Устройство крепления светового прибора

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ж р у,-„

/3,„ .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A-A

Н Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 3802083/24-12 (22) 5. 10.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (7l) Киевский филиал Одесского конструкторского бюро кинооборудования (72) Д. А, Кладницкий и Я. А. Блюз (53) 628.94! (088.8) (56) Прожекторы № 7272. КПЛ-50. М.:

ЦИ1-!ТИ, 1960, с. 16 — 17. (54) (57) УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ СВЕТОВОГО Г1РИЬОРА, содержащее шарнир, „„SU„„1227911 А1 g 4 F 21 V 21/14 втулка которого закреплена на стенке корпуса светового прибора, а ось — на лире, и стопорный винт, отличающееся тем, что, с целью повышения надежносги крепления, шарнир снабжен тремя роликами, каждый из которых установлен в продольном углублении на внутренней поверхности втулки, при этом ось выполнена в виде тонкостенного цилиндра, длина кото) ого больше длины ролика, а стопорный винт контактирует с одним из роликов.

12279I1

Составитель А. Боярков

Редактор H. Горват Техред И. Верес Кор ре ктор А. Тя с ко

Заказ 200! /40 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электроосветительным устройствам, в частности к осветительным приборам.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации корпуса прибора при наклоне.

На чертеже представлено устройство крепления светового прибора.

Устройство имеет шарнир 1, втулка 2 которого закреплена на боковой стенке 3 корпуса прибора 4, а ось 5 закреплена на лире 6, и упор 7, размещенный внутри паза втулки 2 с возможностью взаимодействия с жестко закрепленной на лире 6 осью 5 и стопорным винтом 8, радиально установленным на втулке 2. Втулка 2 имеет два неподвижных упора 9, установленных в углубление втулки с возможностью взаимодействия с закрепленной на лире осью 5, которая на участке взаимодействия с упорами выполнена в виде тонкостенного цилиндра.

Каждый из упоров 7 и 9 выполнен в виде цилиндрического ролика.

Зажим оси 5 при закручивании стопорного винта 8 происходит между упором 6 и двумя неподвижными упорами 9, т. е. зажим оси осуц1ествлен в трех равнораспределенных участках оси. Надежность фиксации корпуса обеспечивается за счет упругой деформации стенок оси 5 в местах контакта с упорами 7 и 9.

Возросшая надежность фиксации устрой10 ства для крепления светового прибора позволяет уменьшить диаметр оси в зоне взаимодействия с упорами. При этом габариты фиксирующего устройства могут быть уменьшены. Кроме того, так как трение происходит между поверхностями оси и упорами, а не между поверхностями оси и втулки, втулки можно изготавливать не из стали, а из легкого материала (сплавы алюминия, пластмассы или др.).

Благодаря этому масса фиксирующего устройства стает легче примерно в 2 — 3 раза.

Устройство крепления светового прибора Устройство крепления светового прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции подвесных светильников

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности, предназначенным для обслуживания световых приборов, расположенных в труднодоступных местах, и позволяет обеспечить точную установку источника света и снизить трудоемкость обслуживания

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - повышение однородности излучаемого света достигается за счет того, что в осветительном устройстве (ОУ) источники света образуют по меньшей мере две группы источников света (ИС), выполненные с возможностью управления ими по отдельности. Первая группа ИС имеет светособирающие средства, расположенные с возможностью сбора и преобразования света от ИС в световые пучки ИС. Вторая группа ИС расположена в матрице пикселей, каждый из которых содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью управления им, независимо от других. По меньшей мере один из указанных пикселей выполнен с возможностью излучения света в области между двумя из указанных пучков света. ИС и светособирающие средства расположены в корпусе с покрытием, содержащим рассеивающие и нерассеивающие участки. Свет от каждого пикселя рассеивается на выходе посредством прохождения через рассеивающие участки, а световые пучки проходят через нерассеивающие участки. При этом по меньшей мере один из рассеивающих участков расположен между по меньшей мере двумя нерассеивающими участками. 3 н. и 7 з.п.ф-лы, 17 ил.
Наверх