большего объема, в котором животные могут перемещаться на ограниченной акватории. Устройство в этом случае или ставится на якоря, или швартуется к судну-буксировщику, большая ширина устройства обеспечивает максимальную остойчивость на выполнении при стоянке устройства.

1227! 37

Редактор М. Бандура

Заказ 1982/1

Составитель A. Белов

Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки и содержания морских животных Устройство для транспортировки и содержания морских животных Устройство для транспортировки и содержания морских животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения водной среды для хранения и транспортировки кормовых организмов для рыб

Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к установкам для содержания водных организмов с использованием жидких фторорганических соединений в качестве носителя кислорода

Изобретение относится к рыбоводству, в частности касается содержания живых рыб, преимущественно аквариумных, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к устройству для транспортирования живой рыбы

Изобретение относится к любительскому лову, а именно к садкам, используемым для хранения пойманной рыбы в живом виде

Изобретение относится к рыболовному хозяйству и может быть применено для приема и содержания живой рыбы при перевозке ее на дальние расстояния
Наверх