Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,ЯО„„122В944

Ai (5D 4 В 21 Р 28/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3749372/25-27 (22) 17.04 ° 84 (46) 07.05.86. Бюл. Р 17 (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт металлов (72) И.С.Тришевский, В.В.Клепанда, С.В.Колоколов, В.Н.Босый, Г.В.Донец и Г.Р.Хейфец (53) 621.967.1(088.8) (56) Кузнечно-штамповочное производство, 1981, Р 4, с. 30-31. (54)(57) 1. ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕРФОРИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса рулонницу, механизм образования петли ленты, пресс для перфорирования с механизмом шаговой подачи ленты, механизм для одразования петли обработанной ленты, устройство для разделения этой ленты на обрезки мерной длины, связанное с датчиком мерной длины, и профилегибочный стан с блоком управления кле— тями, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества, а также расширения номенклатуры получаемых изделий, устройство для разделения ленты выполнено в виде последовательно установленных эа механизмом образования петли обработанной ленты инструмента для вырубки в ленте прямоугольного окна, длина которого равна ширине калибра задающей клети профилегибочного стана, и дисковых ножниц, расстояние между парами дисков которых также равно ширине задающей клети профнлегибочного стана, наматывателя части отделенной дисковыми ножницами ленты и датчика натяжения ленты, связанного с приводом дисковых ножниц.

2. Линия по п,1, о т л и ч а ю — 3 щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, îíà %!f У снабжена узлом поперечного смещения ( обрабатываемой ленты, выполненным в виде образующих прямоугольный калибр ф двух пар роликов с взаимно перпенди- юиь кулярными осями, установленных между Щ механизмом образования петли обработанной ленты и дисковыми ножницами с у возможностью .регулировочного переме- р щения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ленты. Рь

1228944

ЗС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для производства перфорированных изделий.

Цель изобретения — повышение производительности и качества, а также расширение номенклатуры получаемых изделий.

На фиг.l изображена поточная линия для производства перфорированных изделий, общий вид, на фиг.2 " устройство для разделения ленты на мерные длины, на фиг.З вЂ” узел для поперечного смещения ленты; на фиг.4— момент поперечного разделения на мерные длины при продольной разрезке ножницами обработанной ленты.

Поточная линия для производства перфорированных иэделий из рулонного материала содержит рулонницу 1, правильную машину 2, стыкосварочную машину 3, установку 4 ускоренного охлаждения, механизм 5 образования петли с верхним расположением петли необработанной ленты, пресс 6 с механизмом 7 шаговой подачи, устройство 8 для разделения с вырубным инструментом 9 и датчиком 10 мерной длины, механизм 11 образования петли обработанной ленты, узел 12 для поперечного смещения обработанной ленты,, дисковые ножницы 13 с приводом )4, датчик 15 натяжения обработанной и разделенной ленты, наматыватель 16 для отделенной части ленты с приводом 17, проводку 18, профилегибочный стан 19.

Наматыватель 16 снабжен датчиком диаметра рулона сматываемой части ленты (не показан), который связан с приводом 17 наматывателя, что поз-воляет предотвратить изменение степени натяжения обработанной ленты перед наматывателем 16 при увеличении диаметра рулона части ленты.

Датчик 15 натяжения обработанной .ленты связан (стрелки и d ) с при— г водам 14 дисковых ножниц 13, которые установлены по обе стороны относигельно оси профилирования стана 19, при этом расстояние между дисками ножниц равно ширине калибра задающей клети 20 профилегибочного стана 19.

Привод 14 дисковых ножниц связан (стрелки о и b ) с блоком управления профилегибочного стана 19, Датчик 10 мерной длины состоит из осветителя

21, фотодатчиков 22, блока 23 измов рения и логики, усилителя 24, сблоки рованного с механизмом 7 шаговой подачи пресса 6 посредством конечного выключателя 25, установленного над верхним тянущим роликом механизма 7 шаговой подачи.

