Стойка радиоэлектронных блоков

 

Изобретение относится к радиоэлектронике . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. Радиоэлектронный блок 5 перемещается между двумя направляющими 7 до начала взаимодействия с фиксирующим отверстием 14 в задней стенке 6. Дальнейшее перемещение и фиксация осуществляется взаимодействием штьфя-ловителя 15 с отверстием 14 и последующим закреплением зажимного устройства 4 за переднюю планку 3. Направляющая 7 выполнена в виде струны, зацеп которой размещен в пазу передней планки 3. Направляющая 7 закрепляется в нагруженном состоянии. Выполнение направляющей в виде струны позволяет откзаться от профильнюх направляю- . щих, зависящих от номенклатуры и типоразмеров устанавливаемых блоков. 3 ил. СЛ ({{{{iiifltiif Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1228312 (д 4 Н 05 К 5/00 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 3778816/24-21 (22) 3 1.07.84 (46) 30.04.86. Бюл. И 16 (72) С.Д.Кулаков, Н.Н.Иихеев, А.З.Чеботарев и Д.И.Дунаевский (53) 621.396.6.002.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 856057, кл. Н 05 К 7/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 1034204, кл. Н 05 К 5/00, 1982. (54) СТОЙКА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. Радиоэлектронный блок 5 перемещается между двумя направляющими 7 до начала взаимодействия с фиксирующим отверстием 14 в задней стенке 6. Дальнейшее перемещение и фиксация осуществляется взаимодействием штыря-ловите- ля 15 с отверстием 14 и последующим закреплением зажимного устройства 4 за переднюю планку 3. Направляющая 7 выполнена в виде струны, зацеп которой размещен в пазу передней планки 3. Направляющая 7 закрепляется в нагруженном состоянии. Выполнение направляющей в виде струны позволяет откзаться от профильных направляю- . щих, зависящих от номенклатуры и типоразмеров устанавливаемых блоков.

3 ил.

,228312

Изобретение относится к радиоэлектрснике, в частности к средствам для размещения блоков радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — расширение экс- 5 плуатационных возможностей и упрощение конструкции путем того, что направляющая выполнена в вице струны, закрепленной своими концами на пере 6 городках в напряженном состоянии.

Выпопнение направляющей в виде струны позволяет отказаться от профильных направляющих, зависящих от номенклатуры и типоразмеров устанавливаемых блоков. Направляющая становится универсальной, уменьшается ее металлоемкость, закрепление направляющей за пределами ее рабочей эоны обеспечивает ее легкосъемность и удобство в эксплуатации.

И

При кондуктивной передаче тепла с блока на межэтажные. перегородки обеспечивается непосредственный контакт, что значительно снижает тепловое сопротивление, следовательно, уменьшается нагрев элементов блоков, . т.е. повышается надежность.

Закрепление направляющей в напряженном состоянии обеспечивает работу материала конструкции в наиболее вы- ЗО годных условиях, т.е. на растяжение, что снижает материалоемкость конструкции, ее габариты, делает универсальной. Натяжение направляющей с закреплением ее по концам обеспечивает до-. 5 статочную ее упругость при воздействии боковых составляющих усилия во время перемещения радиоэлектронного блока. Напряженное состояние направляющих и межэтажных перегородок повы-,1п шает устойчивость конструкции к механическим воздействиям.

Возможность установки направляющей в любом посадочном месте, расположенном с заданным шагом, позволяет уста- 5 навливать радиоэлектронные блоки различной, но кратной„минимальному шагу, ширины, в любом возможном сочетании, не требуя предварительной подготовки, доработки, настройки, перестановки элементов конструкции и т.д.

Таким образом, такое конструктивное выполнение позволяет сделать корпус универсальным, способным принять любой набор блоков различных типораз- 55 меров.

На фиг. 1 представлено устройство в момент установки радиоэлектронного блока„ общий вид; Hа фиг, 2 — момент установки и фиксации переднего конца награвляющей.; на фиг. 3 — момент фиксации и закрепления направляющей в задней планке, Стойка радиоэлектронных блоков состоит из боковых стенок 1, соединенных между собой межэтажными перегородками Z.

На передней части межэтажных перегородок 2 располагаются планки 3 ,цля закрепления зажимного устройства 4 радиоэлектронного блока 5.

На задней части межэтажных перегородок 2 расположены планки 6 для фиксации радиоэлектронных блоков 5 в с грого определенном положении. На нижней межэтажной перегородке 2 установлены направляющие 7, выполненные в виде струны. Передний конец струны имеет зацеп 8, который входит в паз 9 передней планки 3 и кромкой 10 упирается в уступ 11 межэтажной перегородки 2. Задней конец направляющей 7 фиксируется в пазу 12 задней планки 6. Направляющая 7 закрегляется в напряженном состоянии с псмощью устройства 13, выполненного, например, в виде пружины.

Установка и фиксация радиоэлектронного блока осуществляется следующим образом..

Направляющая 7 с помощью зацепа 8 фиксируется в пазу 9 передней планки 3 и при этом кромкой 10 упирается в уступ 11 межэтажной перегородки 2.

Задний. конец направляющей фиксируется в пазу 12 задней планки 6. С помощью устройства 13 направляющая закрепляется в напряженном состоянии.

Количество направляющих и шаг между ними устанавливается в зависимости от набора блоков.

Пазы в планках конструктивно выполнены кратными минимальной ширине устанавливаемых блоков.

Радиоэлектронный блок перемещается между двумя направляющими до начала взаимодействия с фиксирующим отверстием 14 в задней планке 6.

Дальнейшее перемещение и фиксация блока и рабочем состоянии осуществляется взаимодействием штыря-ловителя 15 на. блоке с отверстием в задней планке и последующим закреплением зажимного устройства ч за переднюю планку 3.

12283

Составитель E.Øåðøàâoâà

Редактор Н.Киштулинец Техред И.Верес Корректор С.Шекмар

Заказ 2299/60 Тираж 765 Подписное

ВН1ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Формула изобретения

Стойка радиоэлектронных блоков, содержащая корпус с размещенными в нем блоками, установленными в направляющих, закрепленными на межэтажных перегородках корпуса с шагом, кратным габаритам блоков, о т л и12 4 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции, каждая направляющая выполнена в виде струны, закрепленной своими концами на межэтажных перегородках в напряженном состоянии.

Стойка радиоэлектронных блоков Стойка радиоэлектронных блоков Стойка радиоэлектронных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для контроля микросхем

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для установки поворотных объектов , например блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению , в частности для ориентации устанавливаемых в стойку радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве средства для поворота и компенсации веса поворотного объекта

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании несупщх конструкций блоков аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в стойках радиоэлектронной аппаратуры с выдвижными передними панелями

Изобретение относится к конструкциям корпусов радиоэлектронных приборов , предназначенных для размещения печатных плат

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах для воспроизведения грамзаписи

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике
Наверх