Устройство для разделения на мерные длины представляет собой пресс

26, в котором установлен штамп 27 с вырубным инструментом 28. Штамп 27 имеет возможность установочного перемещения в пазу траверсы 29. Фиксирование пробивного инструмента в прессе обеспечивается фиксатором 30. Траверса 29 пресса 26 связана с коленвалом 31 посредством двух шатунов 32.

В свою очередь коленвал связан с маховиком 33.через пневматическую муфту 34. Вращение маховика ЗЗ осуществляется с помощью привода 35 через ременную передачу 36.

Сигнал на срабатывание муфты 34 формируется в усилителе 24 датчика

10 мерной длины, Блокировка усилителя 24 с механизмом 7 шаговой подачи пресса 6 обеспечивает блокировку устройства для порезки на мерные длины, т.е. его срабатывание только в момент, когда механизм шаговой подачи не перемещает ленту.

Узел поперечного смещения обработанной ленты выполнен в виде образующих калибр вертикальных 37 и горизонтальных 38 роликов, которые установлены в станине 39 с воэможностью регулировочного смещения, Станина 39 установл:ена на направляющих 40 с возможностью перемещения посредством винтового механизма 41 в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ленты.

Дисковые ножницы !3 представляют собой две пары верхних 42 и нижних

43 ножей, установленных в подшипниках станины (не показано). Зазор между верхним и нижним ножами 0,158, где Б — толщина заготовки. 1 асстояние между дисками 42 равно ширине калибра задающей клети 30 профилегибочного стана 1.9. Ножницы имеют. индивидуальный привод 14 постоянного тока, благодаря чему обеспечивается возможность регулирования вращения ножей, а следовательно, скорости резки полосы, Привод 14 дисковых ножниц 13 электрически связан с блоком управления клетей профилегибочного стана 19 и с датчиком 15 (стрелки с и д ) q кото

При у-становке одной пары дисковых ножей 42 и 43 поточная линия настраивается на изготовление перфорированных полос мерной длины и одной перфорированной ленты, сматываемой в рулон, при этом инструмент для вырубки прямоугольного окна располагают таким образом, чтобы одна из коротких сторон окна совпадала с кромкой исходного рулонного материала, а расстояние плоскости реза дисковых ножей от этой кромки было равно длинной стороне прямоугольного окна.

Разделение профилей на мерные длины в процессе работы линии осуществляется следующим образом. з 1228 рый определяет натяжение обработанной ленты, часть которой направляется в профилегибочный стан 19.

Датчик 15 натяжения установлен в станине 44 с помощью кронштейна 45 и выполнен в виде ролика 46, подпружиненного пружиной 47 к исходному положению. Ролик 46 связан толкателем 48 с ползуном реостата 49, включенного в цепь управления приводом 14 диско- 1б вых ножниц 13. э

В процессе работы лента 50 из рулонницы 1 подается в правильную машину, где осуществляется.ее правка, а затем в стыкосварочную машину 3, в которой конец ленты предыдущего рулона приваривается к переднему концу ленты последующего рулона. В установке 4 ускоренного охлаждения осуществляется охлаждение сварного шва с по- 2О мощью водяных струй. Затем лента проходит через механизм 5 образования петли необработанной ленты и перфорируется в прессе 6.

Механизм 7 шаговой подачи обеспечивает периодическое перемещение ленты 50 в рабочей зоне пресса 6 за счет периодического изменения зазора меж— ду тянущими роликами. В верхнем положении, при котором лента неподвижна, 30 ролик механизма шаговой подачи взаимодействует с конечным выключателем

25. Обработанная лента 50 после механизма 11 образования петли попадает в узел 12 поперечного смещения, в ко-35 тором вертикальными 37 и горизонтальными 38 роликами и механизмом 41 их перемещения центрируется относительно дисковых ножниц 13 и профилегибочного стана 19. Смещая ленту 50 в по- 40 перечном направлении относительно дисковых ножниц 13, можно при заданном расстоянии между дисками 42 и заданной ширине исходной ленты изменять соотношение ширин. отделяемых 45 частей ленты. Отделенные ножницами крайние части 51 обработанной ленты сматываются на соответствующие наматыватели 16. Центральная часть 52 обработанной ленты, равная ширине ка- 50 либра задающей клети 20, поступает через проводку 18 под действием толкающего усилия наматывателей 16 в задающую клеть 20 и далее в формующие клети стана 19, где профилирует — 55 ся до заданной конфигурации.

Блоком управления клетей профилегибочного стана 19 подбирается такая

944 4 скорость профилирования части 52 ленты 50, при которой эа одинаковые промежутки времени через устройство 11 образования петли обработанной ленты проходят участки ленты одинаковой длины, огределяемой скоростью перемещения ленты 50 механизмом 7 шаговой подачи пресса 6. Этим же блоком управления задается линейная скорост- вращения дисков 42 и 43 ножниц

13, которая для обеспечения натяжения ленты 52 перед профилегибочным станом 19 на 0,5-1,0Х меньше, чем линейная скорость валков задающей клети 20 стана 19. Возможные в процессе профилирования резкие изменения тяговых усилий со стороны стана 19 на заготовку 50 сглаживаются в дисковых рожницах 13 и узле 12 и не передаются в рабочую зону пресса 6, Уменьшение степени натяжения заготовки перед профипегибочным станом фиксируется датчиком 15, который, будучи включенным в цепь управления приводом 14 ножниц 13, вырабатывает сигнал на уменьшение линейной скорости дисков ножниц, что увеличивает тормозящее воздействие на заготовку с их стороны и повышает степень натяжения заготовки перед станом 19.

Отделенные ножницами 13 части 51 обработанной ленты наматываются с постоянной степенью натяжения на наматыватели 16.

Изменение соотношения ширин частей 51 и 52 ленты 50 при заданной ширине профиля осуществляется в узле поперечного смещения за счет перемещения винтовым механизмом 41 станины

39 с образующими для ленты калибр рертикальными 37 и горизонтальными

38 роликами.

5 12289

При настройке линии в блок 23 измерения и логики вводится информация о заданном шаге перфорации и требуемой мерной длине перфорированного профиля. Затем установочным перемещением штампа 27, осветителя 21 и фотодатчиков 22 обеспечивают срабатывание пресса 26 и момент контактирования верхнего ролика механизма 7 шаговой подачи с конечным выключателем 1О

25, блокирующим сигнал усилителя 24 на привод пресса 26, Таким образом, одновременно с перфорацией ленты в прессе 6 осуществляется пробивка в ленте 50 поперечной прорези 53 в прес-I5 се 26. Длина прорези 53 соответствует ширине, центральной части 52 обработанной пенты, которая направляется в профилегибочный стан 19, Лента 51. передает натяжение на центральную 20

44 Ь часть 52 ленты от воздействия дисков

42 и 43 ножниц 13 до осуществления ими продольной разрезки в месте поперечной прорези 53, после чего часть ленты 52 мерной длины самопроизвольно отделяется от ленты 51 и профилируется в профилегибочном стане 19.

Передний конец 54 очередной заготовч кн для стана 19 при наматывании на наматыватели 16 отделенных частей 51 обработанной ленты перемещается наматывателями 16 в проводку 18, а оттуда — в задающую клеть 20 профилегибочного стана 19, где она профилируется до заданной конфигурации. Готовые профили 55 пакетируют эа станом

19 и отправляют на склад готовой продукции. Туда же отправляют снятые с наматывателей рулоны перфорированной ленты.

1228944

1228944

Составитель В.Морозов

Техред И. Попович

Корректор 0 ° ËÓãîâàÿ

Редактор А.Козориз

Заказ 2334/8

Тираж 783 Подпи си о е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала Поточная линия для производства перфорированных изделий из рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения листовых материалов на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых просечных профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении щелевых элементов водоподготовительного фильтра для очистки питательной воды энергетических установок (котлоагрегатов)

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Штамп гршд // 1242281

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением , в частности,к устройствам для образования пазов на кромках полосового или ленточного материала

Изобретение относится к обработке

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к станкам механической обработки давлением
Наверх